Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

Hamburg
image Sale No: 30
Lot No:708

Hamburg - Thurn & Taxis Hauptpostamt

1846, mittig waagerecht gefalteter Faltbrief (ohne Inhalt) mit K3 "HAMBURG Th & T. 4 8 1846", mit zwei "PD"-Stempeln, mit rotem Taxstempel "9 RS." (9 Reales), mit rotem französischen Grenzübergangsstempel und nach Bilbao (Spanien) gelaufen.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €40

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 30
Lot No:711

Hamburg - Postamt Ritzebüttel

1812, französischer L2-Departement-Stempel "128 RITZEBÜTTEL" auf guterhaltenem Faltbrief, mit Inhalt in französischer Sprache, mit roter handschriftlicher Franco-Rötel "0", mit rückseitigem Siegelstempel der französischen Besatzer an den Bürgermeister von Otterndorf gelaufen. Henke-Spezialkatalog 500,- Euro

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 30
Lot No:712

Hamburg - Postamt Ritzebüttel

1819 (ca.), handschriftlicher Aufgabevermerk "de Ritzeb." auf Briefumschlag (ohne Inhalt), mit handschriftlicher Gewichtsangabe "5 LT" links oben, mit roter Handschriftlicher Rötel "4" (Silbergroschen), mit rückseitigem Trockensiegel nach Neuenwalde gelaufen. Laut Einlieferer ist dieses der einzig bisher bekannte Brief mit handschriftlicher Ortsaufgabe aus Ritzebüttel.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 30
Lot No:714
Cat No:3

Hamburg - Postamt Ritzebüttel

1859, Freimarke 2 Schilling lebhaftorangerot, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit seltener Vorausentwertung des blauen Ritzebütteler Wellenstempels, mit nebengesetztem blauem K1 "RITZEBÜTTEL 14/8 62" auf Briefvorderseite, die nach Hamburg adressiert ist. Marke geprüft W. Engel BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 30
Lot No:715
Cat No:12 a I

Hamburg - Marken und Briefe

1864, Wappen, 1 1/4 Sch. lebhaftviolett, sehr intensive und frische Farbe, 1. Druckstein, entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2", tadellos gezähnt, auch ansonsten Luxusstück, doppelt geprüft H. Krause.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12 a I (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 30
Lot No:2053
Symbol:ss

Hamburg - Anlagegold

1878, 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,16 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 30
Lot No:2054
Symbol:ss

Hamburg - Anlagegold

1897, 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,16 Gramm Gold. Die Auflage war 500.234 Stück.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €350

image Sale No: 30
Lot No:2055
Symbol:ss

Hamburg - Anlagegold

1903, 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 3,58 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €150

image Sale No: 30
Lot No:2056
Symbol:ss vz

Hamburg - Anlagegold

1913, 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,16 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich

Start Bid €300

image Sale No: 30
Lot No:3235
Symbol:a

Hamburg - Ganzsachen

1866-1867, sehr spezialisierte und ausführlich kommentierte Sammlung der Ganzsachen auf selbstgezeichneten Blättern in großem Ringbinder, insgesamt 189 meist verschiedene Stücke, mit vielen Wasserzeichenvarianten, Fehldrucken (u.a. Postanweisung A 2 mit Blinddruck des Wertstempels), durchschlagenden Drucken, Überdrucke mit Setzfehlern und einem kleinen, aber werthaltigen Teil gebrauchter Umschläge - U1, U2a und U2b, U3, U4, U6 nach Prag, U 8 mehrfach, auch mit privaten Firmenzudrucken, U 10 I zweimal - einmal geprüft Jakubek, einmal geprüft Lange. N.A.d.E. rund 8.500 € Michel, vgl. Abbildungen im Netz, trotzdem Besichtigung sehr empfohlen.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 675.00

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
Sold For 675