Back to Stamps

Records 1 to 25 of 49

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Germany-Private Post
image Sale No: 59
Lot No:10261
Symbol:u p g

Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)

1893/1899, HANAU/Privat-Brief-Verkehr, saubere und interessante Sammlung mit 23 Marken, gestempelt, ungestempelt, postfrisch, Einheiten, dazu 4 interessante Belege und 7 gebrauchte Ganzsachen sowie einige moderne Belege und Marken bezüglich der Hanauer Privatpost, (ex Horst Müller).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image)

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:10262
Symbol:u p g

1895/1899, DARMSTADT/Privat-Beförderung/Stadt-Brief-Beförderung, saubere und interessante Sammlung mit ca. 70 Marken, gestempelt, ungestempelt, postfrisch, Einheiten, Varianten, Dubletten, dazu 6 interessante Belege und über 30 meist gebrauchte Ganzsachen. (ex Horst Müller).

image Sale No: 59
Lot No:10272
Symbol:u

HEIDELBERG/Privat-Brief-Verkehr, 1889, Sammlung mit 50 Probedrucken aus Mi.-Nr. A71-1261, seltenes Angebot

Erhaltung: * (ungebraucht) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10276
Symbol:g u p

MÜNCHEN, Courier/Verkehrsbureau,1896/1897, Sammlung mit Dubletten mit insgesamt 124 Marken, teils mit Besonderheiten/Plattenfehlern, gebraucht/ungebraucht, sowie 13 Briefen, Karten und Ganzsachen, Mi. über 1000.-

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10277
Symbol:a

STRASSBURG, Lot mit 24 sauberen meist ungebrauchten Kartenbriefen mit und ohne Aufdrucken

Erhaltung: Ganzsache (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10278
Symbol:p 1
Cat No:1/43 ex.

STUTTGART Private Stadtpost, vorwiegend postfrischer(!) engros-Bestand meist in Einheiten und Bogenteilen, naturgemäß einige Werte mit Mängeln, der Katalogwert ist enorm und liegt bei ca. 69.000,- (Aufstellung liegt bei), dabei ist jedoch zu berücksichtigen, dass dieser für ungebraucht gilt! Selten in diesen Mengen angeboten!

Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1/43 ex. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10279
Symbol:u p g

STUTTGART, 1886/1900, interessante Sammlung mit Marken aus Mi.-Nr.1-71 gebraucht/ungebraucht Schwerpunkt Nachportomarken, dabei auch Einheiten und auch 24 meist gebr. Ganzsachen und 5 Briefe, zusätzlich Jaedicke-Handbuch (originalverpackt), Kat.wert. ca. 5500.-

image Sale No: 59
Lot No:10280
Symbol:g u

WIESBADEN, 1886-1898, sauberes Lot aus Mi.-Nr.1-106, teils gebraucht, teils ungebraucht mit insgesamt 82 Marken, guter Grundstock mit vielen besseren Werten wie z.B. Nr.16 gest., Mi. 1400.-

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10281
Symbol:g u

WIESBADEN, 1887-89, sauberes Lot aus Mi.-Nr.27-30 u.48-49 mit insgesamt 28 Marken, gebraucht/ungebraucht, mit vielen Farbnuancen und Besonderheiten, Mi. 300.-+

image Sale No: 59
Lot No:5589
Symbol:a
Cat No:K 1

1894, AACHEN/Merkur, GA-Kartenbrief 4 Pf. Bienenkorb schwarz, Karte hellblau und innen chromgelb, eine sehr sauber erhaltene Bedarfskarte mit allen 3 Rändern (ex Horst Müller), Mü. 250.-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : K 1 (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5590
Cat No:1,2,4

BAMBERG / 1897/99, 3 farbige Litho-Ansichtskarten frankiert mit 3 verschiedenen 2 Pf.-Werten, selten angeboten

Katalog-Nummer(n) : 1,2,4 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5591
Cat No:E 15b

BRESLAU / 1897, 1 1/2 Pf. "Jüdisches Neujahrsfest 5658" als EF auf Brief (rs. Briefklappe fehlt), Belege mit dieser Marke sind selten, Mi. 1000.-

Katalog-Nummer(n) : E 15b (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5592
Cat No:4

