Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Heligoland
image Sale No: 54
Lot No:4649
Cat No:3 (50)

Helgoland - Marken und Briefe

1867, 2 Shilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün im Originalbogen zu 50 Marken mit Plattenfehler I auf Feld 1, postfrisch, signiert. Mi. 1.250,- €+ (das ist der Preis für 50 postfrische Einzelmarken ohne irgendwelche Einheiten-Aufschläge und ohne Berechnung des Plattenfehlers). Bei einer Gesamtauflage von 200.000 Marken sind also lediglich 4.000 komplette Bogen möglich, von denen nur wenige überlebt haben dürften.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 (50) (Image)

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 54
Lot No:4650
Cat No:13 b (4)

Helgoland - Marken und Briefe

1890, 3 F./5 Pfg. lilakarmin/grün im farbfrischen und gut gezähnten Oberrand-4er-Block, postfrisch (Haftspuren nur im Oberrand), jede Marke signiert Lemberger BPP. Fotoattest Jens Müller "in einwandfreier Qualität". Auflage nur 20.000 Marken. Mi. 640,- €+ (das ist der Preis für vier postfrische Einzelmarken).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 13 b (4) (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4651
Cat No:14 e (50)

Helgoland - Marken und Briefe

1890, 1½ P./10 Pfg. bläulichgrün/karmin im Originalbogen zu 50 Marken, postfrisch (nur im Rand etwas Tönungspunkte), unsigniert. Mi. 1.250,- €+ (das ist der Preis für 50 postfrische Einzelmarken ohne irgendwelche Einheiten-Aufschläge). Bei einer Gesamtauflage von 100.000 Marken sind also lediglich 2.000 komplette Bogen möglich, von denen nur wenige überlebt haben dürften.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 14 e (50) (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4652
Cat No:16 a (25)

Helgoland - Marken und Briefe

1875, 6 P./50 Pfg. grün/dunkelkarmin im 25er-Block mit oberen und unteren Bogenrändern, postfrisch mit stark getöntem, braunem Gummi, unsigniert. Fotoattest Brettl AIEP. Mi. 3.750,- € (Preis für 25 Einzelmarken).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 16 a (25)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 54
Lot No:4653
Cat No:20 A ND

Helgoland - Marken und Briefe

1890, 5 Shilling/5 Mark graugrün/karminrot/mattglänzendschwarz/dunkelgelb, amtlicher Berliner Neudruck, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, unsigniert, doppelt signiert Pfenninger sowie Attest (1964). Auflage lediglich 200 Stück.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 20 A ND (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 765.00

Sold For 765

image Sale No: 54
Lot No:4654
Symbol:a
Cat No:P 7

Helgoland - Ganzsachen

1883, 5 F /10 Pf Antwort-Doppelkarte, zusammenhängend, Frageteil gebraucht mit vollem Bedarfstext von HELIGOLAND, AU 20 1883, nach Prag, vorderseitig Ank.-Stpl., gute Erhaltung. R!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 7 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4655
Symbol:a
Cat No:P7

Helgoland - Ganzsachen

1890, Doppelkarte 5 F./10 Pfg. gebraucht mit Text ab "HELIGOLAND JY 9 1890" nach Lübeck mit vs. Ausgabestempel 10/7, Antwortteil ungebraucht.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P7 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:10775

Helgoland - Marken und Briefe

1883/1895, interessanter Bestand der verschiedenen Helgoländer Neudrucke, dabei Berliner ND I, Berliner ND II, Leipziger ND von 1888, ca. 100 verschiedene Einzelmarken. (Image)

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST
image Sale No: 54
Lot No:10776
Symbol:a b p

Helgoland - Marken und Briefe

1886/1890, kleine Partie mit sechs Belegen und zwei 5er-Streifen MiNr. 18, dabei drei gebrauchte Ganzsachenkarten mit zweimal P6 (einmal kurzer Grußtext, einmal Bedarfstext) sowie Doppelkarte P7 (kurzer Grußtext).

Erhaltung: Ganzsache/Brief/** (postfrisch) (Image)