Records 1 to 14 of 14

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Heligoland
image Sale No: 28
Lot No:978
Cat No:2, 3, 6 a

Helgoland - Marken und Briefe

1867-1869, Viktoria 1 und 2 Schilling durchstochen sowie 1/2 Schilling gezähnt, je entwertet mit dem Hamburger Herkunftsstempel L1 "HELGOLAND", zusammen auf einem Briefstück mit diversen Altsignaturen. Laut Fotoattest Estelmann BPP sind Marken und Stempel echt, zeigt die Mi.Nr. 2 einen senkrechten Einriss oben zur Markenmitte in der Länge von ca. 1 cm., trägt die Mi.Nr. 6 a oben links eine Stauchung und weist unten rechts eine runde Ecke auf. Die 3 Marken bilden zusammen eine seltene 3 1/2 Schilling-Mischfrankatur.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2, 3, 6 a (Image)

Start Bid €800

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:981
Cat No:6 b

Helgoland - Marken und Briefe

1869, Viktoria 1/2 Schilling mittelbläulichgrün/dunkelkarmin gezähnt, entwertet mit L1 (HEL)GOLAND" und ca. 3,5 mm. höher geprüft Estelmann BPP. Laut Fotobefund Heitmann BPP ist die Marke echt, farbfrisch, weist einen Eckbug unten links mit kleiner heller Stelle, eine kleine Kratzspur unten und stumpfe Zähne rechts auf, ansonsten sauber gezähnt, ohne weitere Mängel. Michel 320,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 b (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 28
Lot No:982
Cat No:6 d

Helgoland - Marken und Briefe

1869, Viktoria 1/2 Schilling hellgelbgrün/rosarot gezähnt, entwertet mit Rundstempel "HELIGO(LAND) JY24 1873", signiert Georg Bühler und ca. 3mm. höher geprüft Lemberger BPP (u.a. wegen eines falzhellen Zahnes oben). Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 d (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 28
Lot No:984
Symbol:1
Cat No:6 f

Helgoland - Marken und Briefe

1869, Viktoria 1/2 Schilling hellgelblichgrün/karmin gezähnt, ungebrauch ohne Gummi und ca. 5,5 mm. höher geprüft Lemberger BPP (u.a. wegen einiger etwas kürzerer Zähne links und unten). Michel 350,- Euro

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 6 f (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 28
Lot No:985
Symbol:u
Cat No:6 yh

Helgoland - Marken und Briefe

1869, Viktoria 1/2 Schilling lebhaftbläulichgrün/karmin dreiseitig gut gezähnt (oben etwas unruhig), auf dickem gegittertem Papier, ungebraucht und mit diversen Altsignaturen wie z.B. "Kapitän Sachse" und "W. Engel". Michel 150,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 6 yh (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 28
Lot No:986
Symbol:u
Cat No:7 yc

Helgoland - Marken und Briefe

1869, Viktoria 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, sauber gezähnt, auf dickem gegittertem Papier, ungebraucht, mit diversen Altsignaturen und ca. 2 mm. höher geprüft Müller BPP (wegen einer falzhellen Stelle oben links). Michel 320,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 7 yc (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 28
Lot No:991
Symbol:c
Cat No:14 c

Helgoland - Marken und Briefe

1875, Viktoria 1 1/2 Pence/10 Pfg. bläulichgrün/rötlichkarmin entwertet mit R2 "Aus Helgoland/über Cuxhaven", als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte von Helgoland mit leichten Alterungsspuren, welche nach West-Blankenese gelaufen ist, den Durchgangsstempel von Harburg trägt und geprüft Lemberger BPP ist. Die Marke hat unten einige leicht kürzere Zähne.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 14 c (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:995
Symbol:2 6
Cat No:14 e (2)

Helgoland - Marken und Briefe

1875, Viktoria 1 1/2 Pence/10 Pfg. bläulichgrün/karmin im senkrechtem Paar, entwertet mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 8 1890", auf Briefstück und geprüft Lemberger BPP. Das Briefstück ist einmal waagerecht durch die Zähnungsreihe gefaltet, die obere Marke hat links einen kürzeren Zahn und die untere Marke hat unten etwas runde Ecken. Die englische Posthoheit endete am 10.8.1890, also 2 Tage später.

