Records 1 to 25 of 36

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Germany since 1945

image Sale No: 48
Lot No:21100
Symbol:b a p

1945 ab, interessantes Konvolut mit ca.50 Belegen, dabei reichhaltig SBZ mit besseren Ausgaben, u.a. Berliner Bären MiNr.1-7 B incl. Plattenfehler 2 B VII als kompletter Satz auf Einschreibebrief (Mi.ca.1500.-€), dazu geprüfte Marken wie MiNr.5 B V auf Briefstück, Meckl.-Vorpommern MiNr.29-40 gest., 83 X b gest. usw., ebenfalls enthalten bessere Briefe von Westberlin ab Schwarzaufdruck, Lokalausgaben Görlitz auf R-Brief, DDR mit Sondermarken-Heftchen SMHD 2, Kriegsgefangenenpost und weitere Besonderheiten. (Image)

Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 48
Lot No:21102
Symbol:u p b

1945/1949, kleines Steckkartenlot mit u.a. Bizone Band/Netz 34 Werten ungebraucht signiert Schlegel BPP (Mi. 570,- €), Frz.Zone Baden 46 I im Eckrand-8er-Block postfrisch (Mi. 208,- €), SBZ Postmeisterzähnung Klotzsche 46 F auf Bedarfsbrief signiert Ströh BPP (Mi. 200,- €) etc. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:21103
Symbol:g p u

1945/1949, Kontrollrat, AM-Post, Band/Netz und Frz.Zone, umfangreicher Bestand auf Steckkarten mit zahlreichen vom Sammler ausgezeichneten Farben, Typen und Besonderheiten, drei Alterhilfe-Blockpaare usw., einiges ist signiert, zusätzlich ein Steckbuch mit Alt- und Neusaar. Der Sammler hat optimistischerweise einen Katalogwert von ca. 27.000,- € errechnet, wir haben realistisch zurückhaltend auf Nettobasis bewertet. Alles in allem ein sehr interessantes Los, das man genau anschauen sollte! (Image)

image Sale No: 48
Lot No:21104
Symbol:p g u

1945/1949, reichhaltiger Lagerposten in vier Alben mit Ausgaben Frz.Zone, All.Besetzung Kontrollrat sowie Bizone AM-Post, Bauten und Sondermarken, alles sehr üppig und teils dicht bis überbordend gesteckt, nach den ausgabentypischen Besonderheiten spezialisiert und bei Kontrollrat teils mit besseren Farben geprüft. Der Spezialist dürfte hier auf seine Kosten kommen! (Image)

image Sale No: 48
Lot No:21105
Symbol:g p

1945/1949, Steckkartenlot mit besseren Ausgaben, dabei Berlin 70 gest. signiert Schlegel BPP (Mi. 230,- €), Notopfer 2HZ gest. Attest Harlos BPP (500,- €), Glauchau 26+31 auf philatelistischem Beleg (innen signiert Dr.Penning BPP), Netzschkau-Reichenbach 6 DD im 4er-Block postfrisch signiert Zierer/Richter/Opitz (1.200,- €), SBZ Postmeisterzähnung 42/50 D I je vom Unterrand auf Briefstück signiert Ströh BPP (160,- €) usw.

image Sale No: 48
Lot No:21106
Symbol:a b

1945/1950 (ca.), Bestand von ca. 700 Belegen, meist ungebrauchte Ganzsachenkarten All.Besetzung, etwas SBZ-MVP, Fr.Zone, Bizone, Behelfspostkarten (Düsseldorf, Dortmund, Hamburg etc.), ohne besondere Höhepunkte, aber aufgrund der Menge brauchbar. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:21110
Symbol:a

1945/1953, All.Besetzung+Frz.Zone incl. Aufbrauchs- und Behelfsausgaben sowie Bizone, saubere Sammlung von ca. 77 gebrauchten GANZSACHEN in guter Vielfalt, soweit ersichtlich, praktisch alles bedarfsgebraucht mit Text; dabei Überrollerkarte 28.12.44 von Mayen nach Düsseldorf und 1949 zugestellt mit Schwärzung, Frz.Zone Aufbrauchskarte PC802 T F bedarfsgebraucht mit Text, All.Bes. P964 F bedarfsgebraucht nach Polen mit Text, Bizone P900 bedarfsgebraucht Stuttgart 9.1.46 mit Text, P4 zusammenhängend mit beiden Teilen bedarfsgebraucht mit Text, P5 F bedarfsgebraucht in die Schweiz mit Text, Funklotterie, Luftpostfaltbriefe usw. Ein wirklich nettes und brauchbares Los mit sehr guter Substanz, durchweg saubere Bedarfserhaltung. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 48
Lot No:21111
Symbol:b a

