Germany and German Colonies Hamburg Ganzsachen / Hamburg - Postal Stationary
Sale No: 195
Lot No:106
Symbol:BF
Cat No:U1
1/2 Schilling Ganzsachenumschlag, verwendet in der königlich preußischen Provinz Schleswig-Holstein, entwertet mit Zweikreisstempel "ALTONA 14/4 67", sehr seltene tarifgerechte Verwendung einer Hamburger 1/2 Schilling Ganzsache in der am 12. Januar 1867 proklamierten königlich preußischen Provinz Schleswig-Holstein, Umschlag gereinigt und Rissschen geschlossen, die rückseitige Klappe war abgetrennt, die Klappe wurde nicht ganz passgenau wieder befestigt, sign. Jakubek BPP und ausführliches Fotoattest Volker Mehlmann BPP (2019), aufgrund der Seltenheit spielen die qualitativen Einschränkungen eine untergeordnete Rolle.