Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Helgoland - Marken und Briefe
Sale No: 45
Lot No:16262
Symbol:p v
Cat No:8 F (4)
1873, QV ¼ S grün/karmin Fehldruck (Medaillon/Rahmenfarbe vertauscht) im postfrischen Viererblock, linke untere Marke nur noch lose anhängend, ansonsten in einwandfrei gezähnter Luxus-Erhaltung, geprüft Engel, Mi. 1.500,- (Image)
Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:16265
Symbol:p u
Cat No:13 b (50)
1875, QV 3 F /5 Pf. in besserer b-Farbe lebhaftlilakarmin/grün im KOMPLETTEN 50-ER BOGEN, davon 46 Marken postfrisch, 4 Marken mit kleinen Falzspuren, leichte senkrechte Faltspuren und Bogenränder teils etwas gestützt, farbgeprüft Engel, sehr seltener, möglicherweise einziger noch vorhandener kompletter Bogen, Mi. ca. 5.000,- ++
Sale No: 45
Lot No:16266
Cat No:17 b (5)
1876, 3 Pf./2 1/2 F. mit Wappenrahmen im Fünferstreifen mit Ober- und Unterrand postfrisch mit Originalgummi, senkrecht je teils stark gefaltet bzw. angetrennt, dennoch seltene Einheit! (Image)
Sale No: 45
Lot No:32246
Symbol:g u p
1867/1890, gestempelter und ungebrauchter Mehrfach-Sammlungsbestand mit ca. 190 Marken und drei Belegen, etwas unterschiedliche Erhaltung und die übliche Mischung aus Originalen und Neudrucken, etliches mit Altsignaturen und beiliegend zwei Prüfmitteilungen Lemberger 1978. Interessante und originär belassene Partie! (Image)
Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:32248
Symbol:g u p
1867/79, numerisch nahezu vollständige Sammlung auf Vordruckblättern, es wurde vorwiegend ungestempelt gesammelt, teils doppelt nach Farben oder Stempeln, die Erhaltung ist naturgemäß sehr unterschiedlich, jedoch meist ordentlich, einiges wenige ist geprüft, im Anhang noch eine Sammlung Bergedorf, Katalogwert n.A.d.E. ca. 10.000,-€, die Fotos geben einen kleinen Einblick in die Sammlungsstruktur (Image)