1876, rekommandierter Brief vom 24.3.1876 von Zavalje über Brood nach Sarajevo, vorderseitig frankiert mit 2 f. lila und 3 f. grün, sowie rückseitig für die Rekogebühr mit 10 f. blau, je übergehend gestempelt mit "ZAVALJE, 24/3", daneben der zweisprachige Rekostempel mit handschriftlicher Rekonummer, für die türkische Poststrecke wurde der Brief in Bihac rückseitig mit einem waagrechten Paar 10 Pa lila (gez. 13 ¼ und 1 Ghr gelb (grob gez. 5-11) frankiert und mit dem zugehörigen ovalen Stempel entwertet; rückseitig die Transitstempel von Sisak, Brood (Slavonien) und Karlovac, zwei Marken mit Zähnungsmängeln und eine 10 Pa. mit leichter Bugspur, aber sehr seltener Brief, lt. Ferchenbauer LP (siehe Bd. IV, S. 166) (Mi. Ungarn 15, 16, 18, Türkei 15B, 19). (Image)
Start Bid €2300
Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,300.00
Closed..Nov-22-2023, 23:59:00 EST
Sold For 2300
Sale No: 83
Lot No:2243
1876, rekommandierter Briefumschlag vom 10.3.1876 von Zavalje über Brood nach Sarajevo, frankiert mit 10 f. blau, rückseitig für die Rekogebühr ebenfalls frankiert mit 10 f. blau, beide klar entwertet mit "ZAVALJE, 10/3", daneben der zweisprachige Rekostempel mit handschriftlicher Rekonummer, rückseitig die Transitstempel von Karlovac, Sisak und Brood (Slavonien); Rückklappe etwas beschädigt, seltener Brief (Mi. 18A). (Image)
Start Bid €250
Sale No: 83
Lot No:2245
Symbol:bof/(
1913, Hochwasserhilfe für den Ost-Banat, 1 Kr + 2 f., 2 Kr. + 2 f. und 5 Kr. + 2 f. je in Viererblocks auf dickem ungummiertem Kartonpapier, dazu die Telegraphenmarken Mi. 1-7 je im Viererblock ebenfalls auf ungummiertem Kartonpapier, selten (Mi. 142-4, Tel. 1-7 Probedrucke). (Image)
Start Bid €200
Sale No: 83
Lot No:2310
1934, "8. Südamerikafahrt-1934", Brief von Budapest nach Rio de Janeiro, frankiert über 4,88 P., Mi. 401 mit Zuleitung Ungarn (Image)