Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies Germany-Private Post
Sale No: 57
Lot No:5311
Symbol:a
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) AACHEN, 1895, 2 Pf. Ziffer im Doppeloval, Gummihandstempl, chromgelb, rs. Werbung der Firma Schmitz für Petroleum, Ganzsache auf Privatbestellung gestempelt 11.11.97, im Müller GA-Katalog abgebildet, Mü. 600.-(ex Horst Müller) Erhaltung: Ganzsache (Image)
Sold...EUR 660.00
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sold For 660
Sale No: 57
Lot No:5313
Cat No:3, 4
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BERLIN: 1884 Berliner Packetfahrt: Paketmarken 10 Pf gelb und seltene Halbierung sowie 25 Pf blau auf Paketkarten. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3, 4 (Image)
Sale No: 57
Lot No:5314
Symbol:p u 1
Cat No:202-204
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1884-1896 "Berlin Paketfahrt": Neun Spezialmarken der Berliner Paketfahrt ohne Wertangabe, dabei (15 Pf.) rot im postfrischen 4er-Block, Dreiecksmarke von 1891 ungebraucht (ohne Gummi) und gestempelt sowie drei Einzelwerte der Marke von 1896, einmal postfrisch und zweimal gestempelt (mit Wz. 1x bzw. 1y). Dazu noch vier verschiedene Verschlußmarken der Paketfahrt. (Ex Horst Müller) Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 202-204 (Image)
Sale No: 57
Lot No:5315
Cat No:Müller PBF 17
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1888 "Berliner Paketfahrt": Paketbegleitadresse für den Express-Paket-Verkehr von Berlin nach dem Auslande, ohne linken "Abschnitt für den Absender", gebraucht für ein Paket nach London, rückseitig frankiert mit 15 Marken zu 30 Pf., entwertet "PACKET FAHRT FB. 31. MAI 89" (Ex Horst Müller) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Müller PBF 17 (Image)
Sale No: 57
Lot No:5316
Cat No:Müller PBF 17
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1888 "Berliner Paketfahrt": Komplette Paketbegleitadresse für den Express-Paket-Verkehr von Berlin nach dem Auslande, gebraucht für ein Paket von 20-25 kg. nach London, frankiert mit 15 Marken zu 30 Pf. und 15 Marken zu 10 Pf. als Ausgabenmischfrankatur 1888/1889, entwertet "PACKET FAHRT FB. 2. AUG. 89", und mit Absenderstempel "J. Busse, Sonnen- u. Regenschirmfabrik, Berlin". (Ex-Horst Müller) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Müller PBF 17 (Image)
Sale No: 57
Lot No:5321
Symbol:u g
Cat No:201 - 202
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BERLIN: 1894 Spezialmarken für Großauflieferer der Berliner Packetfahrt ohne Wertangabe, "C. No./ 465", gestempelt "Schaffner No. 10" im Format 44 x 35 mm und "R. J./ No 204. bzw. 214" im Format 26 x 19 mm senkrechten ungebrauchten Paar. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 201 - 202 (Image)
Sale No: 57
Lot No:5326
Cat No:B82 (11), B83 (6)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1896, BERLIN/Verkehrs-Anstalt, 5 Pf. Ziffer ultramarin als EF auf Pra.-Einschreib-Brief mit hs. Einschreiben-Nr.(ex Horst Müller) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)
Sale No: 57
Lot No:5337
Cat No:ex. 5 - 16, 17
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BERLIN: 1944 Stadt-Güter-Verkehr, 10 postfrische Werte (30 Pf und 1.60 M je vom linken Bogenrand) und Versicherungsmarke als Zusatzfrankatur auf allen Versandkarten. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : ex. 5 - 16, 17 (Image)
Sale No: 57
Lot No:5338
Cat No:5,7(2),14(7)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1945, BERLIN/Stadt-Güter-Verkehr, 1x 10 Pf. orange, 2x 40 Pf. blau und 7x 2 RM graugrün, teils rückseitig, auf Bedarfs-Versandkarte (etwas Patina) über 1490 kg Gewicht mit 15 Pf. Versicherungsmarke. (ex Horst Müller) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 5,7(2),14(7) (Image)
Sale No: 57
Lot No:5339
Symbol:a
Cat No:7(9),6(2)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1945, BERLIN/Stadt-Güter-Verkehr, 2x 30 Pf. grün und 9x 40 Pf. hellblau, teils rückseitig, auf Bedarfs-Versandkarte über 249 kg Gewicht mit 15 Pf. Versicherungsmarke (ex Horst Müller) Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 7(9),6(2) (Image)
Sale No: 57
Lot No:5340
Cat No:11+17 + Müller PB 1
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1944 "Berlin-Privatpost "K" Stadt-Güter-Verkehr": Paketbegleitkarte (Müller Type IV, ohne Quittungsteil) für 5 Pakete (Paketzettel rückseitig), frankiert mit Güterverkehrsmarke zu 1.50 Reichsmark orangerot und Versicherungsmarke zu 15 Pf., beide entwertet mit Ovalstempel "Stadt-Güterverkehr Annahme- und Verteilungsstelle MITTE" in violett. Eine SELTENE Paketbegleitkarte mit SEHR SELTENER Güterverkehrsmarke! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 11+17 + Müller PB 1 IV (Image)
Sale No: 57
Lot No:5342
Cat No:69
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1895, BRAUNSCHWEIG/Hammonia, 10 Pf. rosa Wappenlöwe auf Einschreib-Geschäftsbrief mit hs. Registraturnummer (ex Horst Müller) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 69 (Image)
Sale No: 57
Lot No:5343
Cat No:AKP 2A, AP!
