Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Germany-Private Post
image Sale No: 54
Lot No:5084
Cat No:28(3)

Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)

STUTTGART, 1889/1900, dreimal 1 Pf. braun, Nachportomarke der Stadtpost Stuttgart, viereckig geschnitten und überlappend geklebt, mit K1 "STUTTGART, 23 AUG. 98" auf nachgesandter Ansichtskarte. Seltener Bedarfsbeleg.

Katalog-Nummer(n) : 28(3) (Image)

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 54
Lot No:5108

Deutsches Reich - Hamburger Straßenbahnpost

1937, Absenderfreistempel "29 Rpf" des Palast-Hotels am Alterbassin auf Vordruck-Brief nach Berlin. Seltene portorichtige Verwendung von 24 Pfg Briefgebühr und 5 Pfg "Hamburger Straßenbahngebühr", rückseitig Rollstempel der Straßenbahn. Mit Briefmarken frankierte Straßenbahnbelege sind ab und an zu sehen, mit Freistempel frankierte Belege sind extrem selten.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 54
Lot No:11257

1875/1900 (ca.), umfangreiche Privatpost/Stadtpostsammlung von Augsburg bis Zeitz mit ca. 540 Marken in einem "sprechenden Behrens-Album" und einem Einsteckbuch, größtenteils in ungebrauchter Qualität. Das Gros der Ausgaben stammt aus den 1880er Jahren.

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 54
Lot No:11258
Symbol:p u g

1880er/90er Jahre: Mehr als 600 Marken verschiedener Privatpost-Anstalten, dabei Berlin, Frankfurt, Hamburg, Mannheim, Stuttgart, Wiesbaden, Wuppertal u.a., meist in größeren Einheiten, einige gestempelt, und dazu vier gebrauchte Ganzsachen von Berlin, Bromberg und Stuttgart.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache (Image)

Sale No: 54
Lot No:11266
Symbol:u g

Die Geschichte der deutschen Lokalmarken, Postanarchie im Ausgang des 19. Jahrhunderts. Sammlung in 2 "Das sprechende Behrens-Album" von Altona bis Zeitz ungebraucht oder gestempelt gesammelt.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

image Sale No: 54
Lot No:11269
Symbol:p u g

Sammlung von Altona bis Halle in einem Album mit selbstgestalteten Blättern. Eine saubere Sammlung mit überwiegend postfrisch/ungebrauchten Ausgaben aber auch mit Ganzsachen. Bitte ansehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image)