Back to Stamps

Records 1 to 25 of 80

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Germany since 1945
image Sale No: 59
Lot No:10601
Symbol:b


Deutschland nach 1945



1945, ab: ein großer, prall gefüllter Karton mit sicherlich mehreren tausend losen Belegen von einfachen Frankaturen bis hin zu besseren Ausgaben, Verwendungen und Destinationen ab All. Besetzung, dazu Saarland, Bund, Berlin und DDR, dabei auch Kleinbogen- und Blockfrankaturen, Bedarfs-, Satz-, Bunt- und Sammlerbriefe, Besonderheiten wie 10-fach-Frankaturen, Bogenecken, Formnummern, Postkrieg, Landpoststempel etc., dazu FDC´s ab den 50er Jahren. Bei der Masse an Belegen natürlich in etwas unterschiedlicher Erhaltung, trotzdem ein chancenreicher Fundus für den Briefe- und Portostufen-Interessenten.

Erhaltung: Brief (Image)



Opening EUR 500.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10602
Symbol:b


Deutschland nach 1945



1945/1946, sauberes Lot mit ca. 20 Bedarfsbelegen meist mit Notstempeln von Württemberg, dabei auch einige 1.Kontrollrat mit HAN

Erhaltung: Brief (Image)



Opening EUR 100.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10603
Symbol:b


Deutschland nach 1945



1945/1947, Interessantes Lot von 4 seltenen Belegen mit Nachkriegszensuren, 2 R-Briefe aus Saarbrücken mit 2 verschiedenen Kontrollstempeln der Post- und Zollkontrolle beim Postamt Saarbrücken2 "Centre de Controle", beide mit Kurzbefund Straub, ein Gebühr-bezahlt-Brief von St.Ingbert mit aptiertem früheren OKW-Zensurstempel nach Homburg und ein R-Brief aus Freiburg mit Verschlußstreifen "Controlé" und Spitzovalstempel der franz. Zensurstelle "GBC" nach Zürich

Erhaltung: Brief (Image)



Opening EUR 50.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10608
Symbol:b a


Deutschland nach 1945



1945/1949, NOTMASSNAHMEN, Posten mit über 30 Belegen mit interessanten Stücken, dabei Lokalausgaben, Not-Ganzsachen, Gebühr-bezahlt usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)



Opening EUR 150.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10606
Symbol:b


Deutschland nach 1945



1945/1948 Mehr als 70 Belege verschiedenster Art, dabei "Gebühr bezahlt", Kontrollratausgaben (u.a. mit FDC vom 11.2.46), einige Briefe der Ausgabe "Berlin & Brandenburg", diverse Belege mit Ausgaben der Bizone und etliche Zehnfachfrankaturen.

Erhaltung: Brief (Image)



Opening EUR 80.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10613
Symbol:p g u


Deutschland nach 1945



1945/1963, gepflegte, ganz überwiegend postfrisch geführte Sammlung in zwei KA/BE-Vordruckalben, dabei guter Teil SBZ ab der Bären-Ausgabe mit MiNr. 1/7 B, MVP mit Sondermarken, Goethe-Block mit dem seltenen SST "LEIPZIG C 1 28.8.49", DDR mit fast allen guten Anfangsausgaben wie Debria, Akademie, Chinesen, Marx-Blocks, Kontrollrat incl. Altershilfe-Blockpaar, Bizone, Bund mit bis auf Posthorn allen guten Anfangsausgaben, Berlin mit MiNr. 1/17, 41/60 (ohne billige 15 Pfg. und 60 Pfg.), 61/63, 64/67, 68/70, ab 71 dann alle guten Ausgaben, weiterhin dann Frz.Zone und Neusaar mit besseren Werten und Serien. Gute Gelegenheit!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)



Opening EUR 1,200.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10615
Symbol:b


Deutschland nach 1945



1945/1980 (ca.), Partie von ca 440 Belegen in 4 Ringordnern, mit besseren Erstausgaben, u.a. Bund 100 Jahre Briefmarken, Bach, Marienkirche, verschiedene Wohlfahrtsätze sowie Berlin mit Goethe 20 Pfg., 30 Pfg. etc., viele Frankaturen Posthorn bzw. Heuss, eine sehr reichhaltige Partie mit Substanz, günstig taxiert

