Back to Stamps

Records 1 to 25 of 31

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Homeland
image Sale No: 59
Lot No:5640

Heimat: Saarland

1814, Militariabrief des General-Kriegs Commissariats, datiert H.Q.St.Johann bei Saarbrücken den 10.Juni 1814, mit Aufgabestempel "10s COBLENTZ" und "R.No.1", nach Düsseldorf, rs. mit rotem Lacksiegel.

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:9569
Symbol:b a

Heimat: Baden-Württemberg

1802/1980, Heimatsammlung SCHORNDORF/WELZHEIM und Umgebung mit ca. 90 interessanten Briefen, Karten, Ansichtskarten u.Ganzsachen

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:9570
Symbol:b a

Heimat: Baden-Württemberg

1810-1940 ca.- "PFORZHEIM": Heimatsammlung von rund 80 Belegen ab Vorphila bis Deutsches Reich, mit etlichen frühen Langstempeln "PFORZHEIM" in rot bzw. schwarz, Routenstempel, Zweizeiler mit Datum, 14 frankierte Badenbriefe (bzw. eine GA), einige Badenmarken mit Nr.-stempel "109" bzw. Datumstempel, und einige Belege aus der Zeit des Deutschen Reiches.

image Sale No: 59
Lot No:9572
Symbol:b a 2

Heimat: Baden-Württemberg

1920/1980 (ca.), reichhaltiger Bestand von ca. 1.500 Heimatbelegen/teils Ausschnitten mit entsprechenden Sonder- und Werbestempeln in großer Vielfalt, auch Ansichtskarten, Bildganzsachen, usw. Hoher Einzelverkaufswert, ideal zum Vereinzeln.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (Image)

Sale No: 59
Lot No:9573

Heimat: Baden-Württemberg

PLZ 78: umfassende Sammlung von über 800 Belegen aus der PLZ-Region 78xx von ca. 1877 bis in die Moderne, sauber sortiert im Karton beginnend mit Waldkirch(PLZ 7808) bis Todtnau(PLZ 7868).

image Sale No: 59
Lot No:9574
Symbol:b c

Heimat: Baden-Württemberg

RIPPOLDSAU/SCHAPBACH: schöne Heimatsammlung mit über 100 Belegen, dabei seltene Vorphila, Orts-, Nummern-, Postablage- und Uhrradstempel, dazu ein herrlicher Teil Ansichtskarten mit dekorativen Abbildungen, von "Gruss aus..."-Lithos bis hin zum Zonenbeleg.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image)

image Sale No: 59
Lot No:9575
Symbol:b a

Heimat: Baden-Württemberg

Tuttlingen-Rottweil: 1953/1980, Tuttlingen-Rottweil (alte Plz 72xx), nette Partie von ca. 87 Bedarfsbelegen, meist frankierte Paketkartenstammteile, dabei Aixheim, Böhringen, Bösingen, Deißlingen, Dietingen, Dietlingen, Dunningen, Emmingen-Liptingen, Eschbronn, Flözlingen, Fridingen, Frittlingen, Göllsdorf, Lauffen, Locherhof, Schura, Zimmern.

image Sale No: 59
Lot No:9580
Symbol:c b

Heimat: Bayern

1899/1918, Partie von 19 Karten mit Posthilfsstellenstempeln, dabei "Engetried/Rettenbach", "Stetten Ort/Stetten in Schwaben", "Fischhausen/Schliersee", "Holzgünz/Ungerhausen"; zusätzlich einige weitere spätere Belege mit meist Landpoststempeln.

Erhaltung: Ansichtskarte/Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:9581
Symbol:b a c

Heimat: Bayern

1900/1990 (ca.), vielseitige Partie von über 200 Belegen mit Schwerpunkt auf den Stempeln, u.a. "bayerische" Type auf Dt.Reich/Nachkrieg, München-Oktoberfest, Bayreuth, Rosenheim, Landpoststempel, Sonderstempel, Ansichtskarten, usw. Ein Los mit vielen Möglichkeiten, ideal zum Aufteilen!

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image)

