Records 1 to 4 of 4

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Hamburg - Hamburg Postal Stationery
image Sale No: 382
Lot No:94
Symbol:Brief
Cat No:Michel U5

1866, Umschlag 3 Schilling ultramarin mit sauber nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 13 9 67" nach Oldenburg mit Ankunftsstempel. Leichte senkrechte Faltung außerhalb des Wertstempels, gering gereinigt und übliche leicht Beförderungsspuren. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Closed..Sep-22-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:95
Symbol:Brief
Cat No:Michel U6

1866, Umschlag 4 Schilling grün mit nebengesetztem preussischen Doppelkreisstempel "HAMBURG 16 8 66" und Langstempel "FRANCO" und Rahmenstempel "Aus dem Briefkasten" nach Breslau, hier mit auf-und neben dem Wertstempel angebrachtem Rahmenstempel "BRESLAU OBERSCHL. BAHNF 8/8 66" nachgesandt; rückseitig u.a verschiedene Ausgabestempel. Oben kleiner Einriss und etwas verkürzt, die Rückklappe mit Öffnungs-Einriss, sonst gute Erhaltung. Ein interessantes Stück. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 232. Heinrich Köhler Auktion (1981) Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

image Sale No: 382
Lot No:96
Symbol:Brief
Cat No:Michel U4+13

1866, Umschlag 2 Schilling rotorange mit Absender-Prägestempel, mit wertstufengleicher Zusatzfrankatur 2 Schilling rot, entwertet durch blauem Balkenstempel des Stadtpostamtes und mit nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel "HAMBURG TH.&T. 8/10" nach Hirschberg  mit rückseitigem Thurn and Taxis- Stempel "HIRSCHBERG BEI SCHLEIZ 10/10/1866". Bis auf einen verkürzten Zahn der Zufrankatur, in guter Erhaltung. Ein ungewöhnliches Stück. Fotoattest Mehlmann BPP (2019)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

image Sale No: 382
Lot No:97
Symbol:Brief
Cat No:Michel U19,13

1867, Umschlag 2 Schilling rotorange mit Wasserzeichen,  mit wertstufengleicher Zusatzfrankatur 2 Schilling rot, mit sauber auf- und nebengesetztem preußischen Einkreisstempel "HAMBURG 14 9 67" nach Offenbach. Der Wertstempel ist gebrochen, die Ganzsache etwas gereinigt, sonst bis auf übliche kleine Spuren einwandfrei. Ein ungewöhnliches Stück mit vorschriftswidriger und unbeanstandeter direkter Aufgabe beim preußischen Postamt. Signiert Engel BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 251. Heinrich Köhler-Auktion (1986)   John Gunn (27. Erhardt-Auktion, 1992)   Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)