Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps Hamburg
Sale No: 59
Lot No:5126
Hamburg - Thurn & Taxis Hauptpostamt 1841: Letter from Copenhagen, cds "KJOBENHAVN 16 11 1841" (on reverse) via Hamburg L2 "DANEMARCK PAR HAMBOURG" to Basel L2 ("24 NOV 1841"). Silk pattern stripes inside the letter. Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:5127
Cat No:8 f
Hamburg - Marken und Briefe 1864, 1 1/4 S dunkelgrauviolett, voll- bis breitrandiges Exemplar, unten mit kompletter Hilfslinie auf kleinem Brief nach Kiel, entwertet mit Dreiringstempel und nebengesetztem K1 "St. P. A. HAMBURG 4/9". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 8 f (Image)
Sale No: 59
Lot No:5128
Cat No:10(3)+12a+12b
Hamburg - Marken und Briefe 1864, 1/2 Sch. schwarz, waagerechter Dreierstreifen sowie 1 1/4 Sch. dunkelviolett bzw. lilaviolett in Auflagen-Mischfrankatur auf Briefcouvert, dicker Strichstempel bzw. K 2 HAMBURG PR.BHF.EXP.II nebengesetzt nach Chemnitz, nicht häufige Frankatur-Kombination, Frankatur mit ursprünglicher Patina Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10(3)+12a+12b (Image)
Sale No: 59
Lot No:5129
Cat No:15cII
Hamburg - Marken und Briefe 3 Sch. ultramarinblau, mit Plattenfehler II, sauberer blauer Vierstrichstempel, farbfrisch, gut gezähnt und bis auf einen winzigen verklebten Einriss links oben tadellos, Foto-Befund Lange (2015), Mi 1200,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 15cII (Image)
Sale No: 59
Lot No:5130
Cat No:16
Hamburg - Marken und Briefe 4 Sch. grün als Einzelfrankatur auf Brief, blauer Vierstrichstempel bzw. schwarzer K 2 HAMBURG 31.12.67 (Letzttagsbrief!), der versiegelte Umschlag ist an den Rändern teils bestoßen und zeigt links Spuren einer Faltung. Trotz der kleinen Einschränkung ein sehr schöner und seltener Beleg vom letzten Tag der hamburgischen Post Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 16 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5131
Cat No:20 a PF I
Hamburg - Marken und Briefe 1866, 1 1/4 S grauviolett mit seltenem PF auf Feld 94: "B in HAMBURG beschädigt (wie "3")", entwertet mit blauem Einkreisstempel "St.P.A. HAMBURG 15/11". Die Marke hat an allen Seiten einen vollständigen Durchstich, links unten eine kleine Stelle mit Scherentrennung. Farbfrische und einwandfreie Erhaltung mit zentrischem Stempel. Doppelt signiert Engel, BPP sowie mit Foto-Attest Lange, BPP(2008). RRR (Mi. 1.200,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 20 a PF I (Image)
Sale No: 59
Lot No:5132
Cat No:22 b Reihenzähler
Hamburg - Marken und Briefe 1867, 2 1/2 S dunkelgrün vom rechten Seitenrand mit Reihenzähler "9", sauber entwertet mit K2 in einwandfreier Erhaltung. Mit KB Lange, BPP(2003). Selten! (Mi. 720,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 22 b Reihenzähler (Image)
Sale No: 59
Lot No:5133
Symbol:a
Cat No:U 12 I
Hamburg - Ganzsachen 1867, "Kapitänsbrief" per Schiffspost: 2 Sch, Kabinett-Umschlag, links oben mit blauem Absender-Stempel "C.M. PATTENHAUSEN HAMBURG" mit handschriftlichem Datum "22/8 67" und Schiffsvermerk "per Admiral". Mit Bekanntmachung vom 15.9.1866 gestattete die Hamburger Stadtpost die Versendung derartiger "Kapitänsbriefe" bis zu einem Gewicht von 15 Loth zum Tarif von 2 Schilling. Diese Briefe konnten direkt bei den Segel- bzw. Dampfschiffen an die jeweiligen Kapitäne zur Beförderung nach Übersee aufgeliefert werden. Es sind nur wenige solcher Stücke erhalten geblieben. (Mi. 1.500,- €) Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U 12 I (Image)
Sale No: 59
Lot No:9789
Symbol:g u a
Hamburg - Marken und Briefe 1859/67, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt ab MiNr. 1, dabei einige bessere Werte und Dubletten, dazu einige frankierte Belege und Ganzsachen inkl. Zusatzfrankatur, ungebrauchte Ganzsachen recht vielseitig. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Ganzsache/Brief (Image)