Hannover - Vorphilatelie VERDEN; 1810, Briefumschlag (mit Inhalt) mit L1 "VERDEN", mit schwarzem L2-Grenzübergangsstempel "P PRUSSE PAR NEUSS", mit diversen Taxvermerken, mit diversen Alterungsspuren und nach dem "Départmont de la Haute Garonne" im Süden von Frankreich an der Spanischen Grenze gelaufen. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €50
Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No:722
Cat No:1 (2)
Hannover - Marken und Briefe 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau voll- bis breitrandig geschnitten, aus der rechten oberen Bogenecke und entwertet mit schwarzem K2 "GÖTTINGEN 16 6". Zusätzlich ist noch ein weiteres Exemplar derselben Marke, vollrandig geschnitten und entwertet mit schwarzem K2 "GÖTTINGEN 31 7", enthalten. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 (2) (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 29
Lot No:723
Cat No:1 (3)
Hannover - Marken und Briefe 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau im waagerechtem, voll- bis breitrandig geschnittenem Dreierstreifen, entwertet mit R2 "ROTENBURG 21. AUG." und signiert Ressel. Michel 1.000,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 (3) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 29
Lot No:724
Cat No:1 (3)
Hannover - Marken und Briefe 1850, 3 Stück der Freimarke 1Ggr. schwarz auf blaugrau, je vollrandig geschnitten, jeweils mit einem anderem schwarzem L1 entwertet und je auf einem Briefstück. Das Stück mit dem Stempel "(BE)VERST(EDT)" ist signiert Ressel und geprüft Georg Bühler. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1 (3) (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 29
Lot No:742
Cat No:2 a (3)
Hannover - Marken und Briefe 1851, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graugrün im voll- bis breitrandig geschnittenem, senkrechtem Dreierstreifen vom Oberrand, entwertet mit drei blauen K2 "GÖTTINGEN 27/11" und auf Briefstück. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 2 a (3) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 29
Lot No:750
Cat No:3 b
Hannover - Marken und Briefe 1851, 2 Werte der Freimarke 1/30 Thaler schwarz auf himberrot, jeweils vollrandig geschnitten (rechte Marke unten Lupenrand), entwertet mit blauem R2 "Quackenbrück/9 März", zusammen als Mehrfachfrankatur auf zweimal senkrecht gefaltetem Faltbrief (ohne Inhalt) nach Bockhorn (Großherzogtum Oldenburg). Eine senkrechte Faltung geht durch die rechte Marke. Der Brief trägt den seltenen handschriftlichen Vermerk "Einliegend Proben ohne Wert" und hat links neben dem oberem Stempel ein repariertes Loch. Michel für Mehrfachfrankaturen 600,- Euro. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3 b
Start Bid €60
Sale No: 29
Lot No:751
Cat No:3 b
Hannover - Marken und Briefe 1851, Freimarke 1/30 Thaler schwarz auf himberrot voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit blauem K2 "CELLE 6/6", als Einzelfrankatur auf waagerecht gefaltetem Faltbrief nach Wolfenbüttel (Herzogtum Braunschweig), signiert Bolaffi. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3 b (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 29
Lot No:754
Cat No:5
Hannover - Marken und Briefe 1851, Freimarke 1/10 Thaler schwarz auf gelb, dreiseitig voll- bis breitrandig geschnitten, links teils auf der Randlinie geschnitten, entwertet mit blauem R3 "HANNOVER/23.Oct./1-2", auf sauberem kleinem Brief nach Amsterdam/Holland, welcher mit einem "FRANCO"-Stempel teilbarfrankiert ist. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No:759
Cat No:7 a
Hannover - Marken und Briefe 1855, Freimarke 1/10 Thaler schwarz mit engmaschigem orangem Netzwerk, rechts und unten vollrandig geschnitten, links und oben berührt, gestempelt mit blauem K2 "HARBURG 5/6" und als Einzelfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt) nach Breslau gelaufen. Michel 500,- Euro Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 7 a (Image)
Start Bid €40
Sale No: 29
Lot No:761
Cat No:8 a
Hannover - Marken und Briefe 1856, Freimarke 3 Pfg. helllilakarmin vollrandig geschnitten (rechts Lupenrand), entwertet mit seltenem blauem Stempel "HARBU(RG) 9 1" (K1 ohne Rahmen) und ca. 2,5 mm. höher geprüft Jäschke-L. BPP (wegen einiger leichter Knitter und kleinen dünnen Stellen). Michel 320,- Euro. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 8 a (Image)
Start Bid €40
Sale No: 29
Lot No:765
Cat No:10 a
Hannover - Marken und Briefe 1856, Freimarke 1/30 Thaler schwarz mit rosa Netzwerk, vollrandig geschnitten, entwertet mit schwarzem L1 "ZEVEN", mit nebengesetztem blauem K2 "ZEVEN 15/2", als Einzelfrankatur auf etwas knitterigem Faltbrief (ohne Inhalt) nach Stade, geprüft Penninger. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10 a (Image)
