1783, "HB" straight-line black L1 on complete Schörkel cover from Neukirchen in Bohemia, with 4-line surrender address and handwritten note "Frey via Hamburg" to Rendsburg, attractive paper-covered seal on reverse, in good condition
1783, "HB" schwarzer L1 auf komplettem Schörkelbrief aus Neukirchen in Böhmen, mit 4-zeiliger Ergebenheitsadresse und handschriftlichem Vermerk "Frey via Hamburg" nach Rendsburg, rückseitig schönes papiergedecktes Siegel, gute Erhaltung
1804, "R.4.HAMBURG" and "P.P" in black and straight-line "P.P.P.P" in red on lottery printed matter, with accompanying lottery ticket, to Bordeaux, fine
1804, "R.4.HAMBURG" sowie "P.P" in schwarz und L1 "P.P.P.P" in rot auf Lotterie-Drucksache, mit dazugehörigem Lotterieschein, nach Bordeaux, tadellos
1815, "St. P. HAMBURG 24 MERZ 1815", very clear L2 on clean envelope with sender's note "in Militär Angelegenheiten von Hamburg abgesand" to Lübeck, fine
1815, "St. P. HAMBURG 24 MERZ 1815", sehr klarer L2 auf sauberer Briefhülle mit Absendervermerk "in Militär Angelegenheiten von Hamburg abgesand" nach Lübeck, tadellos
"POST OFFICE FOR AMERICA HAMBURG", usual somewhat unclear cancellation of the local mail coat of arms stamp on folded letter (one side flap missing) with upward L1 "AMERICA T.T" to Lenzkirch, some patina, otherwise an attractive and scarce letter, certificate Jakubek BPP (1988)
"POST OFFICE FOR AMERICA HAMBURG", üblich etwas unklarer Abschlag des Stadtpost-Wappenstempels auf Faltbriefhülle (eine Seitenklappe fehlend) mit nebengesetztem L1 "AMERICA T.T" nach Lenzkirch, etwas Patina, sonst ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Jakubek BPP (1988)
"P.P.R.4. HAMBOURG.", very clear red L2 on sealed registered covers to Schötmar in Lippe, handwritten "fo Mind" and routing mark "per Minden et Herford" and "gefälligst weiter p. expressen", a scarce cancellation on a letter of delightful appearance, fine
"P.P.R.4. HAMBOURG.", sehr klarer roter L2 auf gesiegeltem Charge-Brief nach Schötmar im Lippischen, handschriftlich "fo Mind" sowie Leitvermerk "per Minden et Herford" und "gefälligst weiter p. expressen", ein seltener Stempel auf besonders attraktivem Brief, tadellos
"P.P.R.4. HAMBOURG.", very clear red L2 on folded cover dated "Landkirchen auf Fehmarn d. 21 March 1811" to Troyes, France. Adjacent red Ra1 "P.P.P.P." and black straight-line "R 4 HAMBOURG", fine
"P.P.R.4. HAMBOURG.", sehr klarer roter L2 auf Faltbrief datiert "Landkirchen auf Fehmarn d. 21 März 1811" nach Troyes, Frankreich. Nebengesetzt roter Ra1 "P.P.P.P." sowie schwarzer L1 "R 4 HAMBOURG", tadellos
"HAMBOURG R 4 B G.D. 6 JANV. 18 8:", schwarzer L2, sauber auf komplettem, doppelt schwerem Faltbrief (mit Inhalt) aus Altona nach Riga, rückseitig mit Taxe "71/111", rückseitig etwa Patina, sonst tadellos
"DANNEM. p. le B.G.D 4 HAMBOURG 10 NOVEM. 1807.", schwarzer L2, sauber auf Faltbrief ab Flensburg mit Vermerk "fr. Hamburg" nach Bordeaux, taxiert mit "19", tadellos