Back to Stamps

Records 1 to 25 of 31

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Homeland
image Sale No: 58
Lot No:13554

Heimat: Baden-Württemberg

1809/1938, KONSTANZ, nette Zusammenstellung mit 13 Belegen, dabei dekorativer illustrierter Frachtbrief (1848), herrlicher illustrierter Vordruck-Umschlag mit passendem Briefbogen des Insel-Hotels Konstanz (1894), farbig illustrierter Briefbogen "Garnison Konstanz" (1899), Vordruckkarte "FUßBALL-CLUB KONSTANZ" (1905), Vordruck-Briefbogen "Gruss aus Konstanz" des 6.Badischen Infanterie-Regiments mit dekorativer Jugendstil-Ornamentik (1906), usw. Ein sehr schönes Los, das man in dieser Zusammenstellung lange suchen muß!

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:13555
Symbol:b a 2

Heimat: Baden-Württemberg

1920/1980 (ca.), reichhaltiger Bestand von ca. 1.500 Heimatbelegen/teils Ausschnitten mit entsprechenden Sonder- und Werbestempeln in großer Vielfalt, auch Ansichtskarten, Bildganzsachen, usw. Hoher Einzelverkaufswert, ideal zum Vereinzeln.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (Image)

Sale No: 58
Lot No:13556

Heimat: Baden-Württemberg

WAIBLINGEN, 1930 - 1960 (ca), Bestand von 40-50 postalischen Belegen hauptsächlich von, aber auch nach Waiblingen, dabei Nachnahmen, (bar auf dem Postamt bezahlte) Fernsprechrechnungen, frühe Absenderfreistempel, dabei zwei Broschüren zur Postgeschichte Waiblingens/Stempelhandbuch, und deutlich über 100 Rechnungen aus dem Dritten Reich, auch hier sind etliche Poststempel zu finden. Der zeitgeschichtlich Interessierte finden einen Brief der NSDAP Waiblingen "An alle Soldaten der Stadt Waiblingen!" aus dem Jahr 1942.

image Sale No: 58
Lot No:13557

Heimat: Bayern

1570/1910 (ca.), WÜRZBURG, Sammlung von ca. 50 (meist markenlosen) Belegen incl. attraktiven Schnörkelbriefen, auch elf Briefe mit Frankaturen Quadratausgabe.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13558

Heimat: Bayern

1600/1980 (ca.), Neustadt a.d.Aisch, vielseitige Sammlung von ca. 100 Belegen, meist Bayern markenlose Briefe ab einer netten Auswahl an frühen Schnörkelbriefen, bis hin zu Nachkriegsdeutschland.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13559

Heimat: Bayern

1932/1963, Landpoststempel (Posthilfsstellenstempel), vielseitige Partie von 76 Bedarfs-Briefen und -Karten, dabei 37 Dt.Reich 1932/1940 und 59 Nachkrieg (meist Bund) 1948/1963.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13560
Symbol:b a 2

Heimat: Bayern

MÜNCHEN: umfassende und außergewöhnlich reichhaltige postgeschichtliche Spezial-Sammlung "Münchener Stempel inkl. der Vororte von den Anfängen bis ins 21. Jahrhundert", über Jahrzehnte von einem leidenschaftlichen Sammler aus Dortmund zusammengetragen, insgesamt handelt es sich um einen umfassenden Bestand von vielen, vielen tausend Belegen, Briefstücken und Marken mit Gliederung der Postbelege Münchens. Es beginnt mit einem schönen Teil an vorphilatelistischen Briefen ab dem 18. Jhd. einschl. Auslandsdestinationen. Neben einer herrlichen Stempel- und Nebenstempelvielfalt sind saubere und seltene Postscheine, Fahrpost-, Boten- und Frachtbriefe, Nachnahmen, Postablage und zahlreiche weitere Verwendungen enthalten, diese sind vielfach kenntnisreich beschrieben. Der Markenteil beginnt mit guten Belegen ab den Kreuzerausgaben, ferner zahlreiche bessere Bahnpost-, Briefträger-, Mühlrad-, Vororts-, Halbkreis- und weitere interessante Stempel, als besondere Highlights seien hier beispielhaft genannt eine dekorative Kreuzer-MeF mit dem Münchener Rauten-Versuchsstempel "325" sowie ein kleiner Stegstempel mit Schraffen auf R-Brief von dem nur 3 Abschläge bekannt sind und hier der einzig uns bekannte Brief als Rarität der Pfennigzeit vorliegt. Weiterhin finden sich zu den vielen verschiedenen Postämtern der Stadt/Vororte jeweils zahlreiche Belege, die bis in die 20er-Jahre des letzten Jahrhunderts auf losen Blättern aufgearbeitet sind, alles spätere inkl. Mengen an "Geb. Bez.", Notmaßnahmen, Sonder-, Werbe- sowie Freistempler sind unbeschrieben in Umschlägen und Schachteln untergebracht. Besondere Erwähnung finden sollten noch die frühen Freistempler Münchens, die weitestgehend kompletten Sonder-, Werbe- und Gelegenheitsstempel auf tausenden Briefen und Briefstücken sowie die herrlichen und zahlreichen Privatpostkarten/Ansichtskarten zu den verschiedenen Ausstellungen mit entsprechenden Stempeln wie z.B. Kunst 1897, Maschinen 1898, Sport 1899, Landwirtschaft 1905 und Gewerbeschauen 1908/1912 sowie den Oktoberfesten usw. Sicherlich eine einmalige Gelegenheit, die zur Weiterführung bzw. zum Aufbau einer Ausstellungssammlung bestens geeignet ist. Lassen Sie sich durch die große Anzahl an Material und Literatur in 16 Kartons nicht von einer Besichtigung abhalten, planen Sie bitte entsprechend Zeit ein und entdecken Sie weitere Stempel-Besonderheiten.