Start Bid €40
Sale No: 29
Lot No:766
Symbol:6 g
Cat No:11 (2)
Hannover - Marken und Briefe 1856, Freimarke 1/15 Thaler schwarz mit grauultramarinem Netzwerk im waagerechtem, vollrandig geschnittenem Paar, entwertet mit 2 blauen K2 "SOLTAU". Michel 400,- Euro Erhaltung: Paar/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 11 (2)
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No:773
Cat No:17 y
Hannover - Marken und Briefe 1860, Freimarke 1/2 Groschen schwarz mit weißer Gummierung, vollrandig geschnitten, sauber fast zentrisch entwertet mit blauem K2 "HANNOVER 16/2" und geprüft Georg Bühler. Laut neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke gebraucht mit echtem Stempel und befindet sich in fehlerfreier Erhaltung. Michel 250,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 17 y (Image)
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No:775
Cat No:18
Hannover - Marken und Briefe 1861, "Georg V." 10 Groschen dunkelgrünlicholiv gestempelt mit K2 "HANNOV(ER) 19...". Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke eine Originalmarke, mit echter Abstempelung, farbfrisch und zeigt bis auf einen ergänzten Rand oben und unten sowie Spuren von Fremdmasse rückseitig keine weiteren Mängel. Michel 1.700,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No:776
Symbol:6 p
Cat No:19 a (2)
Hannover - Marken und Briefe 1861, "Georg V." 3 Groschen hell- bis mittelbraun im waagerechtem, postfrischem Paar vom rechtem Bogenrand, mit Randnummer "3" und mit Altsignatur. Laut neuestem Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Für postfrische Paare steht im Michel kein Preis. Erhaltung: Paar/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 19 a (2) (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 29
Lot No:779
Cat No:23 y (2)
Hannover - Marken und Briefe 1864, zwei Stück der Freimarke 1 Groschen lebhaftrotkarmin durchstochen, entwertet mit blauem K2 "HANNOVER 14/3", zusammen als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt) mit leichten Alterungsspuren nach Gütersloh. Der eine Wert ist aus der linken oberen Ecke und hat links den Reihenzähler "1", der andere Wert ist vom linken Seitenrand und hat den Reihenzähler "2". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 23 y (2) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No:788
Symbol:b 6
Cat No:1 (2)
Hannover - Langstempel DORFHAGEN; 1850, Freimarke 1Ggr. schwarz auf graublau im waagerechtem Paar, allseits vollrandig geschnitten (unten links Lupenrand), vom rechten Bogenrand, entwertet mit komplettem schwarzem L1 "DORFHAGEN" und mit danebengesetztem zweiten L1 als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt) welcher nach Stade gelaufen ist. Erhaltung: Brief/Paar Katalog-Nummer(n) : 1 (2) (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 29
Lot No:789
Cat No:1
Hannover - Langstempel FALLINGBOSTEL; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten, entwertet mit schwarzem L1 "FALLINGBOSTEL" (ca. 52 mm lang), als Einzelfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt) nach Celle gelaufen und geprüft Berger BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No:793
Cat No:2 a
Hannover - Langstempel SCHNACKENBURG; Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graugrün voll -bis breitrandig geschnitten, entwertet mit L1 "SCHNACKENBURG" und mit danebengesetzter handschriftlicher Datumsangabe "5/10" auf Briefstück. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 2 a (Image)
Start Bid €50
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 29
Lot No:794
Hannover - Besonderheiten DESINFIZIERTE POST: 1831, 14.9., GERÄUCHERT, Ra1 (angeblich von Othfresen) auf Brief aus HALBERSTADT, Preussen nach Wathlingen bei Celle, Kab.! Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €200
Sale No: 29
Lot No:3207
Symbol:g 2 p
Hannover - Marken und Briefe 1850-1864, überwiegend gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 8 b geprüft Jäschke-L. BPP, 13 a gestempelt geprüft Jäschke-L. BPP (2 Stück) und 22 y gestempelt geprüft Jäschke-L. BPP (2 Stück) sowie Briefstücken und diversen Farbvarianten. Einiges wurde mehrfach gesammelt. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 315.00
Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
Sold For 315
Sale No: 29
Lot No:3211
Symbol:g 2
Hannover - Marken und Briefe 1859-1861, kleine gestempelte Partie von 8 vollrandig geschnittenen (teils Lupenrand) Werten auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 15 a und b, 16 a tiefst geprüft Berger BPP und 19 a tiefst geprüft Berger BPP. Bei Mi.Nr. 17 und 18 sind die Stempel ohne Obligo. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück