Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Hannover - Marken und Briefe

image Sale No: 43
Lot No:21741
Cat No:6 a

1853, 3 Pfg. /1/3 Sgr. hellrötlichkarmin, gleichmäßig vollrandig geschnitten, gebraucht mit gerade stehendem und mittig aufgesetztem Stempel "BR(EM)EN 29 / 8". Ein überdurchschnittlich gut erhaltenes Exemplar, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP. (Image)

Sold...EUR 165.00

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sold For 165

image Sale No: 43
Lot No:21744
Cat No:8 a

1856/57, 3 Pfennige/½ Sgr. mit grauschwarzem Netzwerk aus der rechten unteren Bogenecke mit Bordüre und Teil-Randnummer 1(2) sowie übergehendem blauen DKr. "HARBURG 21.3." auf Drucksache der ersten Gewichtsstufe ohne Schleife, Marke allseits breitrandig und farbfrisch, signiert A. Diena, Bolaffi, Schwenn (rückseitig) und Fotoattest Berger BPP: "....echt, Marke einwandfrei erhalten" - dekorative Verwendung mit dieser schönen Bogenecke! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21750
Cat No:20

1863, Ovalausgabe 3 Pf. olivgrün, allseits voll/breitrandig geschnitten, links/rechts überrandig mit Teilen der Nebenmarken und zentrischen bauem Ideal-K1 "HANNOVER 21/1", unten kleine Tönung ausserhalb der Marke, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, Mi. 1.200,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21752
Cat No:22 y (2)

1864, 3 Gr. hellbraun durchstochen im waagerechten Unterrandpaar auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe von "HANNOVER 31.1." mit hds. Vermerk "Eilt sehr" nach Leipzig, Markenpaar mit zwei kleinen Kerben oben und waagerecht geglätteter Bug, trotz der Einschränkungen optisch ansprechende Mehrfachfrankatur

1864, 3 gr. light brown perforated in horizontal lower margin pair on folded cover of the 2nd weight class of "HANNOVER 31.1." with hds. note "Eilt sehr" to Leipzig, stamp pair with two small notches at top and horizontally smoothed fold, despite the limitations optically appealing multiple franking ÷ 1864, 3 gr. light brown perforated in horizontal lower margin pair on folded cover of the 2nd weight class of "HANNOVER 31.1." with hds. note "Eilt sehr" to Leipzig, stamp pair with two small notches at top and horizontally smoothed fold, despite the limitations optically appealing multiple franking

image Sale No: 43
Lot No:21753
Cat No:25 X

1864, 3 Gr. hellbraun mit rosa Gummierung, besonders frisches LUXUSSTÜCK mit allseitig tadellosem Durchstich und ideal übergehend aufsitzendem blauen Dkr. "HAMBURG 5 12" /1864) auf portogerecht frankiertem Postvereinsbrief nach Gut Salder bei Wolfenbüttel. Frankatur-Rarität mit unrealistischer Katalogbewertung. Fotoattest Berger/BPP (06/2015) "Ein seltener Brief in insgesamt schöner Erhaltung." (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 43
Lot No:21754
Cat No:25 y, 23 y (2)

1864, 3 Gr. braun und 2 Einzelwerte 1 Gr. lebhaftrotkarmin durchstochen je mit blauem DKr. "DISSEN 24.7.(65)" als 5 Gr. Frankatur via Hamburg nach Panker bei Lütjenburg mit Ankunftsstempel, 3 Gr. Marke unten mit Scherenschnitt und Brief mit etwas Patina, trotz der Einschränkungen feiner Brief mit Destination Schleswig Holstein! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:40313
Symbol:g 2

1850/1857, gestempelte Spezialsammlung von ca. 335 Marken der Wappenausgaben (MiNr. 1/5, 9/10, 12), dabei Farben, Nuancen, Einheiten, schöne Briefstücke, gute Stempelvielfalt, augenscheinlich einige Plattenfehler sowie insbesondere zahlreiche RANDSTÜCKE, dabei ca. 230 Reihenwertzähler (!) und auch einige mit Jahreszahl. In dieser konzentrierten Form sehr selten angeboten! (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,200.00

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
Sold For 5200
Sale No: 43
Lot No:40325
Symbol:u 1

1851/1864, kleine nette Sammlung von 17 Marken, dabei dreimal MiNr. 2 (300,- €), 8 b sign. Köhler (500,- €), zweimal 11 (240,- ), 17 x/y (620,- €), 21 x/y (140,- €) usw. Nettes Los, besichtigen!

Sold...EUR 315.00

Sold For 315