Records 1 to 12 of 12

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

Hanover
image Sale No: 30
Lot No:718
Cat No:1

Hannover - Marken und Briefe

1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit K1 "EMDEN 8/7", als Einzelfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt), welcher nach Wittmund gelaufen ist. Michel für Brief 240,- Euro.

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €50

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 30
Lot No:719
Symbol:b 2
Cat No:1 (2)

Hannover - Marken und Briefe

1850, 2 Stück der Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau, jeweils vollrandig geschnitten, entwertet mit R2 "BRAMSCHE/13 JANR.", zusammen als Mehrfachfrankatur auf leicht waagerecht und senkrecht angefaltetem Faltbrief (ohne Inhalt) mit teils fehlender Rückseite, welcher nach Osnabrück gelaufen ist. Die rechte Marke ist vom rechten unteren Bogenrand. Eckrandstücke auf Belegen sind sehr selten.

Erhaltung: Brief/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 (2)

Start Bid €80

image Sale No: 30
Lot No:720
Cat No:3 a

Hannover - Marken und Briefe

1851, Freimarke 1/30 Thaler schwarz auf lachsfarben dreiseitig voll- bis breitrandig geschnitten, rechts mit kleinem Teil der Nachbarmarke, links vom Bogenrand, unten rechts Randlinie minimal berührt, entwertet mit blauem K2 "LÜNEBURG 25/10", als Einzelfrankatur auf Faltbrief (mit Inhalt), welcher nach Lübeck gelaufen ist und unten eine Nachgebührrötel aufweist.

Katalog-Nummer(n) : 3 a (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:728
Cat No:13 a

Hannover - Marken und Briefe

1859, Freimarke 3 Pfg./ 1/3 Sgr. rosa allseits breitrandig geschnitten, vom linken Bogenrand mit Randnummer "6", entwertet mit K2 "LÜNE(BURG) 11 8" und signiert Kehl. Ein selten schönes Stück!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 a (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:734
Cat No:2

Hannover - Vorausentwertungen

LEHE; 1851, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graugrün voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit blauem L1 "LEHE" als Vorausentwertung, mit danebengesetztem R2 "LEHE 8 APR.", als Einzelfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt) nach Stade gelaufen, signiert Laurent.

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:735
Symbol:a
Cat No:SU 5 II

Hannover - Ganzsachen

1858, "Kleeblatt im Kreis"-Stadtpostumschlag, mit rückseitig 4. Zeile der unteren Bemerkung 48 mm lang, entwertet mit blauem K2 "HANNOVER 8 10", mit oben leichter waagerechter Faltung, einigen leichten Alterungs- und Beförderungsspuren an die königlich hannoversche Polizeidirektion gelaufen. Michel 450,- Euro.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : SU 5 II (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:3237

Hannover - Vorphilatelie

1805-1902 (ca.), Sammlung von 40 Vorphilabriefen und markenlosen Briefen in einem Album mit u.a. diversen verschiedenen K2- und L1-Stempeln sowie etlichen Rahmenstempeln. Zusätzlich sind noch 10 frankierte Belege und gebrauchte Ganzsachen enthalten.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €300

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 30
Lot No:3239

Hannover - Vorphilatelie

1811-1869, Sammlung von 57 Vorphiabriefen bzw. markenlosen Briefen (teils ohne Inhalt) in einem Album. Enthalten sind viele verschiedene Stempel mit u.a. L1-, K1-, K2- und R2-Stempeln.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 30
Lot No:3240

Hannover - Vorphilatelie

1820-1860 (ca.), Sammlung von 29 Vorphilabriefen und markenlosen Briefen (mit und ohne Inhalt) in einem Album, darunter u.a. diverse verschiedene K2-, L1- und Rahmenstempel sowie ein Landbotenbrief.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 30
Lot No:3242

Hannover - Marken und Briefe

1850-1864, Sammlung auf drei Lindner-Steckseiten, viele Marken davon geprüft, auf Briefstücken etc. Enthalten sind u.a. Mi.-Nr. 6 (viermal, davon einmal geprüft Brun, einmal Drahn), 8 b auf Briefstück, 17 y lose und auf tadellosem Briefstück mit blauem Rahmenstempel "WITTMUND", 18 geprüft Grobe, 20 geprüft Carl H. Lange, 21-25. Teils sind die Ausgaben doppelt bzw. in unterschiedlichen Farbtönen vorhanden. Mi.-Wert n.a.d.E. 6.400 €. Die Sammlung ist im Netz abgebildet.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €450

image Sale No: 30
Lot No:3243
Symbol:g 2 1

Hannover - Marken und Briefe

1850-1864, überwiegend gestempelte Dublettenpartie auf 3 Stecktafeln mit u.a. einigen mittleren Werten und diversen Briefstücken. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/(*) (ohne Gummi) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 30
Lot No:3244
Symbol:g 2 u

Hannover - Marken und Briefe

1850-1872, überwiegend gestempelte Partie ab Mi.Nr. 1 auf einer Steckseite mit u.a. etlichen Werten der Mi.Nr. 2, Briefstücken, Randstücken und einigen nachverwendeten Hannover-Stempeln (besonders auf NDP).

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €80