Records 1 to 25 of 111

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Hannover
image Sale No: 382
Lot No:10676
Symbol:Geste

1825/64, sehr schöne gestempelte Sammlung mit einigen Briefen ab Vorphila, sauber nach Stempeln zusammengetragen, dabei Mi.-Nr. 1 reichhaltig mit u.a. rotem Ra2 "ESENS", mit blauem EKr. "CLAUSTHAL 12/2", viele verschiedene L1 als Entwerter, Mi.-Nr. 3b auf Brief, außerdem viele Randstücke, Einheiten sowie Ganzsachen und Briefe, vieles sign. oder mit Befund Berger BPP, meist sehr schöne Erhaltung

Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:10677
Symbol:Geste

1828/1900 (ca.), Stempel-Sammlung ab Vorphila auf Briefen, Karten und Ganzsachen sowie schönen Briefstücken und losen Marken u.a. mit Lang-Stempel (alleine 7x mit Mi.-Nr. 1) und lose Mi.-Nr. 13a mit rotem Ra1 "P.D." (KB Berger BPP), dazu zwei kleine Ausschnitte mit nach Angaben e.U. König Georg V. und König Ernst August I. (je unter Passepartout), meist in guter Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:10678
Symbol:Postf

1850/64, umfangreiche ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit mehrfach fast allen besseren Marken, Einheiten bis Bogen (Mi.-Nr. 14a), sehr vielen Randmarken mit Reihenzählern und Bordüren, vielen schönen Briefstücken, diverse Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 mit 19 Einzelmarken (1x Bogenecke rechts oben), waagerechtem Paar und Briefstück mit drei Einzelmarken, Mi.-Nr. 2a im waagerechten Viererstreifen auf Briefstück (FB Jäschke-L. BPP), 10 gestempelte Unterrandstücke Mi.-Nr. 3a mit Reihenzähler "1-10", Mi.-Nr. 3bW im waagerechten Paar gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), 13 gestempelte Rand-Marken Mi.-Nr. 5 mit Reihenzähler, vier gestempelte Randstücke Mi.-Nr. 6 gestempelt, Mi.-Nr. 8b im Paar auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 13 im gestempelten Viererblock (angeschnitten, FA Jäschke-L. BPP). Mi.-Nr. 16a im gestempelten Viererblock (FB Jäschke-L. BPP), 18 Randstücke Mi.-Nr. 16a mit Reihenzähler, mehrere ungebrauchte Randstücke Mi.-Nr. 18, vier gestempelte Exemplare Mi.-Nr. 18 inkl. 18PFIII und 18 PFIV (mit FA/Befunden Pfenninger, Berger BPP und Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 20 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 21xIRZ postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und etwas fehlerhafte Mi.-Nr. 25x (FB Berger BPP). Viele bessere Marken signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, die Erhaltung variiert von fehlerhaft bis einwandfrei (ex Schafmeyer)

Opening EUR 8,000.00

image Sale No: 382
Lot No:10679
Symbol:Ungeb

1850/64, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, fast alles mehrfach vorhanden mit vielen Plattenfehlern, Einheiten, einigen Briefen (u.a. In die USA), Mi. 18 im Paar, 22 y im Paar auf Briefstück, 15 Culemann'sche Neudrucke, etc.

image Sale No: 382
Lot No:10681
Symbol:Brief

1850/64, umfangreiche Sammlung mit ca. 160 frankierten Briefen und wenigen Vorderseiten, dabei viele bessere Frankaturen, interessante Stempel und viel Auslandspost mit u.a. Mi.-Nr. 1 im waagerechten Dreierstreifen mit Federstrich-Entwertung (FA Grobe) und vier Einzel-Frankaturen, Mi.-Nr. 3a im waagerechten Dreierstreifen auf Brief (FA Jäschke-L. BPP), zwei Einzelmarken Mi.-Nr. 3bW als Mehrfachfrankatur auf Brief (FA Berger BPP), Mi.-Nr. 5RZ+5 auf Brief (FA Jäschke-L. BPP), vier Einzelwerte Mi.-Nr. 8a auf unterfrankiertem Faltbrief von Hamburg nach Vlotho (repariert, FA Berger BPP), Brief mit Mi.-Nr. 16a (2) + 17y in die USA, Mi.-Nr. 17 im Paar als Mehrfachfrankatur (repariert, FB Berger BPP), je zwei Auslandsbriefe mit Mischfrankaturen Mi.-Nr. 17y nach Frankreich bzw. USA (je mit FA bzw. FB Jäschke-L. BPP bzw. Berger BPP), zwei Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 20 (FA Berger BPP bzw. Carl Lange/Grobe und Ganzsache U14 mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 22y+25y als Auslandsbrief in die USA (FA Jäschke-L. BPP). Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, optisch aber meist ansprechend mit vielen besseren Frankatur-Kombinationen, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, ex Schafmeyer

Opening EUR 6,000.00

Hannover - Hannover - Cancellations
image Sale No: 382
Lot No:4008
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1

"BLECKEDE" schwarzer L1 klar auf- und nebengesetzt auf zwei Einzelmarken 1 Gutegroschen schwaru auf graublau auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Lüneburg mit Ausgabesstempel. Die linke Marke mit unten links ergänzter Ecke, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2021)

Closed..Sep-21-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:4009
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1

"HASELÜNNE", schwarzer L1 etwas undeutlich auf- sowie nebengesetzt auf 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau auf komplettem Faltbrief nach Fürstenau. Die Marke ist farbfrisch und knapp- bis breitrandig geschnitten und der Faltbrief mit üblicher senkrechter Faltung, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:4010
Symbol:Brief
Cat No:Michel 17y

"Kirchgellersen 22/4" handschriftliche Entwertung der Briefsammlung auf Ausgabe 1860 ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle nach Lüneburg, rückseitig mit durchtrenntem, aber fast vollständigem Lacksiegel. Die Marke mit Eckbug und leichten Schnittfehler rechts, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein dekorativer und äußerst seltener Brief der Briefsammlung "Kirchgellersen", bisher ist kein weiterer Beleg registriert, signiert Berger BPP und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Provenienz: 42. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro (2009)

image Sale No: 382
Lot No:4011
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1

"SOLTAU", schwarzer L1 klar auf und nebengesetzt auf allseits vollrandiger 1 Gutegroschen schwarz auf graublau auf Faltbriefhülle nach Walsrode, übliche Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Provenienz: Sammlung Duckwitz, 93. Corinphila-Auktion (1996)

image Sale No: 382
Lot No:4012
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4

"VERDEN 18.2.", schwarzer EKr. klar auf und nebengesetzt auf allseits vollrandiger 1/15 Thaler schwarz auf graublau auf Faltbriefhülle nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Die Briehülle mit Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2021)

Hannover - Hannover - Postal Stationery
image Sale No: 382
Lot No:116
Symbol:Brief
Cat No:Michel SU1b

1849, Stadtpostumschlag 3 Pfennig hellgraublau, rückseitige Inschrift aufrecht stehend,  mit sauber aufgesetztem "Bestellgeld frei" und Rahmenstempel "HANNOVER 3 März" als Ortsbrief gelaufen, mit rückseitigem roten "B.K.6". Sehr schöne und frische Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Ganzsache; wir haben nur 3 weitere gebrauchte registriert. Handschriftlich signiert Grobe.

Provenienz: John Boker jr. (1997)

Opening EUR 4,000.00

Closed..Sep-22-2023, 23:59:00 EST

Hannover - Hannover Fieldpost
image Sale No: 382
Lot No:4013
Symbol:Brief

1803, "No. 1 ARM. D'HANOVRE", roter L2 auf komplettem Faltbrief mit Datierung aus Celle mit Tax-Vermerk "10" (Decimes) nach Le Luc in guter Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:4014
Symbol:Brief

1815, "HANNÖVERSCHE FELDPOSTSPEDEDITION", schwarzer L2 klar auf kpl. Faltbrief mit Tax-Vermerk "1 ½" (Gr.) nach Lüneburg in guter Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:4015
Symbol:Brief

1803, "B.AU GL ARM. D'HANOVRE", roter L2 auf kpl. Faltbrief mit Datierung "Hannover 13.thermidor (=August)" mit eigenhändigem Text und Unterschrift von General Dessole an eine Dienststelle in Paris mit Ankunftsstempel

Hannover - Stamps
image Sale No: 382
Lot No:102
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1

