Back to Stamps

Records 1 to 25 of 62

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Hanover
image Sale No: 58
Lot No:4275

Hannover - Vorphilatelie

1813, 130 HASELUNEN, L 2 rot klar abgeschlagen auf Brief nach Paris mit Inhalt (1813)

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:4276
Cat No:1

Hannover - Marken und Briefe

1850, 1 Ggr schwarz/graublau, rechte obere Bogenecke mit idealem und klarem Einzeiler in schwarz "DISSEN", rs. mit Tintenabklatsch. Sauberes Prachtexemplar

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4277
Cat No:1 (3)

Hannover - Marken und Briefe

1850, 1 Ggr schwarz auf graublau im senkrechten Dreierstreifen mit Unterrand auf kleinem Briefstück, farbfrisch und ringsum vollrandig mit einem einzigen, ideal zentrischen und klar aufsitzendem Langstempel "OLDERSUM" in einmalig attraktiver Erhaltung. Signiert Maier, Attest Berger BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 (3) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4278
Cat No:1 (4)

Hannover - Marken und Briefe

1850, Wertschild unter Wappen, 1 Ggr. schwarz auf blaugrau, senkrechter Viererstreifen, allseits vollrandig und einwandfrei, bis auf eine kleine Stelle rechts unten auch sehr farbfrisch mit Zweikreisstempel "Celle / 4 4" auf Briefstück, nach Fotoattest Berger BPP (2017) "eine sehr gut geschnittene, seltene Einheit". Außerdem geprüft Leon Miro (Paris).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 (4) (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 58
Lot No:4279
Cat No:1

Hannover - Marken und Briefe

1850, 1 Ggr grauschwarz auf blaugrau, großzügig geschnitten, übergehend entwertet mit L1 BASSUM, handschriftlich in Rötel beigesetzt "20/3" auf leicht fleckiger Faltbriefhülle nach Bremen, rückseitig Falzspuren. Signiert Stolow.

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4280
Cat No:2a

Hannover - Marken und Briefe

1851, 1 Ggr. schwarz auf graugrün, senkrechter Viererstreifen, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, die beiden oberen Marken je mit waagerechtem Bug, auf 4fach schwerem Brief, blauer L 1 VILSEN aufgesetzt nach Langwedel, nur wenige Viererstreifen dieser Marke auf Brief bekannt, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2023): "Senkrechte Viererstreifen dieses Wertes auf Ganzstück sind selten, die Einschränkungen m. E. nur von untergeordneter Bedeutung" ex Borek-Auktion (1942), Mi 2000,-

Katalog-Nummer(n) : 2a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4281
Cat No:2a

Hannover - Marken und Briefe

1851, 1 Ggr. schwarz auf graugrün (unten kleines Stockfleckchen), Einzelfrankatur auf Briefcouvert, blauer K 2 HANNOVER nach Braunschweig (Patina). Der Brief lief nach Braunschweig in das Gebiet des Deutsch-Österreichischen Postvereins, war jedoch mit einem Wert 1 Ggr. frankiert, der nur für Sendungen innerhalb Hannover zugelassen war; nicht zuletzt aufgrund des etwas höheren Umrechnungswertes sind derartige Briefe durchaus selten, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP

image Sale No: 58
Lot No:4282
Cat No:2 b W

Hannover - Marken und Briefe

1855, 1 Ggr schwarz auf hellgraugrün mit KOPFSTEHENDEM Wasserzeichen, farbfrisch und ringsum gleichmäßig überrandig, mit sauberem Teilstempel von Göttingen in fehlerfreier, besonders attraktiver Kabinetterhaltung, signiert Ressel, Attest Jäschke-Lantelme BPP. "Ein überdurchschnittlich gut geschnittenes Belegstück dieser Abart."

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 b W (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4283
Cat No:2b

Hannover - Marken und Briefe

1851, 1 Ggr. schwarz auf meergrün, breitrandiges rechtes Randstück auf Brief mit Inhalt (1852), blauer K 2 BURGDORF nach Goslar, Kabinett, Mi 120,- +

Katalog-Nummer(n) : 2b (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4284
Cat No:3, 4

Hannover - Marken und Briefe

1856, Freimarken 1/30 Th./1 Sgr. schwarz auf lachsfarben und 1/15 Th./2 Sgr. schwarz auf blau als Mischfrankatur mit blauem Ra3 von "HANNOVER 3 Feb 6-7" nach Cöln (rs. Ankunftsstempel 4.2.). Die 1/15 Thaler-Marke ist rechts unten leicht berührt, ansonsten aber voll- bzw. breitrandig und tadellos. Die 1/30 Thaler-Marke ist allseits voll- bzw. zweiseitig breitrandig. Bis auf eine nicht auffallende senkrechte Bugspur zeigt sie keine weiteren Mängel. Ein optisch wirkungsvoller Beleg einer nicht häufigen Mischfrankatur.

Katalog-Nummer(n) : 3, 4 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4285
Cat No:4, 3a

Hannover - Marken und Briefe

1851/1855, 1/15 Th schwarz auf graublau zusammen mit 1/30 Th schwarz auf lebhaftrosa, übergehend entwertet mit blauem K2 "HANNOVER 27 10" auf Faltbriefhülle adressiert nach Köln, rückseitig Bahnpoststempel "MINDEN / 28 10 I / DEUTZ" und Ankunft "COELN 28 10". Signiert Dietrich,

Katalog-Nummer(n) : 4, 3a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4286
Cat No:5

Hannover - Marken und Briefe

1851, 1/10 Th./3 Sgr. schwarz auf gelb, farbfrisches Randstück (rechts oben kl. Beanstandung) als Postvereinsporto auf kleinformatigem Brief von "CLAUSTHAL" nach Turin/Kgr. Sardinien und weitergeleitet nach Annecy mit vs. rotem "P.P." und austaxiertem Weiterfranko, rs. Bahnpost-Transitstempel und Ankunftsstempel 6.9. Der Umschlag rechts unten mit Einschnitten und rs. mit radierten Bleistiftstrichen (war offensichtlich einmal zum Spielen in Kinderhand). Trotz der kleinen Einschränkungen ein interessanter und wirkungsvoller, nicht häufiger Brief!

