Records 1 to 4 of 4

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 8

Helgoland - Marken und Briefe

image Sale No: 8
Lot No:2658
Symbol:c
Cat No:14 d

1875, "1 ½ P. KGV", farbfrischer Wert mit vollständiger Zähnung und HELIGOLAND 30 ? 1890 auf sehr seltener, früher Color-Litho (gering fleckig) nach Altona, gute Gesamterhaltung (Image)

Start Bid € 90

Closed..Jun-07-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 8
Lot No:5395

1867-75, Sammlung von neun Neudruck-Bögen, dabei Mi. 3-4, 8, 8 F und 10-11, teils Varianten und alle auf Vorlagebögen geheftet (an den Ecken), Marken offenbar postfrisch, ex Carl. H. Lange (M) (Image)

Start Bid € 500

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST

Sale No: 8
Lot No:5398
Symbol:p u 1

1867-79, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie auf Vordruckblättern und Steckkarten mit vielfach gepr./sign. Material, dabei auch Farben, Einheiten usw. Ferner siebzehn Belege (meist Ganzsachen) oft gebraucht inkl. einer Vorläufer-AK und das Standardwerk der Helgoland-Philatelie von Altmeister Lemberger, in das ausschließlich geprüfte Marken integriert wurden. Tolles Konvolut! (K)

Start Bid € 400

Sale No: 8
Lot No:5399
Symbol:u p g

1867-95, interessante Partie mit Originalen ex Mi.Nr. 3 bis Mi.Nr. 18, teils geprüft, u.a. Mi.Nr. 18 b gestempelt, diverse Neudrucke aus Berlin, Hamburg und Leipzig mit u.a. Mi.Nr. 3 mit kopfstehendem Mittelstück und zwei kompletten Bögen der Mi.Nr. 11 und Mi.Nr. 17 als Zehnerstreifen mit allen Rändern, ein Vordruckbrief "PÖLLE`S HOTEL BELVEDERE. CUXHAVEN.", frankiert Dt. Reich Mi.Nr. 19 (unentwertet), adressiert an Paul Euckens auf Helgoland sowie als Zugabe etwas Literatur, günstig gerufen (M)

Start Bid € 200