Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Hanover
image Sale No: 57
Lot No:4666
Symbol:u
Cat No:5

Hannover - Marken und Briefe

1851, 1/10 Th./3 Sgr. schwarz auf dunkelrötlichgelb, farbintensives, allseits vollrandiges Exemplar, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest/Anhaftungen, einige dünne Stellen, unsigniert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 900,- €+. Eine in ungebrauchter Erhaltung seltene Marke!

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 57
Lot No:4667
Cat No:11,12

Hannover - Marken und Briefe

1856/57, 1/15 Th. schwarz/grauultramarin, Einzelfrankatur auf rückseitig unkompletten Brief, blauer Ra 2 DUDERSTADT sowie 1/10 Th. schwarz/orangegelb, Einzelfrankatur auf Brief mit Inhalt (1858), blauer K 1 STADE, Mi 450,-

Katalog-Nummer(n) : 11,12

image Sale No: 57
Lot No:4670
Symbol:p u
Cat No:15b

Hannover - Marken und Briefe

1859, 2 Gr. dunkelblau, ungebrauchter Fünfzehnerblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Reihenzähler 10-12, teils postfrisch

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 15b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4677
Cat No:19 c

Hannover - Marken und Briefe

1861, 3 Gr ockerbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandiges Exemplar, sauber entwertet mit K2 "HARBURG", Pracht.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 c (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4678
Symbol:u 6
Cat No:20

Hannover - Marken und Briefe

1863, 3 Pfg. olivgrün, waagerechtes Paar, allseits voll- bis sehr breitrandig, in frischer Farbe, ungebraucht, Bugspuren, ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind selten, Mi 1200,-

Erhaltung: * (ungebraucht)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 20 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4679
Cat No:20

Hannover - Marken und Briefe

1863, 3 Pfg. olivgrün, blauer K 2 HARBURG, kleine Schürfstelle, Foto-Befund Berger (2008), Mi 1200,-

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 57
Lot No:4681
Symbol:p u
Cat No:23x

Hannover - Marken und Briefe

1864, 1 Gr. rotkarmin, rosa Gummierung, senkrechter Sechserblock, oberes Paar mit "doppeltem Durchstich", fünf Werte postfrisch, linke obere Marke kleiner Gummimangel, interessante nicht alltägliche Abart, sign. Horst Krause sowie Foto-Attest Berger (2003)

Katalog-Nummer(n) : 23x (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4682
Symbol:u v
Cat No:23 y (4)

Hannover - Marken und Briefe

1864, 1 Gr lebhaftrotkarmin, durchstochen und mit weißer Gummierung, ungebrauchter Seitenrand-Viererblock mit Reihenzähler, teils auf Markenrand, postfrische rechte untere Marke, verkürztes "H" in "Hannover". Dekorative Einheit, senkrecht angetrennt.

Erhaltung: * (ungebraucht)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 23 y (4) (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4684
Cat No:1

Hannover - Vorausentwertungen

BUXTEHUDE, L1 in schwarz, 1 Ggr schwarz a.blaugrau, allseits vollrandig, entwertet mit zwei Teilabschlägen 'BUXTE' und 'BUXT', als Einzelfrankatur mit seltener doppelter Vorausentwertung auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Ra2 von BUXTEHUDE, 16.Juli, nach Göttingen, rs. Ank.-Stpl. (18/7). Gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4685
Cat No:1

Hannover - Stempel

1850, "VILSEN" L1 auf Faltbief mit 1 Gr. vollrandig nach Liebenau, Henke+850 P.

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:10247

Hannover - Marken und Briefe

1808/1868 (ca.), Sammlung von ca. 56 meist markenlosen und auch einigen frankierten Briefen, alles mit guter Stempelvielfalt incl. besseren Stücken, u.a. L1 "Eschede" auf Brief mit MiNr. 2, hs. "Freden" auf Brief mit MiNr. 14, Ra2 "Norderney" auf markenlosem Paketbegleitbrief, blauer K2 "Göhrde" auf Brief mit MiNr. 2, L1 "Stotel" auf Brief mit MiNr. 2 usw.

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 57
Lot No:10249
Symbol:a b

Hannover - Marken und Briefe

1850 ab, Altdeutschland-Hannover, interessanter Posten mit beinahe 85 Belegen, dabei GA-+Zusatzfrankatur, Nr. 1 auf Brief mit nicht häufigem Langstempel "BERGE/A.D.DUMME" nach Schwarmstedt mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Randpaar als MeF, Reco, Randstücke mit Reihenzähler, Bahnpost etc.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)

image Sale No: 57
Lot No:10256
Symbol:g b

Hannover - Marken und Briefe

1851/1895, interessante Kollektion auf Blanko-Seiten in gestempelter Erhaltung mit schöner Stempelvielfalt, darunter auch bessere Ortsstempel, dazu Preußen, NDP- sowie Brustschild- bis Krone/Adler-Marken mit nachverwendeten Hannover-Stempel, Belege und Ganzsachen, wie üblich in etwas unterschiedlicher Erhaltung. Spannende Gelegenheit für den Spezialisten, da völlig undurchsucht!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)