Germany and German Colonies Hamburg -> Hamburg - Ganzsachen (ALTDEUTSCHLAND)
Sale No: 376
Lot No:73
Cat No:U5
1866, Umschlag 3 Schilling ultramarin mit nebengesetztem preußischen Doppelkreisstempel "HAMBURG 15 7 67" nach Bad Rehburg mit rückseitigem Ovalstempel des Stadtpostamtes und Ankunftsstempel in blauer Farbe. Rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst gute Erhaltung. Ein recht seltener Umschlag. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005) (Image)
Closed..Apr-23-2021, 06:00:00 EST
Sale No: 376
Lot No:74
Cat No:U7
Umschlag 7 Schilling lilarot mit sauber nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 28 9 67" und nebengesetztem roten Durchgangsstempel von London nach Ventnor auf der Isle of Wight mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 30.9. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Fotoattes Mehlmann BPP (2021)
Provenienz: 4. Kruschel-Auktion (1974) (Image)