Back to Miscellaneous

Records 1 to 24 of 24

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Miscellaneous
Haus Habsburg | Münzen

image Sale No: 43
Lot No:4145

Erzherzog Karl II. 1564-1590: Silbermedaille o. J., Stempel von H. Zwigott. Av: Büste nach rechts, Rv: Fortuna, Probszt 53, 26,75 mm, 6,59 g, Originalprägung mit prachtvoller Patina, vorzüglich. (Image)

Closed..Feb-08-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 43
Lot No:4146

Matthias II. 1612-1619: Email-Medaillon o. J. , 38,13 x 29,61 mm, 4,28 g, Inventarnummer "57" auf der Rückseite, minimale Email-Absplitterungen auf dem Rand, äußergewöhnlich schöne Arbeit des 17. Jahrhundert, vorzüglich-Stempelglanz.

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 43
Lot No:4149
Cat No:Dav. 1180

Franz II. 1792-1806: Kronentaler 1795 H Günzburg, Davenport 1180, 29,26 g, fast vorzüglich/sehr schön-vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4150
Cat No:Dav. 1180

Franz II. 1792-1806: Kronentaler 1795 H Günzburg, Davenport 1180, 29,42 g, Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4151
Cat No:Dav. 1180

Franz II. 1792-1806: Kronentaler 1796 B, Kremnitz, Davenport 1180, 29,37 g, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4152
Cat No:Dav. 1180

Franz II. 1792-1806: Kronentaler 1796 H Günzburg, Davenport 1180, 29,32 g, sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4154
Cat No:Her 343

Franz I. 1806-1835: Taler 1825 A, Herinek 343, Jaeger/Jaeckel 198, Frühwald 182. 27,99 g. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4155
Cat No:Her 400

Franz I. 1806-1835: 1/2 Taler 1815 A, Herinek 400, Jaeger/Jaeckel 174, Frühwald 214. 13,95 g. Kl. Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4156
Cat No:Her 145

Ferdinand I. 1835-1848: Taler 1848 A, Herinek 145, Jaeger 246. 28,00 g. Kl. Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4157
Cat No:Her 427

Franz Joseph I. 1848-1916: Taler (2 Gulden) 1855 A. Herinek 427, Jaeger 296. 25,90 g. Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4158
Cat No:Her 477

Franz Joseph I. 1848-1916: Vereinstaler 1866 B (Kremnitz). Herinek 477, Jaeger 316, Frühwald 1427. 18,50 g. Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4159
Cat No:Her 491

Franz Joseph I. 1848-1916: Doppelgulden / 2 Florin 1859 B (Kremnitz). Herinek 491, Jaeger 329, Frühwald 1357. 24,69 g. Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4160
Cat No:Her 494

Franz Joseph I. 1848-1916: Doppelgulden / 2 Florin 1866 A. Herinek 494, Jaeger 336, Frühwald 1364. 24,61 g. Kratzer, Randfehler, sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4161
Cat No:Her 498

Franz Joseph I. 1848-1916: Doppelgulden / 2 Florin 1866 A. Herinek 498, Jaeger 336 a, Frühwald 1368. 24,60 g. Kratzer, Randfehler, sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4162
Cat No:Her 518

Franz Joseph I. 1848-1916: Doppelgulden / 2 Florin 1889. Herinek 518, Jaeger 343, Frühwald 1388. 24,60 g. Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4163
Cat No:Her 822

Franz Joseph I. 1848-1916: Taler (2 Gulden) 1854 A, zur Vermählung. Herinek 882, Jaeger 300. 25,96 g. Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4164
Cat No:Her 824

Franz Joseph I. 1848-1916: Doppelgulden 1879 Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger 369, Frühwald 1903. 24,54 g. Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4165

Franz Joseph I. 1848-1916: Franz Joseph-Orden (verliehen 1849-1918); Bruststern zum Kommandeurkreuz 1. Klasse, teilemailliert, Maße 69 x 69 mm, Rückseite mit Hersteller-Schildchen "VINC Mayer´s Söhne Wien", senkrechte Nadel, ,mit Punzierungen, Zeige 2091, in vorzüglicher Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 43
Lot No:4821

Lot 16 Silbermünzen; Kronentaler 1784B, 1796H, 1795H /1/2 Kronentaler 1790A, 1797C / 20 Kreuzer 1770A, 1770C, 1772A, 1781B, 1789G, 1794E / 12 Kreuzer 1795B / 10 Kreuzer 1788B / 5 Kreuzer 1790A (2x) / 3 Kreuzer 1793B / schön-sehr schön, sehr schön.

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 43
Lot No:4822

Lot 10 Münzen; Maximilian II., 1564-1576: Weißgroschen 1574, dazu 2 Kreuzer 1566,1570: Einseitiger Weißpfennig 1563 / Rudolf II.1576-1612: Weißgroschen o.J., Maleygroschen 1580, 1589, 1594 / Matthias II. 1612-1619: Weißgroschen 1618, Maleygroschen 1618, meist sehr schön.

Sale No: 43
Lot No:4825

Sammlung über 80 diverse Münzen aus Österreich-Ungarn, überwiegend 19. Jhd. bis Kronenwährung, aber auch ältere Münzen dabei, wie z.b. 1/2 Batzen 1572, 1 Heller 1784 und weitere. Augenscheinich keine Münze doppelt !!! Viele Silbermünzen. Unbedingt besichtigen und durchrechnen.

Sold...EUR 950.00

Sale No: 43
Lot No:4826

Kleines Konvolut von insgesamt 44 Kleinmünzen aus dem Hause Habsburg.

Sale No: 43
Lot No:4827

Kleines Lot an Münzen aus Österreich-Ungarn, überwiegend Silbermünzen um 1900 wie Florin oder 1/2/5 Kronen, 8 großformatige Kreuzer aus Kupfer dazu noch paar Schillinge aus Österreich.

Sale No: 43
Lot No:4828

UNGARN: 25 diverse Kleinmünzen des 19. Jhd. lautend auf Krajczar, Korona und Filler aus den Prägemaschinen in Kremnitz.