Erhaltung: Brief (Image)



Opening EUR 600.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10617
Symbol:b a


Deutschland nach 1945



1945/1990, vielseitige Partie von ca. 119 Briefen und Karten mit netter Mischung aus Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, teils bessere Frankaturen, Verwendungsformen, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)



Opening EUR 120.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10618
Symbol:b a


Deutschland nach 1945



1945/1999, vielseitige Partie von ca. 116 Briefen und Karten mit netter Mischung aus Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, teils bessere Frankaturen, Verwendungsformen, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)



Opening EUR 120.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10620
Symbol:g p u


Deutschland nach 1945



1945/2000 (ca.), Sammlungstand von einigen hundert Marken, meist Besatzungszonen, mit insbesondere Plattenfehlern/Druckzufälligkeiten in netter Vielfalt.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)



Opening EUR 130.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10621
Symbol:b a


Deutschland nach 1945



1945/2000, vielseitige Partie von ca. 115 Briefen und Karten mit netter Mischung aus Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, teils bessere Frankaturen, Verwendungsformen, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)



Opening EUR 160.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10622
Symbol:b a


Deutschland nach 1945



1945/2000, vielseitige Partie von ca. 116 Briefen und Karten mit netter Mischung aus Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, teils bessere Frankaturen, Verwendungsformen, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)



Opening EUR 120.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10623
Symbol:b a


Deutschland nach 1945



1945/2001, vielseitige Partie von ca. 200 Briefen und Karten mit Besatzungszonen, Bund und DDR, dabei Verwendungsformen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Stempel. usw. Ein interessantes Los mit guter Substanz!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)



Opening EUR 200.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10624
Symbol:b a


Deutschland nach 1945



1945/2003, vielseitige Partie von ca. 116 Briefen und Karten mit netter Mischung aus Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, teils bessere Frankaturen, Verwendungsformen, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)



Opening EUR 120.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10625
Symbol:b a


Deutschland nach 1945



1945/2003, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen und Karten, meist bis 60er-Jahre, dabei Frankaturen Kontrollrat und Bizone, 3 Mark und 5 Mark Taube POR Zehnfachfrankatur, weiterhin Gebühr bezahlt, prov. R-Zettel, Zensur, Verwendungsformen, Postkrieg, Nachporto, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)



Opening EUR 120.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10626
Symbol:b a


Deutschland nach 1945



1945/2004, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen und Karten, meist bis 60er-Jahre, dabei Frankaturen Kontrollrat und Bizone, Markwerte+10 Pfg. Allg.Ausgabe Frz.Zone, prov. R-Zettel, Zensur, Verwendungsformen, Postkrieg, Nachporto, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)



Opening EUR 120.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10627
Symbol:b a


Deutschland nach 1945



1945/2011, vielseitige Partie von ca. 116 Briefen und Karten mit netter Mischung aus Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, teils bessere Frankaturen, Verwendungsformen, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)



Opening EUR 120.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10628
Symbol:g


Deutschland nach 1945



1945/2012, gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben/Bizone/Bundesrepublik in ACHT Safe-Dual-Vordruckalben, die Vordrucke bei Bedarf (z.B. Bogenmarkenpaare der eigentlich in Rollen erschienene Dauerserien, etc) um Blankoblätter erweitert. Am Ende des letzten Bandes zwei Seiten mit moderneren Plattenfehlern. Der Einlieferer errechnete einen Katalogwert von deutlich über 7000 €. Günstig angesetzt - alleine der Neupreis der gut erhaltenen Vordrucke und Binder überschreitet den Ausruf um ein mehrfaches.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)



Opening EUR 300.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10629
Symbol:b 2


Deutschland nach 1945



1945/54 (ca.), Konglomerat von ca. 150 Belegen und einigen Briefvorderseiten überwiegend aus der Besetzungszeit, dabei auch Gebühr bezahlt-Belege und Zensuren, dazu ein kleiner Teil mit besseren Bund-Frühwerten wie Wohlfahrt 1953 auf R-FDC sowie der Höchstwert als EF auf Auslandsbrief, Heuss 3 DM auf Übersee LuPo-Eilbrief, dazu der Höchstwert Wohlfahrt 1954 als Einzelfrankatur auf mehreren Erstflugbelegen. In üblicher Sammlungsqualität.

