Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Hamburg
image Sale No: 57
Lot No:990
Cat No:AKS 5

Hamburg

Dukat 1807. 3,50 g. AKS 5, Friedberg 1137. Prachtvolles Exemplar, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 5 (Image)

Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 57
Lot No:1091
Cat No:J 61

Hamburg

Freie und Hansestadt: Typensammlung, dabei 2 Mark 1876 (J. 61); 5 Mark 1875 (J. 62), 2 Mark 1907 (J. 63), 3 Mark 1911 (J. 64) und 5 Mark 1908 (J. 65). Lot 5 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 61 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:1092
Cat No:J 62

Hamburg

Freie und Hansestadt: 5 Mark 1875 J, Jaeger 62. Randfehler / Prüfspur, Kratzer, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 62 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:1093
Cat No:J 65

Hamburg

Freie und Hansestadt: 5 Mark 1913 J, Jaeger 65. Letzter Jahrgang, kleine Kratzer, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 65 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:1094
Cat No:J

Hamburg

Freie und Hansestadt: Lot 6 x 2 Mark, 6 x 3 Mark und 4 x 5 Mark. Zusammen 16 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J (Image)

image Sale No: 57
Lot No:1159
Cat No:J 210

Hamburg - Anlagegold

Freie und Hansestadt: 20 Mark 1878. Jaeger 210. Je ca. 7,92 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 210
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 57
Lot No:1160
Cat No:J 211

Hamburg - Anlagegold

Freie und Hansestadt: 10 Mark 1905 J, Jaeger 211. 3,95 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 211

image Sale No: 57
Lot No:1161
Cat No:J 212

Hamburg - Anlagegold

Freie und Hansestadt: 20 Mark 1893, Jaeger 212. 7,965 g, 900/1000 Gold. Randfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 212

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 57
Lot No:1164
Cat No:J 212

Hamburg - Anlagegold

Freie und Hansestadt: 20 Mark 1895 und 1899. Jaeger 212. Je ca. 7,95 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 212

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 57
Lot No:4654
Symbol:u
Cat No:7 P 2

Hamburg - Marken und Briefe

1859, 9 S rot, seltener Probedruck ohne Wz, farbfrisch, allseits breitrandiger Schnitt, rs. Falzrest, mit Originalgummierung, in der Literatur nur ungummiert katalogisiert. Liebhaber-Stück!

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 7 P 2 (Image)

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
image Sale No: 57
Lot No:4660
Cat No:11 (5), 19 (4)

Hamburg - Marken und Briefe

1864/1865, DESTINATION CHILE: 1 Sch. braun, fünf Werte, zusammen mit vier Marken 7 Sch. rotlila, als 33 Sch.-Frankatur klar entwertet mit blauem Vierstrichstempel sowie nebengesetztem K2 "HAMBURG 14.12.67" auf Faltbrief nach Valparaiso/Chile mit vs. Transitstempeln "LONDON 16. DE 67" und "PANAMA JA 7 68". Die Marken sind alle farbfrisch und in üblicher, meist guter Zähnung, eine Marke 1 Sch. mit Eckausbesserung und eine 7 Sch.-Marke von waagerechtem Bug getroffen, im Zähnungsbereich teils etwas unaufdringliche Patina, das Briefpapier nur innen/rs. mit Vergilbungsspuren. Fotoattest Brettl BPP. Eine der höchsten Frankaturen aus der bekannten Werner-Korrespondenz. Ex Ernst Vincenz, in der Kuphal-Sammlung war ein Pendant, dieses mit Zuschlag 24.000,- sFr. in 2005, weitere derartige Frankaturen haben wir nicht registriert.

Katalog-Nummer(n) : 11 (5), 19 (4) (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000