France and French Colonies Guerre de 1870 - Passeurs
Sale No: 12
Lot No:9232
Symbol:F
Lettre datée de Paris 8 octobre 1870 non affranchie pour Pornic (Loire Inf) par passeur via la Belgique avec CAD de Bruxelles et taxe 5 décimes. Texte "un homme courageux offre de poster nos lettres hors de lignes prussiennes et de les envoyer par la poste à leur adresse" (agence de passeurs Adam). RRR et TB(Image 1)(Image 2)
Passeur Alexandre Barthé : lettre datée de Paris le 16.10.1870 pour Fougères (Ille et Vilaine) avec arrivée 25 janv 71, AFF n°37 OBL GC 2654 + T15 Nevers (janv 71). Dans la lettre, mention manuscrite "Monsieur Barthé Hôtel de la Préfecture à Amiens (Somme)". RRR et TB(Image 1)(Image)
Closed..May-27-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 12
Lot No:9234
Symbol:F
Passeur Droco de la Compagnie de Courriers : lettre datée de Paris (24 oct 70) pour Lyon (arrivée au verso 30 oct 70) avec papillon manuscrit demandant 5 francs pour la réponse à donner à M. Droco 47 rue du Palais Gallien à Bordeaux. Très bel ensemble. RRR(Image 1)(Image 2)(Image 3)
Lettre non AFF de Paris (23.12.70) expédiée par Léon Blazy pour sa femme au Crotoy (Somme) avec texte "M'as-tu adressé une lettre envoyée sous enveloppe à Mr Grimbert, bureau restant à Amiens?" + contrat manuscrit d'un service d'estafettes entre Amiens et Paris (17 oct 70) contresigné par le préfet de la Somme. Ensemble unique. TB(Image 1)(Image 2)(Image 3)