Records 1 to 25 of 28

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Hanover
image Sale No: 28
Lot No:909
Symbol:g 2
Cat No:1 (4)

Hannover - Marken und Briefe

1850, 4 Stück der Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau jeweils mit einem anderem schwarzem L1 entwertet. Der Wert mit Stempel "BARNSTOR(F)" ist auf Briefstück und links berührt. Der Wert mit Stempel "BASS(UM)" ist vollrandig geschnitten und signiert Weheim. Der Wert mit dem Stempel "(BR)INKUM" ist vollrandig geschnitten und auf Briefstück. Der Wert mit dem Stempel "SULINGEN" ist links unten an der Randlinie leicht berührt, hat rückseitig einige helle Stellen und ist ca. 3mm höher geprüft Berger BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 (4) (Image)

Start Bid €80

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:919
Symbol:b 6
Cat No:2 b (2)

Hannover - Marken und Briefe

1851, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf meergrün im senkrechtem voll- bis breitrandig geschnittenem Paar, entwertet mit blauem K2 "CELLE 13/4" und als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief nach Gifhorn gelaufen. Der Brief trägt rückseitig ein guterhaltenes Wappensiegel.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 2 b (2) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 28
Lot No:923
Cat No:5 PF V

Hannover - Marken und Briefe

1851, Glatter Wertschild unter Wappen, 1/10 Thaler, schwarz auf lebhaft- bis dunkelrötlichgelb, breitrandiges und farbfrisches Stück auf kleinem Briefstück mit Plattenfehler V "Weißer Fleck unter dem A in THALER", Mi.-Wert lose gestempelt 180 €. Kabinetterhaltung.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 5 PF V (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 28
Lot No:925
Cat No:7 b

Hannover - Marken und Briefe

1855, Freimarke 1/10 Thaler mit engmaschigem lebhaftorangegelbem Netzwerk-Unterdruck, allseits vollrandig geschnitten und entwertet mit blauem R2 "WEENER/14....." auf Briefstück. Michel 350,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 7 b (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 28
Lot No:928
Cat No:9

Hannover - Marken und Briefe

1857, Freimarke 1 Ggr. schwarz mit lebhaftolivgrünem Netzwerk-Unterdruck vollrandig geschnitten vom rechtem Seitenrand, mit kleinem Stockfleck auf der Marke unten, entwertet mit blauem K2 "VERDEN 13/12" als Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Rethem. Stücke mit sogenannten Randbordüren sind auf Brief selten.

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 28
Lot No:932
Symbol:b 2 g
Cat No:14 c (3)

Hannover - Marken und Briefe

1859, "Georg V." Partie von 3 Stück der 1 Groschen je in der Farbvariante lilarot und jeweils geprüft Jäschke-Lantelme BPP. Enthalten ist ein gestempeltes vollrandiges tiefstgeprüftes Exemplar, ein gestempelter vollrandig geschnittener Wert mit Druckvermerk "1863" am Unterrand auf Briefstück mit Kurzbefund (echt/leichte Mängel) und ein dreiseitig vollrandig geschnittenes Exemplar (links minimal berührt) als Einzelfrankatur auf Faltbrief.

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 14 c (3) (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 28
Lot No:933
Cat No:18

Hannover - Marken und Briefe

1861, "Georg V." 10 Groschen dunkelgrünlicholiv entwertet mit blauem K2 "(OSNABRÜ)CK 11/8" signiert Drahn. Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist es eine Originalmarke mit echter Abstempelung, ist die Marke farbfrisch und zeigt bis auf einen leichten Schnittfehler links sowie eine lediglich im UV-Licht erkennbare Reinigung keine weiteren Mängel; eine kleine helle Stelle vorderseitig unten befindet sich außerhalb des Markenbilds. Michel 1.700,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 28
Lot No:937
Cat No:2 a

Hannover - Vorausentwertungen

SULINGEN; 1851, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graugrün, zweiseitig vollrandig geschnitten (rechts und unten minimal berührt), mit blauer L1-Vorausentwertung "SULINGEN", mit nebengesetztem blauem K2 "Suhlingen 11 /6" und auf Briefvorderseite welche nach Dieckhorn bei Meinersen b. Celle adresiert ist.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2 a (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 28
Lot No:941
Cat No:1

