Back to Stamps

Records 1 to 25 of 30

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Hanover
image Sale No: 59
Lot No:5134
Cat No:1

Hannover - Marken und Briefe

1850, 1 Ggr grauschwarz auf blaugrau, großzügig geschnitten, übergehend entwertet mit L1 BASSUM, handschriftlich in Rötel beigesetzt "20/3" auf leicht fleckiger Faltbriefhülle nach Bremen, rückseitig Falzspuren. Signiert Stolow.

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5135
Cat No:2b

Hannover - Marken und Briefe

1851, 1 Ggr. schwarz auf meergrün, breitrandiges rechtes Randstück auf Brief mit Inhalt (1852), blauer K 2 BURGDORF nach Goslar, Kabinett, Mi 120,- +

Katalog-Nummer(n) : 2b (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5136
Cat No:4, 3a

Hannover - Marken und Briefe

1851/1855, 1/15 Th schwarz auf graublau zusammen mit 1/30 Th schwarz auf lebhaftrosa, übergehend entwertet mit blauem K2 "HANNOVER 27 10" auf Faltbriefhülle adressiert nach Köln, rückseitig Bahnpoststempel "MINDEN / 28 10 I / DEUTZ" und Ankunft "COELN 28 10". Signiert Dietrich,

Katalog-Nummer(n) : 4, 3a (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5137
Cat No:6 a

Hannover - Marken und Briefe

1853, 3 Pfg hellkarmin, voll bis breitrandig, übergehend gestempelt mit blauem K2 "EMDEN 2/3" auf Getreide-Preisliste nach Norden mit rückseitigem Ankunfstempel vom selben Tag.

Katalog-Nummer(n) : 6 a (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5138
Cat No:7 a

Hannover - Marken und Briefe

1855, 1/10 Th schwarz auf orangem Netzwerk, übergehend entwertet mit blauem K2 "OTTERSBERG" auf Faltbrief adressiert nach Kirchen (Sieg)

Katalog-Nummer(n) : 7 a (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5139
Cat No:7a

Hannover - Marken und Briefe

1855, 1/10 Th schwarz auf orangem Netzwerk, übergehend entwertet mit blauem K2 "LEER" auf kleinem Faltbrief nach Arnstadt mit rückseitigem Bahnpoststempel "MINDEN / 9 2 II / BERLIN" und Ankunftstempel. Befund Jäschke-Lantelme.

Katalog-Nummer(n) : 7a (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5140
Cat No:8 a

Hannover - Marken und Briefe

1856/57, 3 Pfg karmin mit schwarzem Netzwerk, übergehend entwertet mit blauem Ra3 "HANNOVER ..." auf fragiler Drucksache (Mängel). Rückseitig blauer Ra2 "OLDENBURG 10/7".

Katalog-Nummer(n) : 8 a (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5141
Cat No:11, U 2A

Hannover - Marken und Briefe

1856, 1/15 Th, bis auf eine kleine Stelle ringsum voll- bis breitrandig geschnittene Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr karminrosa mit klarem blauem R3 "HANNOVER" nach Gotha. Ganzsachen der 1. Ausgabe mit Zusatzfrankatur sind sehr selten, Foto-Attest Jäschke-Lantelme, BPP.

Katalog-Nummer(n) : 11, U 2A (Image)

Opening EUR 850.00

image Sale No: 59
Lot No:5142
Symbol:p u
Cat No:13 b(6)

Hannover - Marken und Briefe

1859, 3 Pf karminrot, ungebrauchter, waagerechter Sechserblock, ringsum breitrandig geschnitten und mit vollem, etwas bräunlichem Originalgummi, nur die mittlere obere Marke mit Falz, signiert Bühler.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 13 b(6) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5143
Symbol:a
Cat No:14, U

Hannover - Marken und Briefe

1859, 1 Gr rotkarmin aus der linken unteren Bogenecke mit Randnummer "12", übergehend entwertet mit blauem K1 "HANNOVER" auf 1 Gr. Ganzsachenumschlag.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 14, U (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5144
Symbol:a
Cat No:15, U

Hannover - Marken und Briefe

1859, 2 Gr blau, rechts mit Bogenrand, Bogenrandnummer 2, übergehend entwertet mit zartem blauem K1 GOSLAR, auf 1 Gr rosa Ganzsachenumschlag mit rückseitigem Bahnpoststempel MINDEN/BERLIN. Fleckig, Falzspuren.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 15, U (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5145
Cat No:16

Hannover - Marken und Briefe

1859, 3 Gr König Georg V., voll- bis breitrandig geschnittenes Exemplar auf kompletten Faltbrief, sauber und klar entwertet mit blauem K2 "OSTERHOLZ 23/6" nach Bahrenfeld bei Altona, rs. mit K2 vom Königlich-Dänischem Ober-Postamt sowie K1 "ALTONA 25/6". Faltbrief mit altersentsprechender Patina.

