Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Helgoland - Marken und Briefe

image Sale No: 43
Lot No:21757
Symbol:2 b

1852 "Fahrt nach Helgoland": Handkolorierte Abbildung eines Dampfschiffes vor Helgoland auf kleiner Briefnotiz (ca. 170x70mm), datiert "16./8./1852" und mit Vermerk "p. Postdampfer Mercator" und kurzem Text rückseitig. Der kleine Brief mit senkrechten Faltspuren und min. fleckig, sonst aber von hoher Attraktivität und selten. (Die selbe Abbildung findet sich auch auf Seite 13 von Hellmuth Lembergers Buch "Helgoland Philatelie".) ÷ 1852 "Fahrt nach Helgoland": Coloured image of a steamer on the North Sea near Helgoland on small letter (about 170x70mm), dated "16./8./1852" and noted 'per postal steamer Mercator', with short note on the reverse. The small letter with vertical folds/creases and a few stains but stll most attractive and scarce. (Same image as shown on page 13 of Hellmuth Lemberger's book "Helgoland Philatelie".)

Sold...EUR 1,700.00

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1700

image Sale No: 43
Lot No:21763
Symbol:u
Cat No:6 xc, 6 xg, 6yh

869, QV ½ Schilling je in c-Farbe grünoliv/karminrot auf normalem Papier sowie in g-Farbe bläulichgrün/dunkelkarmin und in h-Farbe auf dickem Papier mit Gitterstruktur lebhaftbläulichgrün/karmin, die letzte leicht eckrund ansonsten alle in einwandfreier und ungebrauchter Kabinett-Erhaltung, je farbgeprüft Bühler bzw. Engel und Lange, Mi. 570,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21766
Symbol:u
Cat No:7 yc, 7 yd

1869, QV 1 Schilling auf dickem Papier mit Gitterstruktur in c-Farbe karmin/lebhaftgelblichgrün (Eckzahn leicht rund sonst Pracht) geprüft Engel und d-Farbe dunkerötlichkarmin/mittlegelbgrün (zwei Zähne getönt, sonst Pracht), geprüft Estelmann BPP, Mi. 520,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21769
Symbol:p v
Cat No:9 (4)

1873, QV 3/4 S hellgrün/rosa im postfrischen Viererblock vom rechten unteren Eckrand in einwandfrei gezähnter Luxus-Erhaltung, geprüft Engel, Mi. 550,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21770
Symbol:p u v
Cat No:10 (4)

1873, QV 1½ S hellgrün/karmin im Viererblock dabei zwei obere Marken mit Falz, untere Marken postfrisch in einwandfrei gezähnter Pracht-Erhaltung, geprüft Engel, Mi. ca. 500,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21777
Symbol:p v
Cat No:14e ,15,16b (je 4)

1873, QV 1 P/10 Pf.bläulichgrün/karmin, 3 P / 25 Pf und 6 P/ 50 Pf grün/dunkelkarmin, drei postfrische Eckrand-Viererblocks in einwandfrei gezähnter Luxus-Erhaltung, geprüft Engel, Mi. ca. 500,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21778
Symbol:u
Cat No:18 d

1876, 21/2 P/20 Pfg. in SELTENER FARBE lebhaftrot (UV gelborange)/graugelb/graugrün, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, ausgabetypischer Zähnung, tiefgeprüft Brettl. NUR WENIGE STÜCKE BEKANNT UND IM MICHEL DEUTLICH UNTERBEWERTET. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21779
Cat No:19 Aa, 19 Ab

1879, QV a Sh./ 1 Mark je in a-Farbe blaugrün/grauschwarz/mittelrosa und b-Farbe dunkelgrün/schwarz/karmin mit klarem Stempeln HELIGOLAND, zwei farbfrische Marken mit einwandfreier Zähnung in Kabinetterhaltung, beide mehrfach geprüft u.a. Lange, Richter, Engel, Mi. 580,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21780
Cat No:20 A

1879, QV 5 Sh./ 5 Mark mehrfarbig mit zentrischem Idealstempel "HELIGOLAND AU 7 1880" farbfrische Marke mit einwandfreier Zähnung, rs. winzige ½ mm punkthelle Stelle, sonst einwandfreie Kabinetterhaltung, geprüft Engel, Mi. 1.500,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21781
Cat No:20 A

1879, QV 5 Sh./ 5 Mark mehrfarbig auf Briefstück mit klarem Stempel "HELIGOLAND JY 12 1890" farbfrische Marke mit einwandfreier Zähnung in Kabinetterhaltung, Mi. 1.500,- (Image)

Sale No: 43
Lot No:40328

1867/1879, kleine Sammlung von acht gestempelten Marken, sauber auf Albenblatt aufgezogen, daebi u.a. MiNr. 2, 19, teils signiert.

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:40331
Symbol:g u 1

1867/1890, umfangreiche Sammlung von Marken und Belegen im Lindner-Ringbinder, dabei ca. 140 Marken (übliche Mischung aus Originalen und Neudrucken) in teils etwas unterschiedlicher Erhaltung, mit besseren gestempelten Werten teils gepr. W.Engel BPP/C.Brettl BPP, ferner ca. 20 Ganzsachen, div. Ansichtskarten und auch etliches Material aus späteren Perioden. Sehr interessantes Objekt, das der Spezialist sorgfältig besichtigen sollte! (Image)

Sale No: 43
Lot No:40332
Symbol:p u g

1867/79, Schöne alte und umfangreiche Sammlung von zweiundachtzig Marken mit vielen besseren Farben in gestempelt und ungebraucht (einige Viererblocks teilweise sogar postfrisch) sowie je zwei Briefe und GA-Karten, die meisten Marken sind geprüft Engel oder Lemberger, sehr hoher Katalogwert!

image Sale No: 43
Lot No:40334
Symbol:g u p

1867/90, Sehr saubere gestempelte und ungebrauchte Sammlung , dabei viele geprüfte Spitzenwerte vorhanden, teils auch mehrfach u.a. Mi.Nr. 1 I, 19 Ab in ungebr. und in gestempelt 3x 2, 2x 4, 6e/g, 7d, eine höher gepr. 8 F !, 9(Stempel ?), 10, 11, 13b 4-er Block, 14a-e, 18a-c, 2x 19Aa. 20A etc, Erhaltung leicht unterschiedlich, aber viele gestempelte Pracht/Kabinett/Luxus-Stücke enthalten, Michel ca. 18.000,- (Image)