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück/o (gestempelt) (Image)

Opening EUR 50,000.00

image Sale No: 58
Lot No:13561

Heimat: Bayern

Schöne Heimatsammlung Frankenthal mit Briefen der Vorphilatelie, dabei seltene Stücke wie 'Adlige Departmentstempel', Auslandsbriefe, gutes Feldpostamt, Stempel, ect. Alles dekorativ auf Blättern mit Beschreibungen.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13562

Heimat: Berlin

1838/1910, BERLIN-STEMPEL, Partie von ca. 40 markenlosen Briefen (Gerichtspost), dabei Spandau, Rixdorf, Schöneberg, Gross-Lichterfelde, Pankow, Friedrichsberg, Plötzensee, etc.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 58
Lot No:13563

Heimat: Hessen

Schöne Heimatsammlung "KIRBERG", dabei Vorphila sowie 3 Nummernstempel-Briefe. Seltener Postort!

Sale No: 58
Lot No:13564
Symbol:a b 2

Heimat: Hessen

Sehr schöne Heimatsammlung "DILLENBURG" ab Vorphila mit Schwerpunkt auf frankierten Briefen, dabei viele attraktive Farb-+Misch-+Buntfrankaturen über lose Marken, Briefstücke, Stempel wie Gemeinde/Siegelentwertung, Nachverwendungen auf Preußen (NDP), auch Brustschilde usw.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Briefstück/o (gestempelt)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 58
Lot No:13565

Heimat: Niedersachsen

1932/1964, Landpoststempel (Posthilfsstellenstempel), vielseitige Partie von 61 Bedarfs-Briefen und -Karten, dabei 24 Dt.Reich 1932/1944 und 37 Kontrollrat/Bizone/Bund 1946/1964.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13566

Heimat: Niedersachsen

1947/1960, EBSTORF/KR.UELZEN und Umgebung, Partie von Postdokumenten, ca. 200 Postsache-Karten, ca. 450 Ablieferungscheine für Wert/Einschreiben/Paket (auch per Eilboten) sowie ca. 300 Rentenempfangsscheine (hier auch mit Landpoststempeln).

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 58
Lot No:13567
Symbol:a b

Heimat: Niedersachsen

SYCKE: Schöne Sammlung von "SYCKE" mit Postscheinen voraus bzw. Duplexentwertung, Ortsstempel zur Hannoverzeit bis hin zu Nachverwendungen auf NDP + DR mit einigen Orts-Portoarten. Schönes Los für den Heimatsammler.

Erhaltung: Ganzsache/Brief

image Sale No: 58
Lot No:13568
Symbol:b a

Heimat: Nordrhein-Westfalen

1674/1925, KÖLN, Sammlung von ca. 74 Belegen, dabei Portobrief 1674 nach Antwerpen, zwei Zeitungen 1770 "Gazette de Cologne", Adelsbrief 1778, Preußen mit frankierten Briefen und Ganzsachen, markenlose Briefe, NDP und Dt.Reich mit Briefen und Karten, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13569
Symbol:b a

Heimat: Nordrhein-Westfalen

1810/1904, Rheinland/Niederrhein/Ruhr/Sauerland/Westfalen, Sammlung von ca. 193 Briefen und Karten Preußen, NDP und Dt.Reich, dabei Remscheid, Wald, Ohligs, Graefrath, Krahenhöhe, Solingen, Bourscheid, Radevormwald, Schlebusch, Küppersteg, Hückeswagen, Ronsdorf, Lennep, Mönchengladbach, Emmerich, Berge-Borbeck, Anholt, Burgsteinfurt, Beckum, Anrsberg, Bottrop, Rheydt, Rheine, Lippstadt, Unna, Soest, Schwerte, Münster, Dortmund, Jüchen, Bochum, Menden, Sunden, Nieder-Marsberg, Werl, Stadtberge, Stromberg, Grevenbrück, Neuss, Hamm, Dahlen, Garzweiler, Fürth, Gohr, Rommerskirchen, Siegburg, Medebach, Lüttringhausen, Saarn, Hilden, Uerdingen, Geldern, Dorsten, Odenkirchen, Rees,Vlotho, Rehme,Paderborn, Aufderhöhe, usw.