1945/1955 ca., umfangreicher Posten mit ca.500 Belegen, dabei viel Material aus der Besatzungszeit mit Kontrollrat, Bizone, Französische Zone u. SBZ, weiterhin frühe Belege Bund und Berlin. Enthalten ist reichlich Bedarfspost in die USA mit interessanten Portostufen, u.a. Luftpostkarten, Drucksachen usw., dazu besseres philatelistisches Material mit Maximumkarten, FDC, Sonderkarten, Privatganzsachen etc. Enormer Fundus für Besonderheiten aller Art. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 48
Lot No:21112
Symbol:b a

1945/1955, gehaltvolle Partie mit ca.65 Belegen Bund/Berlin sowie ein kleinerer Teil Besatzungszonen im Album, dabei zahlreiche bessere Frankaturen, u.a. Bund Marienkirche, Bachsiegel, Westberlin Philharmonie usw., dazu Bizone ab AM-Post, Lokalausgaben Freudenstadt und Mindelheim, All. Besetzung 12 Pf Stephan Ganzsachenkarte P 965 als Doppeldruck, besondere Verwendungen wie Einschreiben, Eilboten, Luftpost und viele weitere Besonderheiten. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:21113
Symbol:g u 2

1945/1955, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im alten Vordruckalbum, dabei Alliierte Besetzung incl. Ziffern-/Arbeiterserie, Bizone ab AM-Post sowie Band/Netz, Bauten, sehr gut ist die SBZ gesammelt mit besseren Ausgaben und Blocks, Frz.Zone incl. guten Serien und Blocks, ferner Bund und DDR mit guten Anfangsausgaben. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:21114
Symbol:p u g

1945/1960 (ca.), vielseitiger und sehr ergiebiger Bestand auf Steckseiten/-karten, dabei bessere Ausgaben Bund und Berlin wie Bauten, Stephan, Helfer der Menschheit, 80 Pfg. und 90 Pfg. Posthorn, Heuss, ferner auch Lokalausgaben, SBZ usw. Hoher Detailwert, aus altem Nachlaß! (Image)

image Sale No: 48
Lot No:21116
Symbol:b a

1945/1964, vielseitige Partie von ca. 390 Briefen und Karten mit philatelistischen Belegen und Bedarfspost, dabei u.a. nette Teile SBZ und Kontrollrat; ferner Frz.Zone, Bizone, aber auch Bund und Berlin, u.a. drei komplette lumogen-Serien auf zwei Blanko-Belegen (nur diese 1.350,- € lose gestempelt). (Image)

Sale No: 48
Lot No:21120
Symbol:g p u

1945/2000 (ca.), enorm reichhaltiger, meist gestempelter Bestand in acht Steckbüchern, dabei Westzonen, Bund, Berlin und etwas DDR. Die Bereiche Frz.Zone, Bizone und Berliner Bauten sind nach Typen, Sorten und Plattenfehlern sortiert, Bund und Berlin mit auch guten Anfangswerten, ferner Blocks und Zusammendrucke. Ein sehr interessantes Los mit vielen Möglichkeiten, bitte genau besichtigen!

image Sale No: 48
Lot No:21122
Symbol:g b e

1945/2001, Bizone, Gemeinschaftsausgaben, Bund: bis auf wenige Ausnahmen eine in den Hauptnummern komplette, sauber gestempelte Sammlung in drei Leuchtturm-Vordruckalben, dabei vieles geprüft wie Bizone 34a C (Fotoattest Hettler BPP), Block 1a, Block 12 A/B und zahlreiche Bund-Erstausgaben bis 1955(alle Schlegel BPP). Dazu noch zwei gut bestückte Einsteckalben mit ATM postfrisch/gestempelt teils mit Zählnummern und hohen Wertstufen, reichlich Blockausgaben/Kleinbögen(über 450 Stück Bund/Berlin) und Block-Belege sowie Bund-ETB in 15 Lindner/Leuchtturm-Alben. Gutes Qualitätslos mit günstigem Ausruf! (Image)

image Sale No: 48
Lot No:21123

1945/49, schöne Partie von über 150 Belegen der Gemeinschaftsausgaben und der französischen Zone in zwei beschrifteten Ordnern, dabei bessere Portostufen oder Verwendungsformen wie Einschreiben-Rückschein, Zustellungsurkunden oder Nachnahmen, ferner Ober- und Eckränder, bessere Ausgaben wie Block 12 A+B jeweils auf Auslandsbrief oder H-Blatt 123 mit Zensur oder Baden 32 MeF, dazu noch einige Lokalausgaben auf Sammlerbriefen oder Blanko-Umschlägen. Lohnenswerter und sauber aufbereiteter Posten! (Image)