Katalog-Nummer(n) : 16 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5146
Cat No:18

Hannover - Marken und Briefe

1861, 10 Gr. dunkelgrünlicholiv, farbfrisch, vollrandig, blauer K 1 HANNOVER, Pracht, sign. Pfenninger, Mi 1700,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5147
Cat No:18

Hannover - Marken und Briefe

1861, 10 Gr. dunkelgrünlicholiv, blauer K 2 BEDERKESA, mit kleinen Qualitätseinschränkungen, bildseitig Pracht, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2024), Mi 1700,-

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 59
Lot No:5148
Cat No:18

Hannover - Marken und Briefe

1861, Freimarke König Georg V., 10 Groschen dunkelgrünlicholiv, entwertet mit Zweikreisstempel "HANNOVER 2 / 11 8-9 A", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung, sie ist farbfrisch und zeigt bis auf mehrere im Rand ergänzte Stellen sowie eine Hinterlegung keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme, BPP(2020). (Mi 1.700,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 59
Lot No:5149
Symbol:u
Cat No:19 a(5)

Hannover - Marken und Briefe

1861, 3 Gr mittelbraun im waagerechten, ungebrauchten Fünferstreifen, links mit Randnummer "9". Zwei Werte mit Gummimängel, ansonsten einwandfrei, rs. signiert.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 19 a(5) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5150
Cat No:24y, 25y

Hannover - Marken und Briefe

1864, 2 Gr. blau mit 3 Gr braun auf tarifgerechtem Auslands-Brief mit K2 von "HILDESHEIM 19.12" nach Bradford, vs. mit rotem "London Paid" sowie handschriftliche Taxierung für Weiterfranko, Beleg oben kleiner Einriss und mit entsprechenden Altersspuren. Foto-Befund Berger, BPP(2019): "echt und einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 24y, 25y (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5151
Symbol:u
Cat No:25x

Hannover - Marken und Briefe

1864, 3 Gr. hellbraun, rosa Gummierung, teils Scherentrennung, ungebraucht, sign. Krüger, Richter, Gebr. Senf sowie Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2024), Mi 1500,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 25x (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5152
Symbol:b 6
Cat No:25 y

Hannover - Marken und Briefe

1862, 3 Gr. hellbraun, waagerechtes Paar mit ca. 3 mm Unterrand, weiße Gummierung, entwertet mit blauem K2 HANNOVER 31 1" auf Faltbriefhülle nach Leipzig. Altersgerechte Patina.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 25 y (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5153
Symbol:a
Cat No:P2

Hannover - Nachverwendete Stempel

1874, "GEESTEMÜNDE FREIHAFEN 16/3", klarer Abschlag als Ankunftsstempel auf eingehender Ganzsachenkarte 2 Kr. ab "MEININGEN 15.3.74", die Karte mit Mängeln. Sehr seltene Nachverwendung!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P2 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:9790
Symbol:b a 2

Hannover - Marken und Briefe

1723/1875, umfassender Bestand von über 80 Briefen, Ganzsachen und wenigen Vorderseiten ab Altbriefe/Vorphilatelie, dabei Belege mit besseren Einzelfrankaturen, Randstücke mit Reihenzähler, Orts- und Expressbriefe, dazu Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankaturen sowie Nachverwendungen auf Preussen, NDP und DR-Ausgaben. Teils mit Altersspuren.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (Image)

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:9791
Symbol:b a

Hannover - Marken und Briefe

1780/80 (ca.), Heimatsammlung "HOYA" mit ca. 30 Belegen, dabei Schnörkel- und Altbriefe aus der Vorphila-Zeit, Postscheine, Hannover mit guten Entwertungen und Nachverwendungen auf NDP und Dt. Reich mit guten Frankaturen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

image Sale No: 59
Lot No:9792
Symbol:b a 2

Hannover - Marken und Briefe

1813/80, Posten von ca. 75 Belegen, Ganzsachen und wenigen Briefvorderseiten von Vorphila bis nachverwendete Stempel auf DR-Marken, dabei teils attraktive Stücke wie Hannover MiNr. 1 mit seltener L1-Entwertung "Twistringen", GA mit Zusatzfrankatur, gute Stempelvielfalt, interessante Vorphila-Belege, Auslagen, Bahnpost, Auslandsdestinationen, Nachverwendungen usw. Wie üblich, in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Sale No: 59
Lot No:9793
Symbol:a b

Hannover - Marken und Briefe

1821/1877, Heimatsammlung "NIENBURG" ab Vorphilatelie, dabei frankierte Belege mit Hannover Mi. Nr.2 (3) als MeF auf Vorderseite, Nachverwendungen auf NDP, Preußen und dem Dt. Reich, hier mit waagerechten Paaren der Mi.-Nr. 1 und 14, je auf Brief als MeF., gesamt 24 Belege

Erhaltung: Ganzsache/Brief

image Sale No: 59
Lot No:9794
Symbol:b a

Hannover - Marken und Briefe

1840/70, umfassender Posten von ca. 110 Briefen und Ganzsachen, dabei Vorphilatelie/markenlose Belege, dekorative Auslandsfrankaturen nach Frankreich, Dänemark und England sowie vielfältige Entwertungen und Nachverwendungen auf Preussen und NDP-Ausgaben in üblicher, etwas unterschiedlicher Erhaltung.