Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 17 of 17

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

Great Britain and British Commonwealth
Great Britain
image Sale No: 30
Lot No:267
Cat No:1 Pl. 6 b

Great Britain

1841, Königin Victoria, 1 Penny schwarz, "A-D", allseits vollrandiges Stück mit rotem Malteserstempel auf Briefhülle aus Bristol nach London, rs. Aufgabestempel Bristol und Ausgabestempel London jeweils in rot. Alte Eigentümer-/Händlersignatur "Brungs".

Condition: Cover

Catalog number(s): 1 Pl. 6 b (Image)

Start Bid €120

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 30
Lot No:268
Cat No:1 Pl.8 EA

Great Britain

1840, 1d black plate 8 EA, four margins all around, with red MC, very fine

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1 Pl.8 EA (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 30
Lot No:269
Cat No:1-2

Great Britain

1840, Queen Victoria, 1 Penny black und 2 Pence matt-(ultramarin)blau, beide Stücke fein, jeweils mit rotem Malteserkreuz-Stempel entwertet, die 1 Penny vollrandig, die 2 Pence drei Seiten voll- bis breitrandig, rechts Lupenrand/leicht berührt, Mi.-Wert zusammen 750 €, SG 1.375 GBP.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1-2 (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 30
Lot No:272
Cat No:12 X xa, SG 62

Great Britain

1855, Königin Victoria, ohne Eckbuchstaben, 4 P. dunkelrotkarmin, stark gebläutes Papier, üblich zentriertes, tadellos gezähntes Stück, sauber entwertet mit besserem Glasgower Stempel ("Madelaine Smith"-Typ, Whitney No. 157), entsprechend Fotoattest Pröschold BPP (1989) "echt und einwandfrei". Mi.-Wert 350 €+, SG 450 GBP.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 12 X xa, SG 62 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 30
Lot No:274

Great Britain

1859-1875, Partie aus zehn Briefen, dabei Mi.-Nr. 13 y auf Brief aus Hartlepool nach Hamburg mit Zus.-Frankatur (2 x Mi.-Nr. 10), 14 stärker gestempelt mit Zus.-Frankatur aus der gleichen Korrespondenz, drei Briefe mit Mi.-Nr. 10, davon einer mit zwei senkrechten Paaren als Damenbrief nach Paris, vier Briefe mit Mi.-Nr. 16 als EF, davon einer innerhalb Irlands von Bandon nach Dublin gelaufen sowie eine MiF von Mi.-Nr. 17 (Pl. 9) und 24 (Pl. 9) auf reizvollem Brief aus London nach Neuchatel (Schweiz). Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 30
Lot No:278
Symbol:b a
Cat No:ex 72-78

Great Britain

1885-86, drei Briefe mit Frankaturen der Freimarkenserie 1883f., dabei die 2 1/2 Pence als vorderseitige Zus.-Frankatur auf R-Umschlag (EU 11), die 4 Pence in MiF mit der 1/2 Penny als R-Brief nach Chemnitz und die 5 Pence mit weiteren drei Marken (Mi.-Nr. 65,72,75) auf R-Umschlag (U 11) nach Hamburg, hier Marken etwas fleckig.

Condition: Cover/postal stationery

Catalog number(s): ex 72-78 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 30
Lot No:280
Cat No:85, SG 185

Great Britain

1884, Königin Victoria, weiße Eckbuchstaben, 1 Pfund bräunlichlila mit Wz. 11 (Kaiserkrone), einwandfreies, gut zentriertes und gezähntes Stück mit Datumstempel "DUNDEE / FE 27 91" und zweiter Entwertung durch Kastenstempel Edinburgh. Mi.-Wert 1.600 €, SG 3.000 GBP.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 85, SG 185 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 30
Lot No:281
Cat No:99, SG 212

Great Britain

1884, Königin Victoria, weiße Eckbuchstaben, 1 Pfund dunkelgelbgrün, gut zentriert und gezähnt, farbfrisch und zentrisch mit Einschreibstempel London entwertet, tiefstgeprüft Proschöld BPP, Luxus, Mi.-Wert 650 €, SG 800 GBP.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 99, SG 212 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 30
Lot No:282
Cat No:115-117 I, 118 III

Great Britain

1902-1911, König Edward VII., die vier höchsten Werte zusammen, alle sauber gestempelt und bis auf die 5 Sh.-Marke (gelocht, kleinere Mängel) einwandfrei, die 1 Pfund schwarzgelbgrün (Bdr. Somerset), tadellos gezähnt, Mi.-Wert zusammen 990 €, SG Nos. 260, 263, 265, 320 - zusammen 1.620 GBP.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 115-117 I, 118 III (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 30
Lot No:286
Symbol:b a
Cat No:P 62, 168-169 etc.

Great Britain - specialities

1908-1938, AUSSTELLUNGEN, elf Belege mit Sonder- bzw. Werbestempeln für Empire- bzw. Industrieausstellungen, dabei der frühe SSt der "Franco-British Exhibition" von 1908 auf AK des Ausstellungsgeländes in London, fünf Belege zur Empire Exhibition 1924, dabei auch die Sondermarke 1 1/2 P. EF auf Ausstellungskarte, die Ausgabe von 1925 (Mi.-Nr. 168-69) kpl. mit Zus.-Frankatur auf Ausstellungskarte (Motiv: Pavillon der Goldküste) und die dazugehörige Sonderganzsache 1 1/2 P. (Mi. P 62) sowie weitere Ausstellungen.

Catalog number(s): P 62, 168-169 etc. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 30
Lot No:2031
Symbol:ss

Großbritannien - Anlagegold

1862, "Victoria" Sovereign aus 917er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,325 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €290

Opening EUR 290.00

Sale No: 30
Lot No:3604
Symbol:p u g

Great Britain

1841-2012, Partie in 7 Einsteckbüchern mit u.a. Großbritannien, Australien und Canada sowie diversen Kolonien in Afrika, Amerika und Asien. Zusätzlich sind noch 2 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Großbritannien, Guernsey, Jersey und Insel Man enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €120

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 30
Lot No:3605
Symbol:g u

Great Britain

1840-2000, fast durchgehend gestempelte Sammlung inklusive Dienstmarken, Porto und Auslandspostämter. Nach 1945 Grundstocksammlung, vor 1945 besonders im Klassikbereich viele gute Werte, in etwas unterschiedlicher Qualität und häufiger dupliziert, mit sehr feinen / Prachtstücken und seltenen Dienstmarken. U.a. sind enthalten zwei Penny Black, Mi.-Nr. 11 A II, 13 Yy mit rechtem Überrand, 15b auf Briefstück, 32a mit linkem Überrand, 35, 53, 78 ungebraucht (dünne Stelle), 81, 82-84, 141-143 III und eine Sea Horses One Pound (Mi.-Nr. 144), vom Stpl. eingefärbt mit kl. Zf., aber präsentabel. Im Dienstmarkenteil u.a. Mi.-Nr. 14 I*, 25 I, 26-31, 50, 69-70 und 72. Sehr hoher Katalogwert, vgl. einige Abbildungen im Netz, bitte besichtigen und kalkulieren.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 30
Lot No:3606
Symbol:g u p

Great Britain

1840-2012 (ca.), gestempelte/*/** Sammlung in drei großen Steckbüchern, sauber aufbereitet ab der Klassik mit zwei Mi.-Nr. 1, passablen 13-15, 16 mit besseren Plattennummern, 23, 35, 36 mit der seltenen Pl.-Nr. 9, 42, bei 19-47 häufig mehrere Plattennummern, 70-81, 143 III, in unterschiedlicher Erhaltung, mit feinen bis Prachtstücken, mitunter etwas spezialisiert, ab 1960 bis frühe 1980er oft beide Erhaltungen mit den guten Lumogenausgaben, ab 1990 stärkere Lücken, die E2-Freimarken (inkl. Machin extra. Dabei auch ZD, Gutter Pairs (z.B. Dienst 89-100), Porto, Auslandspostämter, Regionalausgaben und im dritten Band Grundstockslg. Kanalinseln. Vgl. Bilder im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 30
Lot No:3608
Symbol:g p u

Great Britain

1841-1971, Sammlung in Schaubek-Vordruckalbum, bis 1945 gestempelt, danach gemischt und ab 1960 komplett**, mit Regionalmarken, Belegen und einigen Dubletten / Wz.-Varianten in Tüten. Erhaltung unterschiedlich, aber ab Mi.-Nr. 3 recht gut gefüllt mit mittleren und besseren wie z.B. Mi.-Nr. 12 x, 15, 21 ungebraucht o.G. [dünne Stellen], 31, 32, 35, 45, 70-71, 143 III und allen guten Phosphor-Ausgaben der frühen 1960er Jahre. Hoher Katalogwert, vgl. einige Seiten im Netz.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €250

Sale No: 30
Lot No:3609

Great Britain

1987-2002, komplette Sammlung aller 16 postfrischen Jahrbücher von 1987 bis 2002, wobei das Jahrbuch von 1991 doppelt vorhanden ist.

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:3611
Symbol:b a

Great Britain

1880-1904, BELEGE, QUEEN VICTORIA, 79 verschiedene Belege in Leuchtturm-Ringbinder mit Ausgaben der Periode Victoria, viele Ganzsachen, R-Ganzsachenumschläge mit Zusatzfrankaturen, auch bessere dabei wie Mi.-Nr. 60 als EF auf Trauerbrief nach Kensington, 92 zweimal in MiF auf R-Umschlägen nach Hamburg sowie einige interessante Destinationen: Lipari / Sizilien, Lysaker / Norwegen, St. Petersburg und Sumatra. Abwechslungsreiche Zusammenstellung, vgl. Bilder im Netz.

Condition: Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €150