Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 8 of 8

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

Great Britain and British Commonwealth
Great Britain
image Sale No: 29
Lot No:208
Cat No:1 a

Great Britain

1840, Königin Victoria, 1 Penny tiefschwarz, allseits vollrandiges Stück mit roter Malteserkreuz-Entwertung, Buchstaben "M F" von Alphabet I, Platte 2 (10 o´clock flaw).

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1 a (Image)

Start Bid €70

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:209

Great Britain

1861, EL from London to Shanghai, China bearing 1d x2 and 4d x2, transit Hongkong. Red "1d" (delivery charge) from Shanghai. Faint horizontal crease in lower third affecting one 1d stamp otherwise very fine. ÷ 1861, Brief von London nach Shanghai mit je zwei Stück 1d. und 4d,, Transitstempel von Hongkong. Roter "1d" Stempel (Delivery charge) von Shanghai. Waag. leichter Bug im unteren Drittel durch eine 1d.-Marke, ansonsten sehr schöner, frischer Brief!

Condition: Cover (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 29
Lot No:3652
Symbol:g u

Great Britain

1840-1891, bessere, überwiegend gestempelte Sammlung der "Victoria"-Ausgaben auf einigen Albumseiten mit einer Fülle von gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 1/2 gestempelt, 5/7 viereckig geschnitten gestempelt, 49/50 gestempelt, 66 ungebraucht mit "SPECIMEN"-Aufdruck, 67/68 gestempelt, 84 gestempelt, 85 gestempelt und 98/99 gestempelt. Des Weiteren sind noch viele weitere bessere Werte, diverse hohe Wertstufen und einige Dienstmarken enthalten. Das komplette Los ist auf unserer Internetseite abgebildet. Sehr hoher Katalogwert!

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 4,200.00

Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
Sold For 4200

Sale No: 29
Lot No:3653

Great Britain

Großer Dublettenbestand mit einer interessanten Teilsammlung ab 1840 mit der Nr.1 im Vordruckalbum, ferner 4 dicke Lager- E- Bücher mit sehr viel Material. Echte Fundgrube!

Start Bid €250

Sale No: 29
Lot No:3654

Great Britain

1841ff., kleine Restepartie klassischer Ausgaben ab schönem Brief Mi.-Nr.3, u.a. 3 Bündel 1d. QV (Mi.Nr.16).

Condition: o (used)

Start Bid €30

image Sale No: 29
Lot No:3656

Great Britain

1905/1965 (approx.), bulging album with more than 110 covers, postal stationery, picture postcards from many British areas with among other things interesting postmarks such as OAT and censorship, in addition three stock cards with old stamps. ÷ 1905/1965 (ca.), prall gefülltes Briefealbum mit über 110 Belegen, Ganzsachen, Ansichtskarten von vielen britischen Gebieten mit u.a. interessanten Stempeln wie z.B. OAT und Zensur, dazu noch drei Steckkarten mit alten Marken.

Condition: Cover

Start Bid €130

Sale No: 29
Lot No:3657
Symbol:b a

Great Britain

Ca. 1890-1955, Briefe und meist Ganzsachen gebraucht, dabei viele "Reco" aus der Victoria-Zeit (u.a. einige Stücke an die "Glühglaslicht-Gesellschaft in Neu-Weissensee bei Berlin"), Firmenzudrucke, besondere Stempel, insges. ca. 130 Stück

Condition: Cover/postal stationery

Start Bid €80

Sale No: 29
Lot No:3658
Symbol:f p

Great Britain

1990-2010 (ca.), Karton voll mit Ersttagsbriefen, einige auch aus anderen Ländern, mit vielen kompletten Ausgaben, auch den Grußmarken ab 1990 und Blocks, etwas Nominale in Markenheftchen (Sondermarken).

Condition: FDC/** (mint never hinged)

Start Bid €50