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 58
Lot No:4287
Cat No:5

Hannover - Marken und Briefe

1855, 1/10 Th / 3 Sgr schwarz auf gelb, entwertet mit zwei Abschlägen (andreaskreuzartig aufgesetzt) des blauen L1 "BUXTEHUDE", Ra2 "BUXTEHUDE 16 AUG" beigesetzt. adressiert nach Calbe,rückseitig Bahnpostsempel MINDEN/BERLIN und MAGDEB./LEIPZIG.

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4288
Cat No:6 a (2)

Hannover - Marken und Briefe

1853, 3 Pf mattlilarosa mit WZ im senkrechten Paar, entwertet mit R2 "WUNSTORF ... FEBR.",dreiseitig breitrandig geschnitten, oberer Wert mit leichter Schürfung, untere Marke einwandfrei. Foto-Attest Berger, BPP(2018). Schönes Duo! (Mi. 1.000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 a (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4289
Cat No:6 a

Hannover - Marken und Briefe

1853, 3 Pfg hellkarmin, voll bis breitrandig, übergehend gestempelt mit blaumen K2 "EMDEN 2/3" auf Getreide-Preisliste nach Norden mit rückseitigem Ankunfstemepl vom selben Tag.

Katalog-Nummer(n) : 6 a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4290
Cat No:6a

Hannover - Marken und Briefe

1853, 3 Pfg. mattlilarosa, links berührt, sonst breitrandiges Oberrandstück, als Einzelfrankatur auf Faltbrief mit gedrucktem Inhalt (1855), blauer K 2 LEER nach Burg Steinfurt, rückseitig preussischer Ra 2 RHEINE, Mi 1000,-

Katalog-Nummer(n) : 6a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4291
Cat No:7a

Hannover - Marken und Briefe

1855, 1/10 Th. schwarz/orange, Prachtbriefstück, mit blauem L 1 RITZEBÜTTEL, sign. Grobe sowie Foto-Befund Jäschke-Lantelme BPP (2023), Mi 200,- +

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 7a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4292
Cat No:7 a

Hannover - Marken und Briefe

1855, 1/10 Th schwarz auf orangem Netzwerk, übergehend entwertet mit blauem K2 "OTTERSBERG" auf Faltbrief adressiert nach Kirchen (Sieg)

Katalog-Nummer(n) : 7 a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4293
Cat No:7a

Hannover - Marken und Briefe

1855, 1/10 Th schwarz auf orangem Netzwerk, übergehend entwertet mit blauem K2 "LEER" auf kleinem Faltbrief nach Arnstadt mit rückseitigem Bahnpoststempel "MINDEN / 9 2 II / BERLIN" und Ankunftstempel. Befund Jäschke-Lantelme.

image Sale No: 58
Lot No:4294
Cat No:8a

Hannover - Marken und Briefe

1856/57, 3 Pfg. karmin/schwarz, waagerechtes Paar, linke Marke unten etwas berührt, auf Briefstück, blauer K 1 STADE, Foto-Befund Jäschke-Lantelme BPP, Mi 800,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 8a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4295
Cat No:8a

Hannover - Marken und Briefe

1856/57, 3 Pfg. karmin/schwarz, voll- bis breitrandiges Prachtstück, als Einzelfrankatur auf Bedarfsdrucksache, blauer K 1 MÜNDEN nach Ritzebüttel, handschriftlich 1 Loth in Rötel, Mi 650,-

image Sale No: 58
Lot No:4296
Cat No:8 a

Hannover - Marken und Briefe

1856/57, 3 Pfg karmin mit schwarzem Netzwerk, übergehend entwertet mit blauem Ra3 "HANNOVER ..." auf fragiler Drucksache (Mängel). Rückseitig blauer Ra2 "OLDENBURG 10/7".

Katalog-Nummer(n) : 8 a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4297
Symbol:2 v
Cat No:8 b (4)

Hannover - Marken und Briefe

1856/57, 3 Pfg. /? Sgr grau genetzt im farbfrischen Luxusviererblock in allseitig bis weit überrandigem Schnitt, mit Teilen von fünf Nachbarmarken (!) und vier sauber aufsitzendem "Ra3 "HANNOVER 7 Feb." auf schönem Liebhaber-Briefstück der Hannoverschen Mission, einwandfreie Qualität. Eine sehr seltene Einheit. Attest Berger BPP.

Erhaltung: Briefstück/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 8 b (4) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4298
Symbol:b 6
Cat No:9

Hannover - Marken und Briefe

1856/57, 1 Ggr schwarz mit grünem Netzwerk, senkrechtes Paar mit linken Bogenrand, äußerst dekorativ übergehend entwertet mit blauem K1 "LÜNEBURG 29/9" adressiert nach Dannenberg.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4299
Symbol:a
Cat No:10a+U2A

Hannover - Marken und Briefe

1856/57, 1/30 Th. schwarz, Netz rosa, oben etwas berührt, zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag 1 Sgr. karmin, kleines Format, blauer K 2 SCHÜTTORF nach Emmerich, Umschlag mit Qualitätseinschränkungen, dennoch nicht alltägliche Währungs-Mischfrankatur

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 10a+U2A (Image)