Back to Miscellaneous

Records 1 to 3 of 3

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Miscellaneous
Ghetto-Post

image Sale No: 44
Lot No:23967

1943 (17.4.), unfrankierter Ortsbrief eines belgischen Häftlings aus dem Kriegswehrmachtsgefängnis Antwerpen mit komplettem Inhalt (dreisprachiger (dt./flämisch/franz.) Vordruck-Briefbogen an seine Familie in Antwerpen mit rückseitigem Stpl. (rot) "Poststelle...", blauer Gefängniszensur (RA) "Geprüft", Taxstpl. "T" und Nachfrankierung mit einer belgischen 2 Fr.-Portomarke (Beleg leichte Randtönung)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:23968

1943 (1.9.), frankierter R-Brief (mit Falz hinterlegter Randriss, Frankatur kl. Mängel) aus Revúca/Slowakei mit OKW-Zensur "g" am einen jüdischen Ingenieur im "Jüdischen Arbeitslager Bauschovitz a/Eger Post Theresienstadt" mit Weiterleitung an die Wohnadresse ("Rathausgasse 8") im Ghetto Theresienstadt (Image)

image Sale No: 44
Lot No:23973
Symbol:p 1
Cat No:III-V

LODZ 1944: Kompletter Satz der 2. Ausgabe, ungebraucht bzw. postfrisch wie verausgabt, dabei 5 (Pf) in Type 3, 10 und 20 (Pf) in Type 2, je signiert Jungjohann BPP. (Mi. 300,- €)