Erhaltung: Briefstück/Paar

Katalog-Nummer(n) : 14 e (2) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 28
Lot No:997
Cat No:17 b

Helgoland - Marken und Briefe

1876, Freimarke 2 1/2 Farthings/3 Pfg. grün/orange/zinnoberrot entwertet mit Rundstempel "HELI(GOLAND)". Laut Fotoattest Brettl BPP ist es eine Originalmarke mit echter Abstempelung, ist die linke obere Ecke rund, sonst übliche Zähnung, hat schöne frische Farben, rückseitig leichte Schürfung und ansonsten einwandfreie Qualität. Laut Brettl BPP eine gestempelt nicht häufige Marke. Michel 1.300,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17 b (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 28
Lot No:998
Cat No:17 ND (4)

Helgoland - Marken und Briefe

1885, Freimarke 2 1/2 Farthings/3 Pfg. als amtlich vermittelter Berliner Neudruck im waagerechtem postfrischem Viererstreifen mit Kleinbogenrändern oben und unten. Auf dem Kleinbogenoberrand ist eine Falzspur bei den beiden mittleren Oberrändern. Laut Kurzbefund Markus Pichl (sachverständiger Philatelist) ist die Qualität der postfrischen Neudrucke einwandfrei.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 17 ND (4) (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 28
Lot No:1003
Cat No:19 A b

Helgoland - Marken und Briefe

1879, Freimarke 1 Sh./1 M. dunkelgrün/schwarz/karmin, gestempelt, mit diversen Altsignaturen und tieftst geprüft W. Engel BPP. Das die linke obere Ecke minimal gestoßen ist sei hier nur der Ordnung halber erwähnt. Michel 280,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 A b (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 28
Lot No:3213
Symbol:g b

Helgoland - Marken und Briefe

1867-1890, hochinteresante Forschungs- und Ausstellungssammlung der Helgoländer Fälschungen mit vielen losen Marken und Briefstücken, aber auch Einheiten und Briefen z.B. Mi.Nr. 4 auf Brief oder Mi.Nr. 8 auf Brief, dabei offensichtliche Fälschungen, aber auch Stücke die von früheren Experten für echt gehalten wurden, teils signiert, einmal Fotoattest Karl-Heinz Schulz BPP für eine Mi.Nr. 9 mit Falschstempel. In den Beschreibungen sind unter anderem auch Erkenntnisse von Dr. Pirl und Dr. Holthausen eingeflossen. Ein spannender und in dieser Fülle kaum wiederbeschaffbarer, sauber aufgemachter Fundus. Auf der Elmphila erreichte die Sammlung eine Vermeil-Medaille. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)

Start Bid €2700

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,700.00

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sold For 2700

image Sale No: 28
Lot No:3214

Helgoland - Marken und Briefe

1876, kleine gestempelte Farbstudie der Mi.Nr. 18 auf einer selbstgestalteten Seite mit u.a. 18 a geprüft Georg Bühler, 18 b geprüft Müller VP, 18 d geprüft Lemberger BPP, 18 f geprüft Lemberger BPP, 18 g geprüft Lemberger BPP und 18 h mit Fotobefund Schulz BPP. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Michel 880,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 28
Lot No:3216
Symbol:u g

Helgoland - Ganzsachen

1875-1890, Partie aus 31 Ganzsachen, teils dupliziert und bis auf P 6 ungebraucht, dabei P 1 mit Teilabklatsch des Wertstempels auf Rückseite, P 2, P 4 II, U 2 II und P 6, mit klarem Abschlag des Kastenstempels "Aus Helgoland / über Cuxhaven" (Karte leider gelocht). Drei weitere Karten nicht gerechnet, einige Karten im Netz abgebildet.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €100