Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

Heligoland
image Sale No: 29
Lot No:801
Cat No:3 (6)

Helgoland - Marken und Briefe

1867, Viktoria 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün durchstochen, im tadellos postfrischem Sechserblock vom Oberrand und jeweils tiefst geprüft Schulz BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 (6) (Image)

Start Bid €80

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:803
Cat No:6 e

Helgoland - Marken und Briefe

1869, Viktoria 1/2 Schilling hellolivgrün/karmin gezähnt, entwertet mit Rundstempel "(HELI)GOLAND MY 1873", oben mit kleinen Druckteilen der Nebenmarke, unten mit einem kürzerem Zahn, jeweils höher geprüft W. Engel BPP (ca. 4.5 mm.) und Lemberger BPP (ca. 3,5 mm.). Michel 200,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 e (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 29
Lot No:805
Cat No:13 b (7)

Helgoland - Marken und Briefe

1875, "Viktoria" 7 gestempelte Werte der 3 F./5 Pfg. lebhaftlilakarmin/grün, darunter ein waagerechter Dreierstreifen geprüft W. Engel BPP (linke Marke ca. 1,5 mm. höher geprüft wegen einiger kürzerer Zähne) und ein Einzelwert ca. 3,5 mm. höher geprüft Müller BPP (wegen einiger dünner Stellen und einem kurzen Zahn rechts). Des Weiteren sind noch 3 Werte mit jeweils einigen kürzeren Zähnen enthalten. Michel 620,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 b (7) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 29
Lot No:806
Cat No:13 b (6)

Helgoland - Marken und Briefe

LETZTTAGSBRIEF; 1890, Viktoria 3 Farthing/5 Pfg. lebhaftlilakarmin/grün, sechs Marken als zwei waagerechte Paare und ein senkrechtes Paar, entwertet mit Einkreisstempel "HELGOLAND 10.8.90 6-7 N" der Deutschen Reichspost (Ersttag), als Mehrfachfrankatur auf überfrankiertem Brief nach Franfurt a.M. Laut Fotoattest Estelmann BPP sind Marken, Stempel und Brief echt, zeigen 4 der 6 Marken durch Randklebung minder bis schwere Zähnungsmängel auf und hat die Briefverschlussklappe rückseitig Öffnungsmängel. Die Helgoland-Marken waren am 10.8.1890 noch bis 12 Uhr gültig wurden aber auch noch in den späten Nachmittagsstunden abgestempelt und anstandslos befördert.

Katalog-Nummer(n) : 13 b (6) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 29
Lot No:813
Cat No:17 b

Helgoland - Marken und Briefe

1876, Freimarke 2 1/2 F./3 Pfg. grün/orange/zinnoberrot in tadelloser postfrischer Erhaltung, mit ungebrauchtem Oberrand mit Falzrest, mit postfrischem Unterrand und geprüft W. Engel BPP. Laut neuestem Fotobefund Heitmann BPP ist die Marke echt, postfrisch, farbfrisch, sauber gezähnt und tadellos erhalten. Michel 360,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 17 b (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 29
Lot No:818
Symbol:u
Cat No:19 A b

Helgoland - Marken und Briefe

1879, Freimarke 1 Sh./1 Mk. dunkelgrün/schwarz/karmin ungebraucht und mit Altsignatur. Laut neuestem Fotobefund Heitmann BPP ist die Marke echt, ungebraucht sowie farbfrisch und weist stumpfe Zähne oben und unten auf. Michel 280,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 19 A b (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 29
Lot No:821
Symbol:a
Cat No:P 3 II

Helgoland - Ganzsachen

1879, Viktoria-Ganzsachenkarte mit neuem Wertaufdruck 1 1/2 Pence/10 Pfg. in Type II, in Bedarfserhaltung, entwertet mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 4 1879" und nach Wiesbaden gelaufen. Laut Fotobefund Schulz BPP ist die Helgoländer Postkarte echt.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 3 II (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 29
Lot No:3214
Symbol:g 2

Helgoland - Marken und Briefe

1867-1876, gestempelte Partie auf 2 Stecktafeln mit u.a. einigen mittleren Werten und diversen Stücken mit Altsignaturen. Wegen der Stempelproblematik günstig ausgerufen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Start Bid €80

Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:3215
Symbol:p u 1

Helgoland - Marken und Briefe

1867-1879, kleine Partie von 6 Werten auf 3 Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 2 ungebraucht ohne Gummi mit Kurzbefund Heitmann BPP, 6 c gestempelt mit Fotobefund Heitmann BPP, 17 b ungebraucht mit Kurzbefund Heitmann BPP und 20 A ungebraucht mit Kurzbefund Heitmann BPP. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 29
Lot No:3216
Symbol:g u 1

Helgoland - Marken und Briefe

1875, Partie von 11 gestempelten Werten der Mi.Nr. 14 a, davon drei geprüft Lemberger BPP, einer geprüft Müller BPP, einer geprüft Estelmann BPP, sowie einmal ungebraucht, geprüft Gebrüder Senf, ungebraucht o.G. geprüft Bühler. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)

Start Bid €50