Sale No: 48
Lot No:21125

1945-1949, Westzonen Partie mit Bogen und Bogenteilen, dabei französische Zonen mit allgemeiner Ausgabe, hier deutliche Farb- und Papiervarianten, Gemeinschaftsausgabe und Bi-Zonen auch mit Einheiten Band/Netz, ansehen und rechnen.

image Sale No: 48
Lot No:21126
Symbol:b f

1945-1958, Partie mit mehreren hundert Briefen und Belegen, dabei Kontrollrat etwas SBZ, viel französische Zone und Saarland, zum Teil mit kuriosen Frankaturen, alle Briefe echt befördert mit Einschreiben, Express und anderen Besonderheiten, oft nicht ganz portogerecht, ansehen lohnt. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:21127

1945-1960, Posten mit geschätzt 500 Briefen und Belegen, dabei alle Zonen und frühe Nachkriegsausgaben mit vielen besonderen R-Zetteln und Stempeln, einige bessere Frankaturen, nette Mehrfachfrankaturen, Satzbriefe, Zensur....etc. uriger Bestand, ansehen lohnt. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 48
Lot No:21130

1945-1979, Zwei Bände mit gestempelter Sammlung Zonen und BRD, Hauptwert bei den Ausgaben bis 1949, hie allerdings einige Stempel fraglich, dabei Gemeinschaftsausgaben, französische Zonen mit Blöcken, desgleichen SBZ, Bi-Zonen mit Band/Netz inc. Ziffernserie auf Briefstücken signiert Dr. Dub, ohne Obligo auf Stempel. (Image)

Sale No: 48
Lot No:21133
Symbol:p u g

1945-2003, jeweils gut besetzte postfrische und gestempelte Sammlungen ab den Zonen mit Berlin, DDR und Bund inc. Zehnerbögen, Heftchen und Folienblättern (Nominale), zusätzlich Briefe und Belege, einige Plattenfehler, Dubletten und weitere Besonderheiten.

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 48
Lot No:21134
Symbol:b a

1945-49, Posten mit über 100 Briefen, Karten, Ganzsachen aus den Ost-Zonen, dabei Lokalausgaben, Sächsische Schwärzungen, Bezirkshandstempel, 10fach-Frankaturen usw., einige bessere Belege nicht signiert, da nicht prüfbar (Image)

image Sale No: 48
Lot No:21135
Symbol:b a

1945-50, interessanter Posten mit über 300 Briefen,Karten,Ganzsachen aus den Westzonen, dabei Gebühr-bezahlt, Notstempel, Not-R-Zettel, Behelfs- und Aushilfsganzsachen, Überroller, 10fach-Frankaturen usw., Fundgrube (Image)

image Sale No: 48
Lot No:21139
Symbol:b a

1946/1954, interessantes Konvolut einer Korrespondenz in die Schweiz mit ca.80 Belegen, dabei Bizone mit AM-Post, Posthörnchen-Aufdrucke, Kontrollrat mit Ausgabe Ziffern u. Arbeiter, SBZ, Westberlin mit Schwarzaufdrucken (u.a. MiF 1 Mark), Bundesrepublik mit portogerechter MiF 'Bundestag' (MiNr.111/12), weiterhin Einschreiben, Eilboten, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, Zensurpost usw., zusätzlich enthalten sind einige Belege Inlandspost. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:21143
Symbol:g b

1946/1989, vielseitiges Konglomerat, dabei eine sehr sauber gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit besseren Anfangswerten Bund/Berlin (auch Heuss luomgen), div. Marken auf Steckkarten (Berlin MiNr. 33/34 gest. signiert Schlegel BPP Mi. 830,- € sowie Kontrollrat mit geprüften Farben Mi. 590,- €), ferner 37 Belege, dabei netter Teil DDR incl. ZKD, aber auch gute Zusammendruckfrankatur Heuss. (Image)

Sale No: 48
Lot No:21144
Symbol:b a

1946/1990 (ca.), Partie von ca. 240 Briefen und Karten mit Bedarfspost (unterschiedliche Erhaltung) und philatelistischen Belegen, dabei Kontrollrat, Bund/Berlin incl. Privat-Ganzsachen, DDR incl. ZKD, Bund mit netter Frankatur 117/20.