Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Ghetto-Post

image Sale No: 43
Lot No:25298

GHETTO BENDSBURG: 1943, R-Brief von einem jüdischen Absender aus Dombrowa an Fam. Schwarzbaum in Lausanne/Schweiz mit rückseitig seltenem Zensur-L3 "Gewähr für richtige...Postsammelstelle der jüd. Kulturgemeinde" und OKW-Zensurstreifen (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:25301

GHETTO LITZMANNSTADT: 1940, Brief mit 4 Pfg. Hindenburg entwertet mit Stempel "Auf Befehl des Führers heisst diese Stadt..." nach Prag, links roter L2 "Der Älteste der Juden in Litzmannstadt (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25307

1942, provisorische Karte aus Theresienstadt mit violettem L1 "GHETTOPOST", provisorischem L5 "Rückantwort nur...den Ältestenrat der Juden in Prag V..." und rotem L1 "Geprüft" nach Pürglitz, gute Erhaltung, signiert Mahr BPP, selten! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25308

Theresienstadt: 1943, schwedische Ganzsachenkarte mit Zufrankatur als R-Rückschein-Karte aus "STOCKHOLM 6.9." mit OKW-Zensur in das Ghetto, kleine Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Kombination! (Image)

Sold...EUR 585.00

Sold For 585
Sale No: 43
Lot No:25314

GHETTO THERESIENSTADT: 1947, Brief der Israelitischen Kultusgemeinde München über die Bestätigung der Deportation einer Jüdin in das Ghetto THERESIENSTADT, mit Originalunterschrift des Präsidenten der Kultusgemeinde Dr. Julius Spanier, sehr seltenes Zeitdokument, Brief rechts Mängel