Records 1 to 3 of 3

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Germany-Private Post
image Sale No: 28
Lot No:1373

Deutsches Reich - Hamburger Straßenbahnpost

1933, 3 verschiedenen Freimarken (Mi.Nr. 343, 420 und 486), je entwertet mit Rollenstempel "HAMBURG 1 EILBRIEFE 22.12.33", zusammen auf links leicht gekürztem Luftpostbrief nach Porto Alegre/Brasilien, mit Vermerk "Par avion France-Amerique du Sud" und dem seltenem zweizeiligem Nebenstempel "Aus dem Strassenbahnbriefkasten".

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €80

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:3355
Symbol:u 1 g

Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)

1885-1900 (ca.), Sammlung von etwa 160 Marken diverser Privatpostanstalten aus ganz Deutschland in einem Album. Zusätzlich sind noch 45 gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen sowie 5 frankierte Belege enthalten

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €150

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:3356
Symbol:1 u p

1895/1900 ca. alte, interessante Partie verschiedener Städteausgaben, teils sogar mehrfach, in 2 kleinen E-Büchern. Günstig!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Start Bid €80