Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

Hamburg
image Sale No: 29
Lot No:701

Hamburg - Frühe Post

1585, Brief von Hamburg nach London mit hd. Vermerk "p. Mare", früheste bekannte deutsche Schiffspost, interessanter Inhalt über Handelspreise wie z.B. Ingwer aus St. Domingo

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 580.00

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sold For 580

image Sale No: 29
Lot No:703

Hamburg - Stadtpostamt

1804, senkrecht gefalteter Faltbrief mit L1 "R.4. HAMBURG", mit Absender in Altona, mit Taxvermerk und nach S. Sebastien (San Sebastián/Spanien) gelaufen.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 29
Lot No:705

Hamburg - Stadtpostamt

1857, 1860, zwei Paketbegleitbriefe nach Geesthacht im Bergedorfer Landbezirk, jeweils klarer Schmetterlingsstempel des Stadtpostamtes, rücks. Halbrund BERGEDORF, 1x zarter roter Ank.Stpl. GEESTHACHT, 1x Rötelnotiz "1 ß Bestellgeld"

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 29
Lot No:706

Hamburg - Stadtpostamt

1864, großer Ekr St.P.A. BAHNHOFS-EXPED HAMBURG 1. 16.11.1864 in schwarz auf Brief nach Geesthacht im Bergedorfer Landbezirk, rücks. Halbrund BERGEDORF und Dkr. GEESTHACHT, beide in schwarz

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 29
Lot No:714
Cat No:2/4

Hamburg - Marken und Briefe

1859, Freimarken 1, 2 und 3 Schilling gestempelt jeweils als echt geprüft mit neuestem Kurzbefunden Mehlmann BPP. Die 1 Sch. ist vollrandig, einwandfrei und mit Signatur "HK" (Horst Krause). Die 2 Sch. ist allseits sehr breitrandig, mit dem besserem blauem Wellenstempel von Ritzebüttel entwertet, hat rückseitig fremde Papiermasse und ist ansonsten in guter Erhaltung. Die 3 Sch. ist vollrandig und hat eine rückseitig aufgeraute Stelle. Michel 410,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2/4 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 29
Lot No:715
Cat No:8 a

Hamburg - Marken und Briefe

1864, Freimarke 1 1/4 Schilling in der seltenen Farbvariante hellflieder, vollrandig geschnitten, entwertet mit dänischem Nummernstempel "2", zusammen mit Einkreisstempel "HAMBURG 8 3" auf Briefstück und geprüft Pfenninger. Laut neuestem Fotoattest Mehlmann BPP ist die Marke echt, relativ farbfrisch, vollrandig, echtgestempelt, hat einen geglätteten senkrechten Bug, war zumindest teilweise gelöst und ist ansonsten in guter Erhaltung. Michel 1.200,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 8 a (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 29
Lot No:716
Cat No:9

Hamburg - Marken und Briefe

1864, Freimarke 2 1/2 Schilling blaugrün, allseits sehr breitrandig geschnitten und entwertet mit dänischem Dreiringnummernstempel "2". Laut neuestem Kurzbefund Mehlmann BPP ist das Prüftück echt und einwandfrei. Laut Mehlmann BPP ist es eine überdurschnittlich gut erhaltene Marke. Michel 180,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 29
Lot No:3202

Hamburg - Vorphilatelie

1786-1854, Partie von 5 Vorphilabriefen ins Ausland, darunter 3 nach Bordeaux (Frankreich), einer nach Helsingfors/Finnland via St. Petersburg und einer nach London (England).

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
image Sale No: 29
Lot No:3203
Symbol:u 1 g

Hamburg - Marken und Briefe

1859-1867, ungebrauchte (teils ohne Gummi) und gestempelte Dublettenpartie auf 6 Stecktafeln mit u.a. etlichen mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 16 a im gestempeltem Paar mit Kurzbefund Mehlmann BPP und 21 gestempelt auf Briefstück mit Kurzbefund Mehlmann BPP, Briefstücken, Farbvarianten und verschiedenen Stempeln. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Start Bid €300