Hannover - Stempel

BEVENSEN; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau vollrandig geschnitten, vom linken Seitenrand und entwertet mit sauberem schwarzem R2 "(BE)VENSEN/....MAI". Die Marke hat rückseitig oben rechts, außerhalb des Druckfeldes, eine etwas helle Stelle.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 28
Lot No:944
Cat No:1

Hannover - Stempel

MELLE; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau vollrandig geschnitten, auf Briefstück, entwertet mit sehr seltenem blauem R2 "(ME)LLE/...EC." und signiert Dr. Hindrichs.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 28
Lot No:946
Symbol:2 6 g
Cat No:1 (3)

Hannover - Kreisstempel

AURICH; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau im senkrechtem Paar, entwertet mit schwarzem K1 "AURICH 17/1" auf Briefstück. Bei der oberen Marke ist oben die Randlinie etwas berührt, ansonsten ist das Paar vollrandig geschnitten. Zusätzlich ist noch eine weitere Mi.Nr. 1 mit K1 "AURICH" enthalten, bei der die rechte obere Ecke leicht berührt ist (ansonsten vollrandig geschnitten).

Erhaltung: Briefstück/Paar/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (3) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:951
Cat No:1

Hannover - Langstempel

BERGEN; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten, auf Briefstück, entwertet mit komplett lesbarem schwarzem L1 "BERGEN" und signiert Leonhard.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:952
Symbol:g z
Cat No:1

Hannover - Langstempel

BODENTEICH; 1850, 1 Ggr. schwarz auf blaugrau vollrandig geschnitten (links teils Lupenrand), rückseitig falzhelle Stelle, entwertet mit schwarzem L1 "(BODENT)EICH" und mit zusätzlicher Federzugentwertung.

Erhaltung: o (gestempelt)/handschriftliche Entwertung

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 28
Lot No:953
Cat No:1

Hannover - Langstempel

BOHMTE; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten, vom linken Bogenrand und entwertet mit schwarzem L1 "(B)OHMTE".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 28
Lot No:957
Cat No:1

Hannover - Langstempel

GILDEHAUS; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau dreiseitig vollrandig geschnitten, unten mit Teil der Nachbarmarke, oben auf der Randlinie geschnitten, entwertet mit extrem seltenem schwarzen L1 der Briefsammlung "(GIL)DEHAUS" und etwas höher geprüft Berger BPP. Grobe-Stempelbewertung 800,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 28
Lot No:958
Cat No:1

Hannover - Langstempel

HANNOVER BAHNHOF; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten, rechte untere Ecke leicht dünn und entwertet mit seltenem schwarzem L2 "(H)ANNOV(ER)/BAHNHO(F)".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 28
Lot No:959
Cat No:1

Hannover - Langstempel

LESUM; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten entwertet mit komplett vorhandenem blauem L1 "LESUM".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 28
Lot No:960
Cat No:1

Hannover - Langstempel

LOCCUM; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten, auf Briefstück, doppelt entwertet mit schwarzem L1 "LOCCU(M)" (oben) bzw. "LOC(CUM)" (unten) und signiert Drahn.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:961
Cat No:1

Hannover - Langstempel

LÜCHOW; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten und entwertet mit blauem L1 "LÜCHO(W)".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 28
Lot No:962
Cat No:1

Hannover - Langstempel

MÜNDER; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten entwertet mit voll abgeschlagenem schwarzem L1 "MÜNDER".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 28
Lot No:963
Cat No:1

Hannover - Langstempel

NEUENKIRCHEN; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau vollrandig geschnitten entwertet mit sehr seltenem schwarzem L1 "(NEUE)NKIRCH(EN)".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:965
Symbol:g 6
Cat No:1 (2)

Hannover - Langstempel

OTTERNDORF; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau im waagerechtem vollrandig geschnittenem Paar entwertet mit schwarzem L1 "(O)TTERNDOR(F)".

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 1 (2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:967
Cat No:1

Hannover - Langstempel

STOTEL; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau vollrandig geschnitten entwertet mit voll lesbarem schwarzem L1 "STOTEL".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 28
Lot No:968
Cat No:1

Hannover - Langstempel

VIENENBURG; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten, auf Briefstück, entwertet mit seltenem schwarzem L1 "(VIE)NENBURG" und mit handschriftlich daruntergesetztem Datum "6/6".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54
image Sale No: 28
Lot No:969
Cat No:1

Hannover - Langstempel

WINSEN; 1850, 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten entwertet mit schwarzem L1 "(W)INSE(N)".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €40