Back to Stamps

Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Hanover
image Sale No: 49
Lot No:11757
Cat No:1 (3)

1850, 1 Ggr. schwarz auf blaugrau, farbfrischer, allseits voll- bis breitrandiger waagerechter 3er-Streifen auf Briefstück (minime, unaufdringliche natürliche Patina - belanglos), jede Marke entwertet mit Federkreuz, nebengesetzt hs. "2½ Lth". Attraktive Streifenfrankatur für einen dreifach schweren Brief! (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 49
Lot No:11758
Cat No:2 b (3)

1851, 1 Ggr., schwarz auf meergrün, Dreierstreifen, ungezähnt, mit zwei kompletten, blauen Stempeln DORUM, breitrandiges Kabinettstück! (Image)

image Sale No: 49
Lot No:11759
Symbol:g 6
Cat No:6 a

1853, 3 Pf. / 1/2 Sgr., mattlilarosa, senkrechtes Paar, Wz 2., Luxusabschlag L1 in blau DASSEL, eng bis breitrandiges Paar (Mi. 1000,- +). (Image)

image Sale No: 49
Lot No:11761
Cat No:25

1864, Freimarke 3 Groschen braun durchstochen, Exemplar vom Oberrand mit Teilen der Nachbarmarke auf Faltbrief von "Göttingen 27.12" nach Brüssel, dort mehrfach unzustellbar und handschriftlich retour in blau, rückseitig insgesamt 9 Stempel, interessanter Beleg mit Patina. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:11763
Symbol:a
Cat No:U 10 II + 17, 19

1861, GA-Umschlag 3 Gr. (Wertstempel rechts) mit Zusatzfrankatur ½ Gr. + 3 Gr. nach USA! Ein Ganzsachenumschlag 3 Gr. (Wertstempel rechts) mit Zusatzfrankatur ½ Groschen schwarz und 3 Groschen (dunkel)braun gestempelt mit Ra2 "MELLE 11 MÄRZ" gelaufen über "BREMEN 12 3" und "NEW YORK PAID 28 .." nach San Francisco, USA mit rotem Ra1 "PAID.10" und Weiterfrankovermerk "4½ Gr. WF", Die ½ Gr. Marke ist links berührt, ansonsten sind alle Marken voll/breitrandig und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag hat leichte Beförderungsspuren. Ein in dieser Kombination wahrscheinlich einmaliger Übersee-Beleg! (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

image Sale No: 49
Lot No:23016

1636/1832, 17 Auktionslose einer anderen Auktion (13 Briefe, meist Faltbriefe mit Inhalt)u. 6 Postscheine, 2 Zeitungsquittungen und 2 Dekrete und 2 Amtsschreiben (Image)

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 49
Lot No:23018
Symbol:a b

Reichhaltiger Posten von ca. 100 Belegen, dabei Nr.1 EF, Nr. 20 Unterrandstück auf Drucksache nach Salzgitter (vielfach signiert), 2 Sgr. auf GA, 4er-Streifen der Nr. 23 auf Ganzsache nach London, Randstücke, Wertbriefe, Vorphila, Postscheine, Vorauswertungen, etc. (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 49
Lot No:23019
Symbol:a b

Sehr schöne Partie von annähernd 190 Belegen, dabei zahlreiche Einzel - bzw. Mehrfachfrankaturen, teilweise Randstücke mit Reihenzähler, Paare + 3er-Streifen als Mehrfachfrankaturen, 2 Groschen als Zufrankatur auf 6A, Auslandsbriefe (teils Mängel/Marken ab), Bahnpost, Einzeiler und einige alte Einzellose, bitte besichtigen, da aus altem Bestand! (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 49
Lot No:23020

1850/1864, gestempelte Partie von 41 Marken, unterschiedliche Erhaltung, meist signiert bzw. zwei Kurzbefunde Berger BPP. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:23026

1850-1864, gestempelte in den Hauptnummern vollständige Sammlung auf Vordruck, dabei auch signierte und geprüfte Exemplare, zumeist gute Erhaltung, moderater Ansatz. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:23027
Symbol:1 u p

1851/1864, ungebrauchte Partie von 23 Marken, unterschiedliche Erhaltung, teils signiert bzw. drei Kurzbefunde Berger BPP. (Image)