Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Great Britain and British Commonwealth Homeland
Sale No: 57
Lot No:10064
Symbol:b a
Heimat: Baden-Württemberg HEILBRONN 1784-1960 ca.: Umfangreiche Heimatsammlung mit hunderten von Belegen ab Vorphila, dabei eine Fülle verschiedener Stempel, Ansichtskarten, Ganzsachen, Briefe und Karten mit Zudrucken, auch Privatpost, Dokumente, eingehende Post und vieles mehr in zwei dicken Alben. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No:10070
Symbol:b a 2
Heimat: Berlin 1777/1980 (ca.), umfassende und wertvolle Sammlung "BERLIN-STEMPEL" aus der Horst Müller-Sammlung, untergebracht in zehn individuell gestalteten Ringalben und durchgehend gut besetzt ab der Vorphila-Zeit mit Schnörkelbriefen, Preußen und Dt.Reich, bis hin zu Nachkriegsdeutschland. Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 57
Lot No:10073
Symbol:a b 2
Heimat: Hessen Gepflegte Heimatsammlung "OESTRICH/WINKEL" auf selbst gestalteten Blättern mit interessanten Stempeln, blauen Nummernstempeln, teils auch auf Brief, lose Marken, Briefstücke, Paare, Nachverwendungen. Selten! Erhaltung: Ganzsache/Brief/Briefstück/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 57
Lot No:10076
Symbol:a b 2
Heimat: Hessen Sehr schöne Heimatsammlung "RÜDESHEIM" ab Vorphila, umfangreicher Teil der Markenzeit mit Farb-+Bunt-+Mehrfachfrankaturen bis hin zu den Nachverwendungen, Nr. 20 und 24 (15 Kreuzer) Mischfrankatur, usw. Schönes Objekt! Erhaltung: Ganzsache/Brief/Briefstück/o (gestempelt)
Sale No: 57
Lot No:10079
Heimat: Niedersachsen 1774/1960, VORSFELDE (Wolfsburg), Heimatsammlung von über 70 Belegen ab Vorphila/Braunschweig, Dt.Reich, Bund, Landpoststempel, usw. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No:10082
Symbol:b c a
Heimat: Nordrhein-Westfalen 1800/2000 (ca.), DORTMUND/WITTEN/VORORTE/UMGEBUNG bis ins Sauerland, umfassende und sehr breit angelegte Heimatsammlung in über 30 Alben plus reichlich loses/unsortiertes Material, alles stark besetzt ab Vorphila/markenlosen Briefen, Preußen, Dt.Reich, bis hin zu Nachkrieg, mit großer Anzahl an Belegen, auch guter Teil Ansichtskarten, dekorative alte Rechnungen, und etwas moderne Privatpost. Insgesamt fünf volle Kartons - ein beeindruckendes Lebenswerk aus der Horst Müller-Sammlung! Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 57
Lot No:10083
Symbol:b a c
Heimat: Nordrhein-Westfalen 1809/1945, RATINGEN, inhaltsreiche Heimatsammlung mit ca. 130 Belegen sowie etlichen losen Marken, sauber auf Blättern in zwei Ringalben zusammengetragen. Enthalten etwas Vorphilatelie, sodann NDP incl. Brief mit 4er-Block MiNr. 13, Hauptwert Dt.Reich ab Brustschilden bis zum III.Reich, immer mit interessanten Stücken, auch Ansichtskarten, bezogene Feldpost, Stempel, usw. Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image)
Sale No: 57
Lot No:10085
Heimat: ehemalige Ostgebiete 1750/1860 (ca.), KÖNIGSBERG i.PREUSSEN, vielseitige Sammlung von 48 markenlosen Briefen ab Vorphila (bzw. einem GAU), zusätzlich div. weiteres (Recepissen, Erlass, Passagier-Billet), alles sauber auf Albenblättern aufgezogen, gezeigt werden die verschiedenen Stempelformen wie L2, Ra2, K2, Fingerhut, Auslands-/Transitpost, etc. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No:10092
Symbol:b a
Heimat: Saarland 1880/1990 (ca.), Bestand von einigen hundert Briefen und Karten mit guter Stempelvielfalt, auch Freistempler, Gebühr bezahlt, Ganzsachen, usw. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)