Erhaltung: Brief/Briefstück (Image)



Opening EUR 450.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10631
Symbol:b


Deutschland nach 1945



1945/54, umfassender Bestand von ca. 310 Belegen inkl. einigen Briefvorderseiten, dabei guter Teil Besetzungszone mit Zehnfachfrankaturen, Gebühr bezahlt-Belegen, SBZ u.a. mit interessanten R-Briefen, Thüringen Bl. 4 ay I/III auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit aktuellem Attest Schulz, BPP "echt und einwandfrei", Exportmesse Hannover-Block in MiF auf tarifrichtigem Auslands-R-Brief mit Befund Schlegel, BPP, viele Frankaturen auch mit Sonder- und Zuschlagsmarken, des weiteren frühe Bund-Ausgaben wie z.B. Bundestag, 100 J. Briefmarken, Bach und Wohlfahrtsmarken, vieles ins Ausland gelaufen. Wie üblich, in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: Brief (Image)



Opening EUR 1,500.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10632
Symbol:b 2


Deutschland nach 1945



1945/55 (ca.), umfangreicher Posten von ca. 270 Belegen und einigen Briefvorderseiten mit Schwerpunkt Zonen, dabei auch Zehnfachfrankaturen und Gebühr bezahlt-Belege, dazu bessere SBZ-Ausgaben wie Block 3, Mecklenburg mit R-Briefen und Notstempeln, die Westzonen mit einigen Sondermarkenfrankaturen wie Ludwigshafen, Schurz, Goethe etc. weiterhin ein kleiner Teil mit besseren Bund-Frühwerten wie Bach, Wohlfahrt 1952 und weitere Sondermarken, dazu der Höchstwert Wohlfahrt 1954 als Einzelfrankatur auf mehreren Erstflugbelegen. In üblicher Sammlungsqualität.

Erhaltung: Brief/Briefstück (Image)



Opening EUR 1,000.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10633
Symbol:g u


Deutschland nach 1945



1945/56, kleine Partie überwiegend gestempelter Werte, dabei All. Bes. mit einigen besseren signierten Farben und den Blockausgaben, Bizone u.a. mit ungeprüften Markwerten und guten Farben, weiterhin Bund einige Frühwerte dabei Höchstwerte Wohlfahrt, MiNr. 111 PF I(höher signiert-mit Bug) und 116 I, sowie etwas Berlin u.a. mit PF wie MiNr. 59 I. In üblicher, etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)



Opening EUR 250.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10634
Symbol:b 2


Deutschland nach 1945



1945/60 (ca.), Konvolut von über 180 Belegen und Briefstücken mit Schwerpunkt westliche Zonen, dabei auch Rheinland-Pfalz Bl. 1 auf überfrankiertem R-Brief, Bund Wohlfahrtssätze auf R- bzw. Lu-Po-Überseebrief, dazu Geb.-Bez.-Belege, verschiedene Beförderungsarten, Bogenecken und Ränder etc.

Erhaltung: Brief/Briefstück (Image)



Opening EUR 800.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 59
Lot No:10635
Symbol:b


Deutschland nach 1945



1945/65, interessanter Belegposten von über 260 Stück in 4 Alben, ab Alliierter Besetzung, der Schwerpunkt liegt bei den Frühausgaben Bund und Berlin mit dekorativen Einzel-, Mehrfach-, Misch-, Satz- und Buntfrankaturen, dazu Postkrieg, bessere Verwendungen und einige Auslands-Destinationen.

Erhaltung: Brief (Image)



Opening EUR 500.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0
Sale No: 59
Lot No:10638
Symbol:


Deutschland nach 1945



1945-1949, Alliierte Besetzung bzw. Sowjetische Zone, Dublettenpartie in beiden Erhaltungen, im Steckbuch, oft Farbnuancen und andere Abarten, einige gepr., meist in ordentlicher Durchschnittserhaltung



Opening EUR 200.00


Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sold For 0


StampAuctionCentral and StampAuctionNetwork are
Copyright © 1994-2022 Droege Computing Services, Inc.
All Rights Reserved.
Mailing Address: 20 West Colony Place
Suite 120, Durham NC 27705
Back to Top of Page