1895, DORTMUND/Courier, Marke 2 Pf. Postreiter rot "POST" wegen behördlichem Verbot blau durchstrichen (etw. unregelmäßige Zähnung) auf sauberem Bedarfsbrief mit Zurück !- Vermerk-Stempel. (ex Horst Müller), Mi. -.-

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5593
Symbol:a
Cat No:PU 1

1897, DORTMUND/Courier, GA-Umschlag auf Privatbestellung 2 Pf. Postreiter schwarz "Biergans&Meermann,Dortmund", Bedarfsumschlag, nicht abgestempelt, nur dieses eine Stück gebraucht bekannt, wie im Müller-Katalog abgebildet, (ex Horst Müller), Mü.500.-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PU 1 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5594
Cat No:2-5

1897, ESSEN/Courier, Marken 2 Pf.Kruppdenkmal und 3 Pf. Stadtwappen je in beiden Farben, auf 4 Geschäftskarten , 3 x mit geschlossener Reg.-Lochung und teils gebräunten Rändern, Mi. 1600.- (ex Horst Müller)

Katalog-Nummer(n) : 2-5 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5595
Cat No:B 86(10)

FRANKFURT, 1895, 1/2 Pf. Kopfbild ultramarin a. gelb(nicht im Mi. erwähnt), durchstochen, postfrisch, Haftstellen am Rand, im sehr seltenen Markenheftchenblatt ? oder Kleinbogen zu 10 Werten

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : B 86(10) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5596
Cat No:B 87(10)

FRANKFURT, 1895, 1 Pf. Kopfbild mattrot, durchstochen, postfrisch, im sehr seltenen Markenheftchenblatt zu 10 Werten

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : B 87(10) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5597
Symbol:a
Cat No:K 1I

1895, FRANKFURT/Privat-Brief-Verkehr, 3 Pf.blau Adler, GA-Kartenbrief Type I, vs. sauberer Bedarfsbeleg , rs. Reg.lochung, selten, nur wenige Exemplare bekannt (ex Horst Müller).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : K 1I (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5598
Symbol:a
Cat No:SPr1

1888, HAMBURG/HAMMONIA (I), GA-Streifband 2 Pf. schwarz, Kopf der Hammonia, ungebrauchter Probedruck, (ex Horst Müller).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : SPr1

image Sale No: 59
Lot No:5599
Symbol:b c

Hannover, Merkur, 1895/97, drei verschiedene Einzelfrankaturen auf Litho-AK und zwei Umschlägen.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5600
Cat No:4,6

KÖNIGSBERG/Hansa / 1897/1900, 3 Pf. "Jubiläumsmarke" auf Geschäfts-Brief (mittig Faltspur) und 3 Pf. auf farbiger Gruss aus...-Karte

Katalog-Nummer(n) : 4,6 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5601
Symbol:p u
Cat No:3(110), 7(100)

1893, LEIPZIG Courier HB, 3 Pf. graublau und 2 Pf. grau auf gelb Postreiter mit Aufdruck H.B. in 2 postfrischen Originalbogen zu je 100 Marken, 3 Pf.-Bogen an 2 Stellen leicht angetrennt und 3 Marken mit Haftspuren, Mi. ca. 2500.- (ex Horst Müller).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 3(110), 7(100) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5602
Symbol:a
Cat No:P 15Z,16Z

MAGDEBURG/Courier/1888, 1 1/2 + 1 1/2 normaler und kopfstehender Aufdruck je auf 2 Pf. GA-Karte mit rs. Zudruck "Turn-Verein Jahn" bzw. "Verein der Kampfgenossen 1864-1870/71" jeweils mit Einladung zur Versammlung

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 15Z,16Z (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 59
Lot No:5603

MÜNCHEN/1898/99, seltener unfrankierter Umschlag von "Lagerhaus-Abtheilung der Bayer.Bank..." mit Zudruck "Heizperiode 1898/99" und K1 Courier sowie ein unfrankierter Umschlag mit K1 München36 an Herrn Major Eugen Götzl, teils Gebrauchsspuren

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5604
Cat No:P 4 II

1891, PLAUEN, Briefbeförderung, GA-Antwort-Karte 2 Pf. blau Merkurkopf, P2 "Dick&Marquardt" mit Zettel "Eduard Stutz" überklebt, seltener Bedarfsbeleg in sauberer Erhaltung (ex Horst Müller).

Katalog-Nummer(n) : P 4 II (Image)