1850, 1 Gutegroschen auf graublau, waagerechter 5er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzem Rahmenstempel "ROTENBURG 9 AUG." auf rekommandierter Briefhülle der 4. Gewichtsstufe (4 bis unter 8 Loth) an den königlich niederländischen Konsul Gerhard Heinrich Roessingh in Bremen, mit Ankunftsstempel vom folgenden Tag. Im oberen Bereich des Streifen schwache waagerechte Bugspur sowie oben an einigen Stellen geringe und unmerkliche Korrekturen, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung . Dies ist die größte bekannte Einheit der Nr. 1 von Hannover und als solche ein Unikat. Ein Spitzenstück der Altdeutschland-Philatelie. Signiert Kleeberg, Fotoattest Berger BPP (1999)

Provenienz: John Boker jr. (2000)

Opening EUR 60,000.00

image Sale No: 382
Lot No:103
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4

1/15 Thaler schwarz auf blau, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit 5/7 mm Bogenrand, oben mit Reihenzähler "10", mit leicht auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 22/9" auf kleiner Briefhülle nach Pfersdorf. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:104
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5

1/10 Thaler schwarz auf gelb, allseits breitrandige linke obere Bogenecke, unten mit Teil der Nachbarmarke, links und oben mit 4/7 mm Bogenrand, oben mit Reihenzähler "1", mit leicht auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 12/6" auf kleiner Briefhülle nach Pannewitz. Die Hülle leicht gereinigt, sonst tadellos. Ein Ausnahmestück. Signiert Kleeberg und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:105
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6a

3 Pfennige rosa im senkrechten Paar, voll bis sehr breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HARBURG 23/3" (1854) auf komplettem Faltbrief  zum ermäßigten Porto nach Hamburg. Ein besonders schöner und seltener Brief. Fotoattest Berger BPP (1986)

image Sale No: 382
Lot No:106
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8b

3 Pfennige rosa, grau genetzt, allseits breit- bis überrandiges linkes Randstück mit ca. 10 mm Bogenrand, darauf Reihenzähler "5", mit klar aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "CELLE 13/8" (1858) auf kompletter Drucksache nach Oldenburg. Leichte Patina, sonst tadellose Erhaltung. Ein sehr attraktives Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:107
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9

1 Gutegroschen schwarz, grün genetzt, voll- bis breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 7/14 mm Bogenrand, darauf links Reihenzähler "1", mit leicht auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ADELEBSEN 25/10" auf Briefhülle nach Göttingen. Die Hülle mit senkrechten Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:108
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9

1 Gutegroschen schwarz, grün genetzt, mit rechtem Bogenrand und Randnummer »7« (um den Briefrand geklebt), mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Langstempel "KÖN:HANNOV./FELD-POST" auf Brief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "11/9" ohne Ortsangabe nach Hannover. Der Brief ist innen datiert "Nordstemmen, 11.9.58". Der bereits 1849 in Schleswig-Holstein benutzte Stempel kam anläßlich einer Truppenübung des 10. Deutschen Bundescorps 1858 in der Gegend von Nordstemmen in Verwendung und ist auf frankierten Briefen außerordentlich selten; wir haben nur 2 weitere registriert.

Provenienz: John Boker jr. (1999)

Refferenz: Heinrich Köhler 'Das philatelistische Magazin' Oktober 1926                Kohl-Handbuch, S. 495

Opening EUR 5,000.00

image Sale No: 382
Lot No:109
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9+2a

1 Gutegroschen schwarz, olivgrün genetzt, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1851, 1 Gutegroschen schwarz auf olivgrau, beide farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Einkreisstempel "HAMBURG 15/11" auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Anhängend Theeprobe ohne Wert" nach Leer. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mischfrankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 55. Grobe-Auktion (1937), John Boker jr. (1997)

image Sale No: 382
Lot No:110
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9,11

1 Gutegroschen schwarz, olivgrün genetzt, zusammen mit 1/15 Thaler blau genetzt, beide farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HANNOVER 8/2" auf gering überfrankierter Briefhülle nach Berlin. Eine attraktive und seltene Kombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:111
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11

1/15 Thaler, blau genetzt, breit- bis überrandiges Randstück, links und oben mit Teilen von 3 Nachbarmarken, rechts mit Bordürenrand, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "LINGEN 10 7" auf Briefstück. Tadellos. Signiert Bolaffi, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:112
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11

1/15 Thaler, blau genetzt, waagerechter Dreierstreifen, voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "CLAUSTHAL 11/5" auf kleinem Briefstück. Die linke Marke links unten punkthelle Stelle, sonst tadellos. Eine seltene Einheit. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1998)