Records 1 to 25 of 97

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Hannover - Stamps
image Sale No: 382
Lot No:102
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1

1850, 1 Gutegroschen auf graublau, waagerechter 5er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzem Rahmenstempel "ROTENBURG 9 AUG." auf rekommandierter Briefhülle der 4. Gewichtsstufe (4 bis unter 8 Loth) an den königlich niederländischen Konsul Gerhard Heinrich Roessingh in Bremen, mit Ankunftsstempel vom folgenden Tag. Im oberen Bereich des Streifen schwache waagerechte Bugspur sowie oben an einigen Stellen geringe und unmerkliche Korrekturen, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung . Dies ist die größte bekannte Einheit der Nr. 1 von Hannover und als solche ein Unikat. Ein Spitzenstück der Altdeutschland-Philatelie. Signiert Kleeberg, Fotoattest Berger BPP (1999)

Provenienz: John Boker jr. (2000)

Opening EUR 60,000.00

Closed..Sep-22-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:103
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4

1/15 Thaler schwarz auf blau, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit 5/7 mm Bogenrand, oben mit Reihenzähler "10", mit leicht auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 22/9" auf kleiner Briefhülle nach Pfersdorf. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:104
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5

1/10 Thaler schwarz auf gelb, allseits breitrandige linke obere Bogenecke, unten mit Teil der Nachbarmarke, links und oben mit 4/7 mm Bogenrand, oben mit Reihenzähler "1", mit leicht auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 12/6" auf kleiner Briefhülle nach Pannewitz. Die Hülle leicht gereinigt, sonst tadellos. Ein Ausnahmestück. Signiert Kleeberg und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:105
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6a

3 Pfennige rosa im senkrechten Paar, voll bis sehr breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HARBURG 23/3" (1854) auf komplettem Faltbrief  zum ermäßigten Porto nach Hamburg. Ein besonders schöner und seltener Brief. Fotoattest Berger BPP (1986)

image Sale No: 382
Lot No:106
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8b

3 Pfennige rosa, grau genetzt, allseits breit- bis überrandiges linkes Randstück mit ca. 10 mm Bogenrand, darauf Reihenzähler "5", mit klar aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "CELLE 13/8" (1858) auf kompletter Drucksache nach Oldenburg. Leichte Patina, sonst tadellose Erhaltung. Ein sehr attraktives Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:107
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9

1 Gutegroschen schwarz, grün genetzt, voll- bis breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 7/14 mm Bogenrand, darauf links Reihenzähler "1", mit leicht auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ADELEBSEN 25/10" auf Briefhülle nach Göttingen. Die Hülle mit senkrechten Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:108
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9

1 Gutegroschen schwarz, grün genetzt, mit rechtem Bogenrand und Randnummer »7« (um den Briefrand geklebt), mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Langstempel "KÖN:HANNOV./FELD-POST" auf Brief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "11/9" ohne Ortsangabe nach Hannover. Der Brief ist innen datiert "Nordstemmen, 11.9.58". Der bereits 1849 in Schleswig-Holstein benutzte Stempel kam anläßlich einer Truppenübung des 10. Deutschen Bundescorps 1858 in der Gegend von Nordstemmen in Verwendung und ist auf frankierten Briefen außerordentlich selten; wir haben nur 2 weitere registriert.

Provenienz: John Boker jr. (1999)

Refferenz: Heinrich Köhler 'Das philatelistische Magazin' Oktober 1926                Kohl-Handbuch, S. 495

Opening EUR 5,000.00

image Sale No: 382
Lot No:109
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9+2a

1 Gutegroschen schwarz, olivgrün genetzt, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1851, 1 Gutegroschen schwarz auf olivgrau, beide farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Einkreisstempel "HAMBURG 15/11" auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Anhängend Theeprobe ohne Wert" nach Leer. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mischfrankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 55. Grobe-Auktion (1937), John Boker jr. (1997)

image Sale No: 382
Lot No:110
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9,11

1 Gutegroschen schwarz, olivgrün genetzt, zusammen mit 1/15 Thaler blau genetzt, beide farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HANNOVER 8/2" auf gering überfrankierter Briefhülle nach Berlin. Eine attraktive und seltene Kombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:111
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11

1/15 Thaler, blau genetzt, breit- bis überrandiges Randstück, links und oben mit Teilen von 3 Nachbarmarken, rechts mit Bordürenrand, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "LINGEN 10 7" auf Briefstück. Tadellos. Signiert Bolaffi, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:112
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11

1/15 Thaler, blau genetzt, waagerechter Dreierstreifen, voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "CLAUSTHAL 11/5" auf kleinem Briefstück. Die linke Marke links unten punkthelle Stelle, sonst tadellos. Eine seltene Einheit. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1998)

image Sale No: 382
Lot No:113
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10a,11II

1/30 Thaler schwarz, rosa genetzt, linkes Randstück mit Reihenzähler "5", und 1/15 Thaler schwarz, blau genetzt, rechtes Randstück ohne Reihenzähler, mit Plattenfehler 'Kratzer durch das untere Schriftband' von Feld 50, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "HANNOVER 16 Feb." auf Briefhülle nach Ruhrort. Die Marken waren zur Kontrolle gelöst, die Hülle übliche leichte Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form ganz außergewöhnliche Farbfrankatur. Signiert Kurt Maier, Berlin, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:114
Symbol:Brief
Cat No:Michel 23y

1 Groschen rosa, weiße Gummierung, Unterrandstück mit Jahreszahl "1864" in Stellung I, mit Einkreisstempel "BREMEN 27 3" auf kleiner Briefhülle nach Leeste bei Syke. Tadellos. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:115
Symbol:Brief
Cat No:Michel 25x,23y

