France and French Colonies Guerre de 1870 - Divers
Sale No: 8
Lot No:2151
Symbol:F
COMMUNE Superbe affiche A5 de l'office LORIN annonçant les conditions d' "Expédition et réception de la Correspondance - France et étranger ", portant l'empreinte fiscale à 5c (droit d'affiche), plis sinon B, très rare. Signé JF.Brun (Image)(Image)
Closed..May-25-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 8
Lot No:2152
Symbol:F
Lettre de prisonnier de guerre français interné en Suisse à destination de Castries et au départ de Bienne (càd du 12 nov. 1871), avec vignette "GRATIS" oblitérée par cachet P.P à cheval sur la vignette et la lettre, B/TB, rare ainsi, 4000 CHF de cote dans le catalogue SBK (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 8
Lot No:2153
Symbol:F
Lettre en franchise avec CAD T17 "Divonne (1)" (18 nov 70) + cachet rouge avec drapeau "Société de secours aux blessés militaires Tours". Rare et TB (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 8
Lot No:2154
Symbol:F
Correspondance datée de Petite Croix 8 oct 70 avec en-tête "République française - armée du Rhin place de Belfort". TB (Image)(Image)
Sale No: 8
Lot No:2155
Symbol:F
Lettre en franchise avec mention manuscrite "15ème corps - 1ère brigade de cavalerie" + CAD ambulant de nuit "Besançon à Paris C" (27 sept 70) + laissez-passer de Paris bilingue français-allemand avec CAD de Paris 3 fev 71 + taxe 15 double-trait. TB (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 8
Lot No:2156
Symbol:F
5 documents de réquisitions allemandes dont un à en-tête "Intendance militaire Amiens - Paiement des réquisitions allemandes - Avis". TB (Image 1)(Image 2)(Image 3)