Records 1 to 8 of 8

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Hannover / Hanover
image Sale No: 195
Lot No:107
Symbol:BS
Cat No:1(3)

1 Gutegroschen schwarz auf graublau im senkrechten Dreierstreifen mit Unterrand auf Briefstück, farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig geschnittenes Luxusstück, entwertet mit ideal zentrisch und klar aufsitzenden Langstempel "OLDERSUM", sign. Maier sowie Fotoattest Florian Berger BPP "... einwandfreie Erhaltung. Eine sehr schöne Einheit"

(1(3)) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:108
Symbol:BS
Cat No:1(4)

1 Gutegroschen schwarz auf graublau im senkrechten Viererstreifen, bis auf eine kleine Stelle rechts unten (kaum sichtbar) farbfrisch und ringsum breitrandig geschnitten, entwertet mit drei ideal klar aufsitzenden K2 "CELLE 4/4" auf Briefstück, sign. Miro sowie Fotoattest Florian Berger BPP "... einwandfreie Erhaltung. Eine sehr gut geschnittene seltene Einheit"

(1(4)) (Image 1) (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 195
Lot No:109
Symbol:BS
Cat No:3bW

1 Silbergroschen schwarz auf himbeerrot, Abart "kopfstehendes Wasserzeichen", farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit zentrischem Ra2 "DUDERSTADT" in fehlerfreier Erhaltung auf Briefstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "... fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-

(3bW) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:110
Symbol:BF
Cat No:8b

3 Pfennige grau genetzt auf vollständiger Postvereins-Drucksache HARBURG 2/9 (1857) mit komplettem Inhalt nach Berlin in ursprünglicher, bildschöner Erhaltung

3 pennies grey net like pattern on complete Postal Union printed matter HARBURG 2 / 9 (1857) with complete content to Berlin in originally, beautiful condition (8b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:111
Cat No:11

1/15 Th. schwarz, voll- bis breitrandig, blauer K2, Mi. 100.-

1 / 15 Th. Black, having full to wide margins, blue two ring cancel, Michel 100,- (11) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:112
Symbol:BS
Cat No:14a,17y

1 Groschen rosa und 1/2 Groschen schwarz auf weiß, weiße Gummierung, je überrandiges und farbfrisches Kabinettstück auf Briefstück mit Entwertung durch blauen K2 "OSNABRÜCK 13.3.", Fotobefund Florian Berger BPP "einwandfreie Erhaltung."

(14a,17y) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 195
Lot No:113
Symbol:**/*
Cat No:19a

3 Gr. hellbraun, ungebrauchter 4er-Block vom linken Bogenrand mit Reihenzahlen "5" und "6", unteres Paar postfrisch, linke obere Marke Gummi etwas verfärbt, sonst tadellos, Fotobefund Berger BPP.

3 Gr. Pale brown, unused block of four from left margin of sheet with figures of value of rows \"5\" and \"6\", lower pair mint never hinged, left upper stamp gum a little discoloured, otherwise pristine, photo expertize Berger BPP. (19a) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:114
Cat No:23y

1 Gr. lebhaftrotkarmin, ungebrauchter 4er-Block, eine Marke postfrisch, vom linken Bogenrand mit Reihenzahlen "11 und 12".

1 Gr. Bright red carmine, unused block of four, one stamp mint never hinged, from left margin of sheet with figures of value of rows \"11 and 12\". (23y) (Image 1) (Image)