Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167
Germany and German Colonies Hannover
Sale No: 167
Lot No:5661
Symbol:6
Cat No:3 a
1 Sgr auf lachsfarben, sehr farbfrisch, ringsum gut gerandet, auf aktenfrischer Faltbriefhülle GIFHORN 16. JULI mit blauem Langstempel und beisitzendem Rahmenstempel, signiert Metzer sowie Fotoattest Berger BPP (Image)
Start Bid € 120
Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No:5663
Symbol:5
Cat No:4 (2)
2 Sgr auf graublau, 2 farbfrische und gut gerandete Kabinettstücke auf Vorderseite eines voll frankierten Auslandsbriefes HANNOVER 18/9 (1854) nach Eckernförde, Herzogtum Holstein/Dänemark, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 167
Lot No:5682
Symbol:5
Cat No:14 c (3)
1 Gr lilarot, 3 unterschiedlich nuancierte Einzelstücke jeweils ideal zentrisch gestempelt auf Luxus-Briefstück, darunter linkes Randstück "5" sowie rechte untere Bogenecke "12", alle sign. Berger BPP "einwandfrei" (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No:5685
Symbol:6
Cat No:15 a; U 8
2 Gr blau auf GSU 1 Gr rosa, einwandfrei erhalten mit herrlich klarem Ra2 MELLE 9 JULI, via Minden nach Wieden in Wien/Österreich mit rs. allen Stempeln, sign. Berger BPP (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No:5686
Symbol:6
Cat No:16 a
3 Gr gelborange, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig auf hübschem kleinformatigem Damen-Kuvert HANNOVER B K 21/9 in die 3. Postvereinszone via Oldenburg nach Varel, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No:5689
Symbol:6
Cat No:17 x RZ, 24 y RZ, 24
½ Gr Posthorn mit rosa Gummierung, ringsum voll- bis überrandiges linkes Randstück mit Randziffer "2" in charakteristisch engem Abstand wie er nur bei Marken mit rosa Gummierung vorkommt, mit portogerechter Beifrankatur zweier Einzelstücke 2 Gr ultramarin, hierunter ein weiteres Randstück mit Randziffer "7", auf voll bezahltem Auslands-Kuvert HANNOVER 3/12 (1864) nach Passy/Paris mit rs. Ank.-Stempel in naturbelassener Kabinetterhaltung! Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität ... Ein sehr schöner und seltener Auslandsbrief mit zwei Randnummern" (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 167
Lot No:5690
Symbol:6
Cat No:19 a
3 Gr braun, farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet auf aktenfrisch erhaltenem, vollständigem Kabinett-Faltbrief QUACKENBRÜCK 28 JULI. (1864), in die 3. Postvereinszone nach Berlin in Preußen, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No:5691
Symbol:6
Cat No:19 a
3 Gr braun, farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet auf aktenfrisch erhaltenem, vollständigem Kabinett-Faltbrief OSNABRUECK 5/12 (1863), in die 3. Postvereinszone nach Prag/Österreich mit rs. Ank.-Stempel, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No:5692
Symbol:6
Cat No:20
3 Pfge olivgrün, phantastisch frisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit vollem Stempelabschlag HANNOVER B K 18/4 auf weißer, rechts einmal gefalteter Ortsbriefhülle an den bedeutenden Architekten E. Oppler (1831-1880), einer der Hauptvertreter der neugotischen Hannoverschen Architekturschule, Schöpfer u.a. der Neuen Synagoge in Hannover, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein sehr schöner und seltener Ortsbrief" (Image)
Start Bid € 1600
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 167
Lot No:5693
Symbol:6
Cat No:22 x
½ Gr Posthorn mit rosa Gummierung, tadellos durchstochenes Luxusstück auf vollständigem Briefsammlungs-Faltbrief mit handschriftlicher Aufgabe "Hilter" und ideal klarer Entwertung des übergeordneten Postamtes OSNABRUECK 15/4 (1865), nach Osnabrück mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein seltener und besonders frischer Briefsammlungsbrief" (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 670.00
Sold For 670
Sale No: 167
Lot No:5697
Symbol:3
Cat No:22 y PF, 22 y
½ Gr Posthorn mit weißer Gummierung im waagerechten Kabinett-Paar, zudem die linke Marke mit markantem Plattenfehler "oben gebrochenes G", herrlich frisch und ideal klar gestempelt SUHLINGEN 28/10, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein sehr schönes Paar mit klarem Stempelabschlag" (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No:5698
Symbol:6
Cat No:22 y, 23 y, 25 y
½ Gr Posthorn, 1 Gr rosa sowie 3 Gr braun, alle weiße Gummierung, auf P.D.-Faltbriefhülle HANNOVER 29/3 (1866), voll bezahlt nach Lyon in Frankreich, 3 Gr Scherentrennung sowie Adressat unkenntlich gemacht, darüber hinaus und insbesondere die gute ½ Gr einwandfrei, sign. Ebel und Drahn sowie Fotobefund Berger BPP (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 167
Lot No:5699
Symbol:6
Cat No:22 y, 24 y (2)
½ Gr Posthorn im Streifen geklebt mit zweimal 2 Gr ultramarin auf voll bezahlter P.D.-Faltbriefhülle OSNABRUECK 1 4 (1866), nach Cette in Frankreich mit rs. Ank.-Stempel, Empfängername herausgeschnitten, etwas fleckig sowie teils Scherentrennung, die gute ½ Gr hingegen einwandfrei, Fotobefund Berger BPP (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 167
Lot No:5700
Symbol:6
Cat No:24 y, 25 y
2 Gr ultramarin zusammen mit 3 Gr hellbraun, beide weiße Gummierung, auf oben etwas unachtsam geöffnetem weißem Auslands-Kuvert HILDESHEIM 19/12 (1864), nach Bradford/Yorkshire mit rs. Ank.-Stempel, portogerecht mit 2¼ Gr hannoverschem Anteil sowie unten gerötelten 2¾ Gr Weiterfranko, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 167
Lot No:8665
Symbol:135
1850-1861, insgesamt 11 verschiedene Werte mit u.a. Mi.Nr. 8 a, 8 b, 17 y, 17 yI, 18 etc., vorwiegend gestempelt, alle genannten Werte mit Befund bzw. Kurzbefund versehen, € 2.300,- (Image)