Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies Hanover
Sale No: 57
Lot No:4666
Symbol:u
Cat No:5
Hannover - Marken und Briefe 1851, 1/10 Th./3 Sgr. schwarz auf dunkelrötlichgelb, farbintensives, allseits vollrandiges Exemplar, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest/Anhaftungen, einige dünne Stellen, unsigniert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 900,- €+. Eine in ungebrauchter Erhaltung seltene Marke! Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No:4667
Cat No:11,12
Hannover - Marken und Briefe 1856/57, 1/15 Th. schwarz/grauultramarin, Einzelfrankatur auf rückseitig unkompletten Brief, blauer Ra 2 DUDERSTADT sowie 1/10 Th. schwarz/orangegelb, Einzelfrankatur auf Brief mit Inhalt (1858), blauer K 1 STADE, Mi 450,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 11,12 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 57
Lot No:4670
Symbol:p u
Cat No:15b
Hannover - Marken und Briefe 1859, 2 Gr. dunkelblau, ungebrauchter Fünfzehnerblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Reihenzähler 10-12, teils postfrisch Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 15b (Image)
Sale No: 57
Lot No:4677
Cat No:19 c
Hannover - Marken und Briefe 1861, 3 Gr ockerbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandiges Exemplar, sauber entwertet mit K2 "HARBURG", Pracht. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 19 c (Image)
Sale No: 57
Lot No:4678
Symbol:u 6
Cat No:20
Hannover - Marken und Briefe 1863, 3 Pfg. olivgrün, waagerechtes Paar, allseits voll- bis sehr breitrandig, in frischer Farbe, ungebraucht, Bugspuren, ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind selten, Mi 1200,- Erhaltung: * (ungebraucht)/Paar Katalog-Nummer(n) : 20 (Image)
Sale No: 57
Lot No:4679
Cat No:20
Hannover - Marken und Briefe 1863, 3 Pfg. olivgrün, blauer K 2 HARBURG, kleine Schürfstelle, Foto-Befund Berger (2008), Mi 1200,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 20 (Image)
Sale No: 57
Lot No:4681
Symbol:p u
Cat No:23x
Hannover - Marken und Briefe 1864, 1 Gr. rotkarmin, rosa Gummierung, senkrechter Sechserblock, oberes Paar mit "doppeltem Durchstich", fünf Werte postfrisch, linke obere Marke kleiner Gummimangel, interessante nicht alltägliche Abart, sign. Horst Krause sowie Foto-Attest Berger (2003) Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 23x (Image)
Sale No: 57
Lot No:4682
Symbol:u v
Cat No:23 y (4)
Hannover - Marken und Briefe 1864, 1 Gr lebhaftrotkarmin, durchstochen und mit weißer Gummierung, ungebrauchter Seitenrand-Viererblock mit Reihenzähler, teils auf Markenrand, postfrische rechte untere Marke, verkürztes "H" in "Hannover". Dekorative Einheit, senkrecht angetrennt. Erhaltung: * (ungebraucht)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 23 y (4) (Image)
Sale No: 57
Lot No:4684
Cat No:1
Hannover - Vorausentwertungen BUXTEHUDE, L1 in schwarz, 1 Ggr schwarz a.blaugrau, allseits vollrandig, entwertet mit zwei Teilabschlägen 'BUXTE' und 'BUXT', als Einzelfrankatur mit seltener doppelter Vorausentwertung auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Ra2 von BUXTEHUDE, 16.Juli, nach Göttingen, rs. Ank.-Stpl. (18/7). Gute Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Sale No: 57
Lot No:4685
Cat No:1
Hannover - Stempel 1850, "VILSEN" L1 auf Faltbief mit 1 Gr. vollrandig nach Liebenau, Henke+850 P. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Sale No: 57
Lot No:10247
Hannover - Marken und Briefe 1808/1868 (ca.), Sammlung von ca. 56 meist markenlosen und auch einigen frankierten Briefen, alles mit guter Stempelvielfalt incl. besseren Stücken, u.a. L1 "Eschede" auf Brief mit MiNr. 2, hs. "Freden" auf Brief mit MiNr. 14, Ra2 "Norderney" auf markenlosem Paketbegleitbrief, blauer K2 "Göhrde" auf Brief mit MiNr. 2, L1 "Stotel" auf Brief mit MiNr. 2 usw. Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No:10249
Symbol:a b
Hannover - Marken und Briefe 1850 ab, Altdeutschland-Hannover, interessanter Posten mit beinahe 85 Belegen, dabei GA-+Zusatzfrankatur, Nr. 1 auf Brief mit nicht häufigem Langstempel "BERGE/A.D.DUMME" nach Schwarmstedt mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Randpaar als MeF, Reco, Randstücke mit Reihenzähler, Bahnpost etc. Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No:10256
Symbol:g b
Hannover - Marken und Briefe 1851/1895, interessante Kollektion auf Blanko-Seiten in gestempelter Erhaltung mit schöner Stempelvielfalt, darunter auch bessere Ortsstempel, dazu Preußen, NDP- sowie Brustschild- bis Krone/Adler-Marken mit nachverwendeten Hannover-Stempel, Belege und Ganzsachen, wie üblich in etwas unterschiedlicher Erhaltung. Spannende Gelegenheit für den Spezialisten, da völlig undurchsucht! Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)