Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 14 of 14

Schlegel Auctions Sale: 22

Great Britain and British Commonwealth
Great Britain

image Sale No: 22
Lot No:89
Symbol:used,
Cat No:174(2)

1929, 1 £ black UPU, vertical pair of right sheet margin, two nice oval strikes, perforation lightly pre-folded, still beautiful and rare unit with good perforation (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:3408
Symbol:used
Cat No:2

1840, 1 P. schwarz, gestempelter Einzelwert von der Platte 6, Eckbuchstaben R und J, entwertet mit rotem Malteserkreuz, farbfrisch und etwas knapp geschnitten, nicht berührt, saubere Qualität (ME 280,-) (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 22
Lot No:3409
Cat No:2

1840, 1 d schwarz, Platte 1b DE, sehr schön farbfrisch und ringsum ausgesprochen breitrandig mit etwas verfärbtem rotem Malteserkreuz auf wunderschönem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest B.P.A. 02/2016 (SG 2, Spec. AS5) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3410
Symbol:used,

1840, 2 P. dunkelblau (stahlblau), gestempeltes waager. Paar von der Platte 1, Eckbuchstaben NK-NL, entwertet mit rotem Malteserkreuz, schöne tiefe Farbe, 3 1/2 Seiten vollrandig, nur der linke Wert oben abgeschnitten, sonst saubere Qualität (ME 1.200,-) (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 22
Lot No:3415
Symbol:used
Cat No:5c

1847, 6 P. mattlila, viereckig geschnitten, gestempelt, einwandfrei (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3416
Symbol:used
Cat No:7

1847, 1 Sh. mattgelbgrün viereckig geschnitten in gestempelter Erhaltung, links sogar noch kleiner Teil der Nachbarmarke sichtbar, gute Qualität mit privater Signatur (ME 550,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3417
Symbol:used
Cat No:7

1847, 1 Sh. mattgelblichgrün Pl. WW 2, gestempelter Einzelwert, farbfrisch, gut geprägt und bis auf eine kleine Stelle oben links voll- bis breitrandig, Fotoattest Dr. Knopke, saubere Qualität (ME 600,-) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 22
Lot No:3427
Cat No:33aPl.5

1871, 1 Sh. yellow green, plate 5 in a vertical pair on a ship mail cover with clear duplex postmark "106" from London and red fee frame cancel. "L1", to Costa Rica, slight folding, very nice cover with rare destination (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3432
Cat No:47Pl.8

1877, 2½P. lilac-rose, plate 8, horizontal pair, duplex postmark "LONDON 74" to St. Peray (France) with red French entrance stamp from Calais, faultless foreign letter (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 22
Lot No:3434
Symbol:used,
Cat No:50(2)

1878, 1 £ bräunlichlila, Pl.1, waagerechtes Paar in außergewöhnlicher Qualität, jede Marke fast zentrisch klar aufgesetzter K1 "P.O.GLASGOW JY 11 82", Fotoattest Richter sowie David Brandon, London 11/2016 (SG 9.000,- Pfd.) (Image)

Opening EUR 3,900.00
Sold...EUR 3,900.00

Sold For 3900

image Sale No: 22
Lot No:3435
Symbol:used
Cat No:66x

1882, 5 Pounds orange Königin Victoria auf weißem Papier in gestempelter Erhaltung, tadellose Zähnung und schöne Farbe, leichte Aufklebeknitter sind bei dieser Ausgabe normal, sehr gute Gesamtqualität dieser schwierigen Ausgabe, seltene Marke mit Signatur Pfenninger und Fotoattest Louis BPP (ME 3000,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3436
Symbol:used
Cat No:69y

1882, 5 £, bluish paper, neatly cancelled, eased blue pencil, F-VF (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 22
Lot No:3437
Symbol:used
Cat No:72-81

1883/84, ½ P. bis 1 Sh., gestempelt, teils etwas unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3447
Symbol:used
Cat No:438

1929, 1 £ Weltpostkongress, schwacher Rundstempel, einwandfrei (ME 700,-) (Image)