image Sale No: 58
Lot No:13570
Symbol:b a

Heimat: Nordrhein-Westfalen

1817/1917, WUPPERTAL, saubere Heimatsammlung mit 44 Belegen Preußen, NDP und Dt.Reich, mit guter Stempelvielfalt, u.a. Feuser 845-5, Elberfeld, Ronsdorf, Hahnerburg, Wichlinghausen, Barmen, Wupperfeld, Rittershausen.

image Sale No: 58
Lot No:13571
Symbol:b a

Heimat: Nordrhein-Westfalen

1838/1996, KAISERSWERTH (Düsseldorf), außergewöhnliche Heimatsammlung von über 100 Briefen und Karten ab Preußen/NDP/Dt.Reich bis Nachkrieg (meist bis 50er-Jahre), dabei nette Stempelvielfalt, interessante Frankaturen, usw.

image Sale No: 58
Lot No:13572
Symbol:b a c

Heimat: Nordrhein-Westfalen

1844/1987, DÜSSELDORF, außergewöhnliche Heimatsammlung von ca. 240 Briefen und Karten (einige wenige Vorderseiten) mit Hauptwert (ca. 194 Stück) Vorkriegszeit (Preußen/NDP/Dt.Reich), auch Hufeisen- und Packkammerstempel, 13 FRANCO-STEMPEL (N1+N2, rot+violett), Ganzsachen, Ansichtskarten, Vororte, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/Briefstück (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13573
Symbol:a b 2

Heimat: Nordrhein-Westfalen

1872 - 2011, Sehr spezialisierte Heimatsammlung LEVERKUSEN, schön beschrieben im KABE-Ringbinder auf schwarzen Einsteckblättern. Schwerpunkt Vorkriegszeit mit interessanten Verwendungen, seltenen Portostufen wie Ermäßigungsgebühren, seltenen Stempeln wie Typ Komusina, viele aus dem Bayer I.G. Werk mit Werbeumschlägen/ Stempeln (u.a. AFS "Ohne Zeitung lebt man auf dem Mond" aus 1936), dabei auch Destinationen wie Indien. Eine nicht alltägliche Gelegenheit!

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Briefstück

Sale No: 58
Lot No:13574

Heimat: Nordrhein-Westfalen

WITTEN und Umgebung, interessanter Posten für den Heimatsammler, 7 Original-Leder Geldtaschen mit eingeprägten Ortsnamen für den Dienst zwischen dem Leitpostamt Witten und den Poststellen von Albringhausen, Bommerholz, Durchholz, Kämpen, Wengern, Witten 2 u.4, dazu 10 Original-Gummistempel der verschiedenen Poststellen u.a. Am Wasserturm/über Witten, Wengern/ über Witten, Albringhausen, Steinenpforte, Durchholz, Bommerholz, Vormholz usw.

image Sale No: 58
Lot No:13575

Heimat: Rheinland-Pfalz

1856/1870 (ca.), PFALZ, Partie von fünf Bayern-Briefen mit gMR "64" EDENKOBEN, "395" WOLFSTEIN (2), "183" LAUTERECKEN" und blauer K1 "KAISERSLAUTERN". Aus der Korrespondenz an den bekannten Maler Georg Philipp Schmitt in Heidelberg.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13576
Symbol:b a

Heimat: Rheinland-Pfalz

1866/1993, KAISERSLAUTERN, kl. Heimatsammlung mit 58 Briefen und Karten ab Bayern Quadratausgabe, SST "Gewerbe- und Industrieausstellung 1905" auf entsprechender Ansichtskarte, Feldpost incl. "Kriegsgefangenen-Arbeitskommando Nr. 1052 Gemeinschaftslager Kaiserslautern", Ganzsachen mit privaten Zudrucken incl. P6 mit rs. Zudruck der Actienbrauerei Kaiserslautern und hs. Vermerk "umgetauscht", Bild-Ganzsachen, Gebühr bezahlt, auch eine Fotokarte mit Unterschrift "Karl Lindenberger", usw.

image Sale No: 58
Lot No:13577

Heimat: Rheinland-Pfalz

1932/1963, Landpoststempel (Posthilfsstellenstempel), vielseitige Partie von 74 Bedarfs-Briefen und -Karten, dabei 15 Dt.Reich 1932/1941 und 59 Bund 1951/1963.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 58
Lot No:13578
Symbol:b 2 g

Heimat: Rheinland-Pfalz

Herrliche Heimatsammlung "HÖHR" auf selbstgestalteten Blättern mit 11 frankierten Belegen, dabei Farb-+Bunt-+Mehrfachfrankaturen, klare Entwertungen, lose Marken und ein Dienstbrief.

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt)