Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps Germany-Private Post
Sale No: 59
Lot No:10261
Symbol:u p g
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1893/1899, HANAU/Privat-Brief-Verkehr, saubere und interessante Sammlung mit 23 Marken, gestempelt, ungestempelt, postfrisch, Einheiten, dazu 4 interessante Belege und 7 gebrauchte Ganzsachen sowie einige moderne Belege und Marken bezüglich der Hanauer Privatpost, (ex Horst Müller). Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image)
Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:10262
Symbol:u p g
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1895/1899, DARMSTADT/Privat-Beförderung/Stadt-Brief-Beförderung, saubere und interessante Sammlung mit ca. 70 Marken, gestempelt, ungestempelt, postfrisch, Einheiten, Varianten, Dubletten, dazu 6 interessante Belege und über 30 meist gebrauchte Ganzsachen. (ex Horst Müller). Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 59
Lot No:10272
Symbol:u
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) HEIDELBERG/Privat-Brief-Verkehr, 1889, Sammlung mit 50 Probedrucken aus Mi.-Nr. A71-1261, seltenes Angebot Erhaltung: * (ungebraucht) (Image)
Sale No: 59
Lot No:10276
Symbol:g u p
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) MÜNCHEN, Courier/Verkehrsbureau,1896/1897, Sammlung mit Dubletten mit insgesamt 124 Marken, teils mit Besonderheiten/Plattenfehlern, gebraucht/ungebraucht, sowie 13 Briefen, Karten und Ganzsachen, Mi. über 1000.- Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 59
Lot No:10277
Symbol:a
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) STRASSBURG, Lot mit 24 sauberen meist ungebrauchten Kartenbriefen mit und ohne Aufdrucken Erhaltung: Ganzsache (Image)
Sale No: 59
Lot No:10278
Symbol:p 1
Cat No:1/43 ex.
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) STUTTGART Private Stadtpost, vorwiegend postfrischer(!) engros-Bestand meist in Einheiten und Bogenteilen, naturgemäß einige Werte mit Mängeln, der Katalogwert ist enorm und liegt bei ca. 69.000,- (Aufstellung liegt bei), dabei ist jedoch zu berücksichtigen, dass dieser für ungebraucht gilt! Selten in diesen Mengen angeboten! Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 1/43 ex. (Image)
Sale No: 59
Lot No:10279
Symbol:u p g
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) STUTTGART, 1886/1900, interessante Sammlung mit Marken aus Mi.-Nr.1-71 gebraucht/ungebraucht Schwerpunkt Nachportomarken, dabei auch Einheiten und auch 24 meist gebr. Ganzsachen und 5 Briefe, zusätzlich Jaedicke-Handbuch (originalverpackt), Kat.wert. ca. 5500.- Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 59
Lot No:10280
Symbol:g u
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) WIESBADEN, 1886-1898, sauberes Lot aus Mi.-Nr.1-106, teils gebraucht, teils ungebraucht mit insgesamt 82 Marken, guter Grundstock mit vielen besseren Werten wie z.B. Nr.16 gest., Mi. 1400.- Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)
Sale No: 59
Lot No:10281
Symbol:g u
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) WIESBADEN, 1887-89, sauberes Lot aus Mi.-Nr.27-30 u.48-49 mit insgesamt 28 Marken, gebraucht/ungebraucht, mit vielen Farbnuancen und Besonderheiten, Mi. 300.-+ Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)
Sale No: 59
Lot No:5589
Symbol:a
Cat No:K 1
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1894, AACHEN/Merkur, GA-Kartenbrief 4 Pf. Bienenkorb schwarz, Karte hellblau und innen chromgelb, eine sehr sauber erhaltene Bedarfskarte mit allen 3 Rändern (ex Horst Müller), Mü. 250.- Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : K 1 (Image)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BRESLAU / 1897, 1 1/2 Pf. "Jüdisches Neujahrsfest 5658" als EF auf Brief (rs. Briefklappe fehlt), Belege mit dieser Marke sind selten, Mi. 1000.- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : E 15b (Image)
Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:5592
Cat No:4
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1895, DORTMUND/Courier, Marke 2 Pf. Postreiter rot "POST" wegen behördlichem Verbot blau durchstrichen (etw. unregelmäßige Zähnung) auf sauberem Bedarfsbrief mit Zurück !- Vermerk-Stempel. (ex Horst Müller), Mi. -.- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5593
Symbol:a
Cat No:PU 1
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1897, DORTMUND/Courier, GA-Umschlag auf Privatbestellung 2 Pf. Postreiter schwarz "Biergans&Meermann,Dortmund", Bedarfsumschlag, nicht abgestempelt, nur dieses eine Stück gebraucht bekannt, wie im Müller-Katalog abgebildet, (ex Horst Müller), Mü.500.- Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : PU 1 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5594
Cat No:2-5
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1897, ESSEN/Courier, Marken 2 Pf.Kruppdenkmal und 3 Pf. Stadtwappen je in beiden Farben, auf 4 Geschäftskarten , 3 x mit geschlossener Reg.-Lochung und teils gebräunten Rändern, Mi. 1600.- (ex Horst Müller) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2-5 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5595
Cat No:B 86(10)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) FRANKFURT, 1895, 1/2 Pf. Kopfbild ultramarin a. gelb(nicht im Mi. erwähnt), durchstochen, postfrisch, Haftstellen am Rand, im sehr seltenen Markenheftchenblatt ? oder Kleinbogen zu 10 Werten Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : B 86(10) (Image)
Sale No: 59
Lot No:5596
Cat No:B 87(10)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) FRANKFURT, 1895, 1 Pf. Kopfbild mattrot, durchstochen, postfrisch, im sehr seltenen Markenheftchenblatt zu 10 Werten Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : B 87(10) (Image)
Sale No: 59
Lot No:5597
Symbol:a
Cat No:K 1I
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1895, FRANKFURT/Privat-Brief-Verkehr, 3 Pf.blau Adler, GA-Kartenbrief Type I, vs. sauberer Bedarfsbeleg , rs. Reg.lochung, selten, nur wenige Exemplare bekannt (ex Horst Müller). Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : K 1I (Image)
Sale No: 59
Lot No:5598
Symbol:a
Cat No:SPr1
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1888, HAMBURG/HAMMONIA (I), GA-Streifband 2 Pf. schwarz, Kopf der Hammonia, ungebrauchter Probedruck, (ex Horst Müller). Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : SPr1 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 59
Lot No:5599
Symbol:b c
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) Hannover, Merkur, 1895/97, drei verschiedene Einzelfrankaturen auf Litho-AK und zwei Umschlägen. Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image)
Sale No: 59
Lot No:5600
Cat No:4,6
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) KÖNIGSBERG/Hansa / 1897/1900, 3 Pf. "Jubiläumsmarke" auf Geschäfts-Brief (mittig Faltspur) und 3 Pf. auf farbiger Gruss aus...-Karte Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4,6 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5601
Symbol:p u
Cat No:3(110), 7(100)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1893, LEIPZIG Courier HB, 3 Pf. graublau und 2 Pf. grau auf gelb Postreiter mit Aufdruck H.B. in 2 postfrischen Originalbogen zu je 100 Marken, 3 Pf.-Bogen an 2 Stellen leicht angetrennt und 3 Marken mit Haftspuren, Mi. ca. 2500.- (ex Horst Müller). Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 3(110), 7(100) (Image)
Sale No: 59
Lot No:5602
Symbol:a
Cat No:P 15Z,16Z
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) MAGDEBURG/Courier/1888, 1 1/2 + 1 1/2 normaler und kopfstehender Aufdruck je auf 2 Pf. GA-Karte mit rs. Zudruck "Turn-Verein Jahn" bzw. "Verein der Kampfgenossen 1864-1870/71" jeweils mit Einladung zur Versammlung Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 15Z,16Z (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 59
Lot No:5603
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) MÜNCHEN/1898/99, seltener unfrankierter Umschlag von "Lagerhaus-Abtheilung der Bayer.Bank..." mit Zudruck "Heizperiode 1898/99" und K1 Courier sowie ein unfrankierter Umschlag mit K1 München36 an Herrn Major Eugen Götzl, teils Gebrauchsspuren Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:5604
Cat No:P 4 II
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1891, PLAUEN, Briefbeförderung, GA-Antwort-Karte 2 Pf. blau Merkurkopf, P2 "Dick&Marquardt" mit Zettel "Eduard Stutz" überklebt, seltener Bedarfsbeleg in sauberer Erhaltung (ex Horst Müller). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : P 4 II (Image)