Records 1 to 13 of 13

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Heligoland - Helgoland- Pre-philately
image Sale No: 382
Lot No:9501
Symbol:Brief

1702, Faltbrief mit Inhalt, datiert "Heiligland den 19. July 1702" nach Husum, rückseitig fast vollständig erhaltenes Lacksiegel, ein sehr schöner früher Brief

Closed..Sep-21-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:9502
Symbol:Brief

1803, Frachtbrief für eine Warensendung von Helgoland mit ausgewiesenem "Extra Helgolander Lootsgeld". Der Transport erfolgte von Hull zunächst mit einem englischen Schiff auf die Insel und wurde dann durch den Schiffer Behm bis nach Tönningen, von hier über Hamburg nach Botzen weiterbefördert. Ein sehr attraktives und seltenes Dokument

image Sale No: 382
Lot No:9503
Symbol:Brief

1810, Faltbrief mit Inhalt datiert "Heligoland den 22 März 1810", adressiert an den Präsidenten der Commerzkammer auf Helgoland, Herrn A. Ellermann, ein sehr attraktiver und seltener früher Brief

Provenienz: 282. Heinrich Köhler-Auktion (1994)

image Sale No: 382
Lot No:9504
Symbol:Brief

1817, Faltbrief datiert "Helgoland 12 Januar 1817" nach Heide, mit vorderseitigem Vermerk "Engl. P" sowie Röteltaxe "6", diese wieder gestrichen, und "10", rückseitiger Vermerk "Hellgoland" sowie ein Registraturkürzel mit Paraphe, ein sehr interessaner und früher Brief in guter Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:9505
Symbol:Brief

1843, kleiner Faltbrief datiert "Helgoland 10 December 1843" nach Halifax in Nova Scotia, mit vorderseitiger Taxe "1/6" (1 Shilling, 6 Pence) sowie Londoner Ovalstempel "L 20DE 13 A", rückseitig roter Transitstempel sowie Ankunftsstempel "HALIFAX JAN 19 1844 NOVA SCOTIA", ganz geringe Tintenkorrosion in der Taxe. Ein sehr schöner und früher Brief mit seltener, viellecht einmaliger Destination, sign. Drahn und Kruschel sowie Fotoattest Schulz (2002)

Provenienz: "Romanow" (8. Kruschel-Auktion, 1976)

                     3. Altdeutschland-Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

image Sale No: 382
Lot No:9506
Symbol:Brief

1849, Faltbrief mit handschriftlicher Entwertung "Heligoland." (Type 1) auf Brief nach Bermuda mit rückseitigem Londoner Transitstempel "AI 20 AU 20 1849", vorderseitig mit Empfangsvermerk, tadellos und eine der ganze großen Seltenheiten mit lediglich 6 bekannten Briefen, sign. Lemberger BPP

Referenz: "Helgoland Philatelie", Seite 23 Abbilungsstück, Nr. 3 der Aufzählung, Hellmuth Lemberger (1970)

image Sale No: 382
Lot No:9507
Symbol:Brief

1854, "HELGOLAND.", schwarzer L1 auf kleinem Faltbrief datiert "Helgoland am 13 September 1854" an die Weinhandlung Burghardt in Erfurt, rückseitig Transitstempel "HAMBURG 14 9" sowie Ausgabestempel, kleiner Riss mit Falz gestützt, sonst ein schöner und frischer Brief in guter Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:9508
Symbol:Brief

1854, "HELGOLAND.", schwarzer L1, sehr sauberer und klarer Abschlag auf kleinem Porto-Faltbrief datiert "Helgoland d. 27. 1855", mit außergewöhnlichem innenseitigen Ornamentaldruck mit 11 verschiedenen Ansichten der Insel vom Verlag Ch. Mahler, nach Leipzig. Vorder- und rückseitig blauer Taxvermerk "4½" (=6 Hamburger Schilling) sowie rückseitig Transit- und Ausgabestempel, ein sehr seltener und attraktiver Brief

Provenienz: 63. Lange und Fialkowski (1981)

image Sale No: 382
Lot No:9509
Symbol:Brief

1861, "HELGOLAND." schwarzer L1 klar auf kleinformatigem, mit "5" Schilling bar bezahltem Briefkuvert nach Hannover, rückseitig mit Ovalstempel "HAMBURG 9/8. 61" sowie hannoverscher DKr. "HAMBURG 9/8" und Ankunftsstempel vom selben Tag, ein besonders schönes und reizvolles Kuvert, Fotoattest Schulz BPP (2003)

Provenienz: 3. Altdeutschland-Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

image Sale No: 382
Lot No:9510
Symbol:Brief

1862, "HELGOLAND." klarer Abschlag des Hamburger L1 auf Faltbrief datiert "Helgoland d. 27 Aug 62." via Hamburg mit Ovalstempel "HAMBURG 27/8. 62" nach Bremen mit rückseitigem Ankunftsstempel, ein schöner und seltener Brief, sign. Lemberger BPP

image Sale No: 382
Lot No:9511
Symbol:Brief

1864, Briefinhalt datierend "Helgoland 24/5 64.",  mit handcoliertem Briefkopf "Fahrt nach Helgoland" mit Abbildung eines Raddampfers, tadellos, ein besonders attraktives und seltenes Stück

image Sale No: 382
Lot No:9512
Symbol:Brief

1869, "HELIGOLAND SP 15 1869" klarer Abschlag des Rundstempels auf Faltbrief mit wunderschönem, innenseitigen und coloriertem Druck "Helgoland vom Meere gesehen" nach Berlin mit vorderseitigen Taxen, tadellos und in dieser Form sehr selten

image Sale No: 382
Lot No:9513
Symbol:Brief

INCOMING MAIL: 1841, Faltbrief mit EKr. "SCHIFFS BRIEF-POST HAMBURG 27 JUL 1841" (Type 2) nach Helgoland, in den Rändern gering altersfleckig, sonst tadellos, ein außergewöhnlicher Brief, nur wenige Stücke bekannt. Fotoattest Lemberger BPP (1988)