3 Groschen braun, rosa Gummierung, zusammen mit 1 Groschen rosa, weiße Gummierung, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit Einkreisstempel "BREMEN 31 12" auf Faltbrief nach Braunschweig. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung (die 1 Groschen durch Randklebung minimale Knitter). Eine der größten Brief-Raritäten von Hannover. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 83. Corinphila-Auktion (1991)  John Boker jr. (1999)

image Sale No: 382
Lot No:3935
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1

1850, 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau im waagerechten Rand-Dreierstreifen, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten mit 4 mm breiten Seitenrand und zwei glasklaren, kopfstehend abgeschlagenen Rahmenstempel "ELZE 29.MAI." auf Briefstück. Die dekorativ gestempelte Einheit ist in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Closed..Sep-21-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:3936
Symbol:Geste
Cat No:Michel 2RZ

1851/55, 1 Gutegroschen schwarz auf olivgrün, 10 Marken je mit rechtem Bogenrand mit den Reihenzähler "1", "3-9" und "11-12", alle Werte meist voll- bis breitrandig geschnitten und oft klar gestempelt. Dabei RZ 1 als Bogenecke mit schwarzem L1 "Dassel", RZ4 mit L1 "ZEVEN" und RZ 12 als Bogenecke, meist auf Briefstücken und bis auf einen Wert in einwandfreier Erhaltung, zum Teil signiert bzw. ein KB Berger BPP (2004)

image Sale No: 382
Lot No:3937
Symbol:Geste
Cat No:Michel 2RZ

1851/55, 1 Gutegroschen schwarz auf olivgrün, 12 Marken je mit linkem Bogenrand mit den Reichenzähler "1-12" komplett, alle Werte allseits voll- bis breitrandig geschnitten und meist klar gestempelt, meist auf Briefstücken und in einwandfreier Erhaltung, zum Teil signiert

image Sale No: 382
Lot No:3938
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2a

1851, 1 Gutegroschen schwarz auf graugrün im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits knapp- bis vollrandig mit zwei klaren L2 "WUNSTORF BAHNHOF" in Schwarz als tarigerchte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichstufe nach Hannover mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit kleinem Fleck neben der rechten Marke, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1980)

image Sale No: 382
Lot No:3939
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2aRZ

1851, 1 Gutegroschen schwarz auf hellgrauoliv im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzähler "12", sauber mit zwei klaren DKr. "HANNOVER 4.8." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Lüchow. Das farbfrische Markenpaar oben knapp, sonst allseits überrandig geschnitten und die Briefhülle mit Beförderungsspuren im Rand, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:3940
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3a

1851, 1/30 Thaler schwarz auf hellrötlichorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits knapp- bis vollrandig geschnitten mit zwei blauen EKr. "EMDEN 27.5." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefhülle im Postverein via Rhede nach Gravenhorst. Die Briefhülle mit leichten Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Provenienz: 305. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

image Sale No: 382
Lot No:3941
Symbol:Geste
Cat No:Michel 3b

1851, 1/30 Thaler schwarz auf lebhaftrosalila im senkrechten Dreierstreifen, farbfrisch, lupen- bis überrandig geschnitten mit zwei blauen EKr. "OSNABRÜCK 29.5" mit verwendungsbedingter Druckspur bzw. leichte Aufklebefalten, in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

image Sale No: 382
Lot No:3942
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3b

1/30 Thaler schwarz auf lebhaftlilarosa, farbfrisch und allseits vollrandig mit blauem EKr. "OSNABRÜCK 18.12." auf Briefkuvert mit innen 12 verschieden gedruckten Anzeigen (u.a. "Die Kissling'sche Buchdruckerei" nach Burgsteinfurth mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Alterungsspuren und rückseitig zum Teil verklebte Einrisse. Trotz der Einschränkungen ein zeitgeschichtlich interessanter Brief, so frühe Anzeigen-Briefe aus Hannover sind nahezu unbekannt

image Sale No: 382
Lot No:3943
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3b

1855, 1/30 Thaler schwarz auf lebhaftrosalila, zwei farbfrische, allseits voll- bis breitrandig geschnittene Einzelmarke je mit blauem DKr. "NORDEN 11.8." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefkuvert nach Oldenburg. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und kleinem Riss rechts im Rand, sonst einwandfreie Mehrfachfrankatur, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:3944
Symbol:Geste
Cat No:Michel 4RZ

1/15 Thaler schwarz auf graublau, sieben Oberrandstücke mit Reihenzähler "1-7" komplett, gestempelt bzw. auf Briefstück, meist knapp- bis vollrand geschnitten und optisch ansprechend, wenige mit kleinen Fehlern. Dabei u.a. RZ6 mit blauem Langstempel "WERLTE", zum Teil signiert bzw. ein KB Berger BPP (2014)

image Sale No: 382
Lot No:3945
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4RZ+Braunschw

1851, 1/15 Thaler schwarz auf graublau, Oberrandstück mit Reihenzahl "8", allseits knapp- bis vollrandig mit blauem EKr. "HAMBURG 27.11." auf Briefkuvert nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Dann mit Braunschweig Ausgabe 1853 1 Silbergroschen mit Wasserzeichen "Mundstück nach links" und Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 29.11." neu aufgegeben und umadressiert nach Hannover verschickt. Die Braunschweig-Marke unten angeschnitten und der Umschlag mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Dekorativer und seltener Nachsende-Brief mit Zwei-Länderfrankatur, Fotoattest Lange BPP (2011)