image Sale No: 59
Lot No:9582
Symbol:b a 2

Heimat: Bayern

MÜNCHEN: umfassende und außergewöhnlich reichhaltige postgeschichtliche Spezial-Sammlung "Münchener Stempel inkl. der Vororte von den Anfängen bis ins 21. Jahrhundert", über Jahrzehnte von einem leidenschaftlichen Sammler aus Dortmund zusammengetragen, insgesamt handelt es sich um einen umfassenden Bestand von vielen, vielen tausend Belegen, Briefstücken und Marken mit Gliederung der Postbelege Münchens. Es beginnt mit einem schönen Teil an vorphilatelistischen Briefen ab dem 18. Jhd. einschl. Auslandsdestinationen. Neben einer herrlichen Stempel- und Nebenstempelvielfalt sind saubere und seltene Postscheine, Fahrpost-, Boten- und Frachtbriefe, Nachnahmen, Postablage und zahlreiche weitere Verwendungen enthalten, diese sind vielfach kenntnisreich beschrieben. Der Markenteil beginnt mit guten Belegen ab den Kreuzerausgaben, ferner zahlreiche bessere Bahnpost-, Briefträger-, Mühlrad-, Vororts-, Halbkreis- und weitere interessante Stempel, als besondere Highlights seien hier beispielhaft genannt eine dekorative Kreuzer-MeF mit dem Münchener Rauten-Versuchsstempel "325" sowie ein kleiner Stegstempel mit Schraffen auf R-Brief von dem nur 3 Abschläge bekannt sind und hier der einzig uns bekannte Brief als Rarität der Pfennigzeit vorliegt. Weiterhin finden sich zu den vielen verschiedenen Postämtern der Stadt/Vororte jeweils zahlreiche Belege, die bis in die 20er-Jahre des letzten Jahrhunderts auf losen Blättern aufgearbeitet sind, alles spätere inkl. Mengen an "Geb. Bez.", Notmaßnahmen, Sonder-, Werbe- sowie Freistempler sind unbeschrieben in Umschlägen und Schachteln untergebracht. Besondere Erwähnung finden sollten noch die frühen Freistempler Münchens, die weitestgehend kompletten Sonder-, Werbe- und Gelegenheitsstempel auf tausenden Briefen und Briefstücken sowie die herrlichen und zahlreichen Privatpostkarten/Ansichtskarten zu den verschiedenen Ausstellungen mit entsprechenden Stempeln wie z.B. Kunst 1897, Maschinen 1898, Sport 1899, Landwirtschaft 1905 und Gewerbeschauen 1908/1912 sowie den Oktoberfesten usw. Sicherlich eine einmalige Gelegenheit, die zur Weiterführung bzw. zum Aufbau einer Ausstellungssammlung bestens geeignet ist. Lassen Sie sich durch die große Anzahl an Material und Literatur in 16 Kartons nicht von einer Besichtigung abhalten, planen Sie bitte entsprechend Zeit ein und entdecken Sie weitere Stempel-Besonderheiten.

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück/o (gestempelt) (Image)

Opening EUR 40,000.00

image Sale No: 59
Lot No:9583

Heimat: Berlin

1838/1910, BERLIN-STEMPEL, Partie von ca. 40 markenlosen Briefen (Gerichtspost), dabei Spandau, Rixdorf, Schöneberg, Gross-Lichterfelde, Pankow, Friedrichsberg, Plötzensee, etc.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:9584
Symbol:b a 2

Heimat: Niedersachsen

SULINGEN: 1753/1957 (ca.), umfangreiche Belege-Heimatsammlung mit annähernd 80 Belegen, Ganzsachen und einigen Briefstücken, dabei Altbriefe der Vorphila-Zeit, Hannover mit guten Entwertungen wie L1 sowie Nachverwendungen auf NDP und DR, hier u.a. mit MiNr. 16 im Paar und Nr. 18 im Vierer-Block, je als MeF auf Brief.

image Sale No: 59
Lot No:9585
Symbol:b a

Heimat: Nordrhein-Westfalen

1817/1917, WUPPERTAL, saubere Heimatsammlung mit 44 Belegen Preußen, NDP und Dt.Reich, mit guter Stempelvielfalt, u.a. Feuser 845-5, Elberfeld, Ronsdorf, Hahnerburg, Wichlinghausen, Barmen, Wupperfeld, Rittershausen.

image Sale No: 59
Lot No:9586
Symbol:b a

Heimat: Nordrhein-Westfalen

1838/1996, KAISERSWERTH (Düsseldorf), außergewöhnliche Heimatsammlung von über 100 Briefen und Karten ab Preußen/NDP/Dt.Reich bis Nachkrieg (meist bis 50er-Jahre), dabei nette Stempelvielfalt, interessante Frankaturen, usw.

image Sale No: 59
Lot No:9587
Symbol:b a c

Heimat: Nordrhein-Westfalen

1844/1987, DÜSSELDORF, außergewöhnliche Heimatsammlung von ca. 240 Briefen und Karten (einige wenige Vorderseiten) mit Hauptwert (ca. 194 Stück) Vorkriegszeit (Preußen/NDP/Dt.Reich), auch Hufeisen- und Packkammerstempel, 13 FRANCO-STEMPEL (N1+N2, rot+violett), Ganzsachen, Ansichtskarten, Vororte, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/Briefstück (Image)

image Sale No: 59
Lot No:9588
Symbol:a b 2

Heimat: Nordrhein-Westfalen

1872 - 2011, Sehr spezialisierte Heimatsammlung LEVERKUSEN, schön beschrieben im KABE-Ringbinder auf schwarzen Einsteckblättern. Schwerpunkt Vorkriegszeit mit interessanten Verwendungen, seltenen Portostufen wie Ermäßigungsgebühren, seltenen Stempeln wie Typ Komusina, viele aus dem Bayer I.G. Werk mit Werbeumschlägen/ Stempeln (u.a. AFS "Ohne Zeitung lebt man auf dem Mond" aus 1936), dabei auch Destinationen wie Indien. Eine nicht alltägliche Gelegenheit!

