Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Germany-Private Post
Sale No: 58
Lot No:5246
Symbol:a
Cat No:B 22
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BERLIN - Hansa, 1886 - 3 Pf Ganzsachenumschlag mit 3 Pf blau Paketfahrt überklebt (Marke oben links mit fehlendem Zahn). Die Paketfahrt hat am 20.11.1886 die Hansa übernommen, sehr interessanter postgeschichtlicher Beleg! Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : B 22 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5249
Symbol:a
Cat No:40, 46; Müller GU 2
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BERLIN/PACKETFAHRT, 1888/1894, 5 Pf blau Neujahrs-Glückwunsch-Umschlag mit Zfr. 2 Pf gelbbraun u. 3 Pf Sondermarke "30.Geb. Wilhelm II." als Einschreiben gebraucht. Attraktiver Beleg in guter Bedarfserhaltung. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 40, 46; Müller GU 2 (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:5251
Symbol:a
Cat No:P1
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BEUTHEN O.S.,1900, "Flora-Postkarte" mit Wertstempel 3 Pfg. rot. Sehr schöne Abschiedskarte mit Grüßen zur Jahrhundertwende. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P1 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5252
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BRAUNSCHWEIG: 1895, 2 Geschäfts-Karten mit Zudruck "Bierbrauerei zum Feldschlösschen..." und rotem L2 "Unfrankirt in einen rothen Hammonia-Briefkasten legen.", dabei 1x gestempelt Hammonia Braunschweig 19.6.95 und 1x blanko Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 58
Lot No:5254
Cat No:E 8,9
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BRESLAU/Hansa: 1 1/2 Pf blau a. Brief des "Breslauer Krieger-Vereins" und 2 1/2 Pf chromgelb auf Brief mit Zudruck "Schlesischer Banken-Verein", je senkr. Faltspur Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : E 8,9 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5255
Cat No:6
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) DANZIG: 1899, 2 Pfg. orange der "Danziger Stadt-Brief-Spedition Hansa" mit Druckfehler 'BRIEE' statt Brief, bedarfsmäßig auf Postkarte (diese zweiseitig etwas beschnitten) im Ortsverkehr verschickt Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 58
Lot No:5256
Symbol:a
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) DRESDEN/HANSA, 1889, 2 Pf / 2 Pf schwarz 'stumpfer Bienenkorb im Doppelkreis', Antwortdoppelkarte mit privatem Zudruck "A.J. Müller Töpfer und Kreideschnitzer", Frageteil gebraucht mit Stempel vom 20/II. 89, Antwortteil anhängend ungebraucht. Gute Erhaltung. Im Müller Katalog nicht gelistet! Erhaltung: Ganzsache (Image)
Sale No: 58
Lot No:5258
Symbol:u g
Cat No:C 100-103(2)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) FRANKFURT/M., 1888, Kaiser Friedrich III., Portraitzeichnung im schwarzen Prägedruck, 4 seltene Probedrucke auf verschiedenfarbigem Papier Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : I(4) (Image)
Sale No: 58
Lot No:5261
Symbol:a
Cat No:P 4
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) FÜRTH 1898, 2 Pfg blau Ganzsachkarte (leicht fleckig) versehentlich in Staatspost-Briefkasten geworfen und mit Paar der Bayern-Portomarken (P 10 Bx) weitergeleitet, extrem selten von Fürth! Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 4 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5267
Cat No:D 30
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) HAMBURG/Hammonia I, 1888, 3 Pf.blau Hamburger Rathaus mit Aufdruck Dienstsache auf sauberem Brief der Stadtbriefbeförderung nach St.Georg Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : D 30 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5269
Cat No:E 49
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) HAMBURG/Hammonia II, 1895, 2 Pf. Hammoniakopf ultramarin auf Brief (etwas randknittrig) mit blauem SST "75 Jähr.Jubiläum 1821-1896" Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : E 49 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5272
Cat No:7(2)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) KASSEL, 1896, 2 Pf. rot im waager. Paar auf Geschäfts-Karte, 1 Wert Einriß Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 7(2) (Image)
Sale No: 58
Lot No:5276
Symbol:a
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) LÜBECK/HANSA, 1898, 2 Pf neben 3 Pf orangerot 'Holstentor' Ganzsachenkarte mit rücks. Scherzbild "Alkoholfolgen", Karte gestempelt HANSA, 1.1.98 (Ersttag!) mit Adresstext, diverse Gebrauchsspuren. Müller Katalog PP1, mit diesem Bild bisher nicht gelistet. R! Erhaltung: Ganzsache (Image)
Sale No: 58
Lot No:5279
Cat No:6(2),8(2)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) MANNHEIM/Stadtbriefverkehr, 1900, je 2x 2 Pf. violett und 3 Pf. orange (1 Wert defekt) auf Postanweisung über 63 Mark u. 68 Pfg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6(2),8(2) (Image)
Sale No: 58
Lot No:5280
Cat No:A 1
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) MÜNCHEN/Courier: 1897, 1 1/2 Pfg blau als EF auf Geschäftbrief, versehentlich in den Staatsbriefkasten geworfen und mit Portomarken-Paar von Bayern weitergeleitet, selten! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : A 1 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5283
Symbol:a
Cat No:PP 5
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) MÜNCHEN/Courier: 1899, 1 1/2 + 1 1/2 Pf. Münchner Kindl GA-Doppelkarte von der Redaktion d. Münchner Adressbuches Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : PP 5 (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 58
Lot No:5284
Symbol:a
Cat No:P 7
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) MÜNCHEN Courier, 1898, 5 Pf blau Bildganzsache mit rs. farbiger Abb. Zwergen-Familie, Schwein und Text "Herzlichen Glückwunsch", gebraucht und gestempelt am 30.12.1898 mit Neujahrsgrüßen für 1899. Gute Erhaltung. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 7 (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 58
Lot No:5285
Symbol:a
Cat No:P 3
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) NÜRNBERG 1898, 1 1/2 Pfg blau Ganzsachkarte (etwas fleckig) versehentlich in Staatspost-Briefkasten geworfen und mit Paar der Bayern-Portomarken (P 10 Bx) weitergeleitet, extrem selten von Nürnberg ! Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 3 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5289
Symbol:p u
Cat No:27 a,b (10)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) WIESBADEN: 1887, kleine Studie von 10 Marken des 60. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte, u.a. mit Plattenfehler "Kerbe im oberer Randlinie, 27bB gez. 9 und 13 1/2 und seltene Mischzähnung bei 27bA 3-seitig 13 1/2 und oben 9 Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 27 a,b (10) (Image)
Sale No: 58
Lot No:5290
Symbol:p u
Cat No:50 A,B (10)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) WIESBADEN 1889: kleine Studie von 10 Marken gezähnt, Teilzähnungen, Plattenfehler, verschobenen Aufdrucken, usw., 6 Marken ungezähnt mit Eckrandstücken u. verschobenen Aufdrucken, teils kleine Haftstellen Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 50 A,B (10) (Image)