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1886/1900, BREMEN/Briefbeförderungsanstalt, Auftragspostkarte "Geld-Auftrag" 10 Pf. blau Roland , linker WSt mit 5 Pf. Marke überklebt, kompl. Bedarfskarte (kl. Einriss oben und rs. 2 Schürfstellen) wie im Müller-Katalog abgebildet sowie Geld-Anweisungspostkarte 5 Pf. blau, Bedarfskarte ohne linken Abschnitt, 2 seltene Stücke (ex Horst Müller) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : AKP 2A, AP! (Image)
Sale No: 57
Lot No:5344
Symbol:a
Cat No:K1b, 2(2)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1896, BREMEN/Privat-Beförderungsanstalt, 4 Pf. rot Roland Kartenbrief mit ZuF 2x 3 Pf. blau als Express-Brief gelaufen (ex Horst Müller) Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : K1b, 2(2) (Image)
Sale No: 57
Lot No:5345
Symbol:a
Cat No:K5, 12 II/III
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1897 BRESLAU/Hansa, 3 Pf. blau Kartenbrief mit rs. ZuF 2 ½ Pf. Kaiser Wilhelm I. im 4er-Block mit 2x Type II und 2x Type III als Einschreib-Brief mit weißem Einschreibzettel Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : K5, 12 II/III (Image)
Sale No: 57
Lot No:5346
Symbol:1
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1900, BRESLAU/Hansa-Incasso, 5 Pf. Rathaus, dkl.blau, ungebraucht ohne Gummi, laut H. Müller das einzig bekannte Stück (ex Horst Müller) Erhaltung: (*) (ohne Gummi) (Image)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1886 "Danzig - Privatpost": Ganzsachenumschlag 2 Pf. gelb, gebraucht am 1. Nov. 1886, adressiert an Dr. F. Ostermayer, Kl Mühleng. 10, weitergeleitet an 'Langgarten 1, 3 Tr.', auch dort nicht zustellbar, handschriftl. Vermerk "am 1 Novbr ..., wie adressiert abgegeben, dann wiederholt im Briefkasten vorgefunden, unter Adresse Lang=garten 1 nicht zu ermitteln" und "Zurück", daraufhin wurde der Brief links geöffnet, mit Zettel der "Hansa" wieder verschlossen und vermerkt "Abs. Westgr. Prov. Fecht=Verein" (oder ähnlich). Insgesamt war der Brief 3 Tage unterwegs, was die Stempel vom 1., 2. und 3. Nov. belegen. Ein sehr ungewöhnlicher Ganzsachenumschlag der Privatpostgeschichte Danzigs. (Ex Horst Müller) Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : Müller U2 (Image)
Sale No: 57
Lot No:5349
Cat No:1
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1910 (ca.) "Danziger Verkehrsbureau": Einzelmarke 2½ Pf. grün, entwertet mit violettem Stempel "Deutsches Verkehrs-Bureau / Stadt-/ Briefbeförderung / Mittler Danzig", gut gezähnt 11½ und in guter Erhaltung. Eine sehr seltene Marke der Danziger Privatpost. (Mi. 1500,- €) (Ex-Horst Müller) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Sale No: 57
Lot No:5350
Cat No:85
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1889, DRESDEN/Hansa, 10 Pf. Brühlsche Terrasse grün als EF auf Nachnahme-Brief (leicht Patina) mit grünem NN-Zettel, (ex Horst Müller) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 85 (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 57
Lot No:5351
Cat No:83,85
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1889, DRESDEN/Hansa, 10 Pf. Brühlsche Terrasse grün in MiF mit 3 Pf. Altmarkt orange auf Pracht-R-Brief mit grünem R-Zettel. (ex Horst Müller) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 83,85 (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 57
Lot No:5352
Cat No:86
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1890, DRESDEN/Hansa, 13 Pf. Frauenkirche rotbraun als seltene EF auf R-Brief (mittig Faltspur) mit grauem R-Zettel. (ex Horst Müller) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 86 (Image)