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Briefstück

Sale No: 59
Lot No:9589

Heimat: Nordrhein-Westfalen

WITTEN und Umgebung, interessanter Posten für den Heimatsammler, 7 Original-Leder Geldtaschen mit eingeprägten Ortsnamen für den Dienst zwischen dem Leitpostamt Witten und den Poststellen von Albringhausen, Bommerholz, Durchholz, Kämpen, Wengern, Witten 2 u.4, dazu 10 Original-Gummistempel der verschiedenen Poststellen u.a. Am Wasserturm/über Witten, Wengern/ über Witten, Albringhausen, Steinenpforte, Durchholz, Bommerholz, Vormholz usw.

image Sale No: 59
Lot No:9591

Heimat: Rheinland-Pfalz

1856/1870 (ca.), PFALZ, Partie von fünf Bayern-Briefen mit gMR "64" EDENKOBEN, "395" WOLFSTEIN (2), "183" LAUTERECKEN" und blauer K1 "KAISERSLAUTERN". Aus der Korrespondenz an den bekannten Maler Georg Philipp Schmitt in Heidelberg.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:9592
Symbol:b a

Heimat: Rheinland-Pfalz

1866/1993, KAISERSLAUTERN, kl. Heimatsammlung mit 58 Briefen und Karten ab Bayern Quadratausgabe, SST "Gewerbe- und Industrieausstellung 1905" auf entsprechender Ansichtskarte, Feldpost incl. "Kriegsgefangenen-Arbeitskommando Nr. 1052 Gemeinschaftslager Kaiserslautern", Ganzsachen mit privaten Zudrucken incl. P6 mit rs. Zudruck der Actienbrauerei Kaiserslautern und hs. Vermerk "umgetauscht", Bild-Ganzsachen, Gebühr bezahlt, auch eine Fotokarte mit Unterschrift "Karl Lindenberger", usw.

image Sale No: 59
Lot No:9593
Symbol:b a

Heimat: Rheinland-Pfalz

1872/2000, NEUWIED/Rheinland/Westerwald, vielseitiger Sammlungsposten ca. 310 Briefen und Karten vorwiegend Dt.Reich, mit Schwerpunkt auf NEUWIED, ferner auch Koblenz, Bendorf, Vallendar, Linz, Unkel, Heddesdorf, etc., dabei sehr gute Stempelvielfalt, (Bild-)Ganzsachen, Freistempler, Bahnpost, Feldpost, usw.

Sale No: 59
Lot No:9594
Symbol:b a

Heimat: Saarland

1877/1935, Partie von 14 Karten ab Dt.Reich mit Saar-Stempeln

Erhaltung: Brief/Ganzsache

image Sale No: 59
Lot No:9577

Heimat: Bayern

1600/1980 (ca.), Neustadt a.d.Aisch, vielseitige Sammlung von ca. 100 Belegen, meist Bayern markenlose Briefe ab einer netten Auswahl an frühen Schnörkelbriefen, bis hin zu Nachkriegsdeutschland.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:9596
Symbol:b a

Heimat: Sachsen

1890/1990 (ca.), umfangreicher Bestand von ca. 330 Briefen und Karten Dt.Reich, Besatzungszonen und DDR mit großer Stempelviefalt, Tages-, Sonder-, Werbe- und Freistempel. Zusätzlich zahlreiche Ausschnitte (ungezählt).

image Sale No: 59
Lot No:9597
Symbol:b g

Heimat: Sachsen-Anhalt

NAUMBURG 1721 bis 1945: "Das Postwesen in Naumburg", kenntnisreich und über viele Jahre zusammengetragenes prämiertes Ausstellungsexponat auf 73 Blättern über die Postgeschichte der Stadt an der Saale. Die Sammlung gliedert sich in die vier Teile Sächsische Post(bis 1814), Preußische Postverwaltung(bis 1867), Norddeutscher Postbezirk(bis 1871) und die Zeit der Deutschen Reichspost(bis 1945) und ist gespickt mit einer Fülle an interessanten Briefen und Belegen(insg. ca. 140), dazu einige Marken mit entsprechenden Stempeln, sauber aufgezogen und mit dazugehörigen historischen Daten und Informationen beschrieben. Empfehlenswertes Objekt, das gerne besichtigt werden darf.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt) (Image)

Opening EUR 850.00

image Sale No: 59
Lot No:9598

Heimat: Thüringen

1900/1950 (ca.), kleiner Nachlass der Firma Müller & Co, Glaswarenfabrik (Kunst-Ziergläser) aus NEUHAUS AM RENNWEG mit Firmenprospekt, Rechnungen und vor allem erhaltener Post aus Aller Welt, über 150 Stücke. Fundgrube

Erhaltung: Brief (Image)