Back to Stamps

Records 1 to 25 of 68

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Germany since 1945
image Sale No: 58
Lot No:14650

Deutschland nach 1945

1945/1946, sauberes Lot mit ca. 20 Bedarfsbelegen meist mit Notstempeln von Württemberg, dabei auch einige 1.Kontrollrat mit HAN

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:14651

Deutschland nach 1945

1945/1947, Interessantes Lot von 4 seltenen Belegen mit Nachkriegszensuren, 2 R-Briefe aus Saarbrücken mit 2 verschiedenen Kontrollstempeln der Post- und Zollkontrolle beim Postamt Saarbrücken2 "Centre de Controle", beide mit Kurzbefund Straub, ein Gebühr-bezahlt-Brief von St.Ingbert mit aptiertem früheren OKW-Zensurstempel nach Homburg und ein R-Brief aus Freiburg mit Verschlußstreifen "Controlé" und Spitzovalstempel der franz. Zensurstelle "GBC" nach Zürich

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:14652
Symbol:g 2 b

Deutschland nach 1945

1945/1948 ca., Sammlung in einem Borek Falzalbum mit fast nur gestempelten Ausgaben, Sätzen und Blöcken, mit Bi-Zone, Französische Zone, Gemeinschaftsausgaben und Lokalausgaben (Meissen Block 1 auf Brief ungeprüft). Eingehende Besichtigung empfohlen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:14653

Deutschland nach 1945

1945/1948 Mehr als 70 Belege verschiedenster Art, dabei "Gebühr bezahlt", Kontrollratausgaben (u.a. mit FDC vom 11.2.46), einige Briefe der Ausgabe "Berlin & Brandenburg", diverse Belege mit Ausgaben der Bizone und etliche Zehnfachfrankaturen.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:14654
Symbol:p g b

Deutschland nach 1945

1945/1949, gepflegte postfrische und gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Album, teils parallel in beiden Erhaltungen gesammelt und ausgeschmückt mit Belegen. Dabei Frz.Zone in den Hauptnummern komplett postfrisch sowie zusätzlich Konstanz II doppelt signiert Schlegel BPP, SBZ lebhaft gesammelt mit fast allen guten Ausgaben incl. Block 1 in beiden Papiersorten (Bl. 1 t ungebraucht ohne Gummi) sowie zweimal Block 2 (einmal waagerechter Bug), Block 6 mit besserem Leipziger SST, Kontrollrat incl. Altershilfe-Blockpaar mit SST signiert Schlegel BPP, Band/Netz 52 Werte gestempelt mit Altprüfungen Schlegel enstprechend bewertet.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Briefstück (Image)

image Sale No: 58
Lot No:14655

Deutschland nach 1945

1945/1949, Postfrische Sammlung der verschiedenen Besatzungszonen ab Bizone (Ohne Band- und Netzaufdruck I-IX), mit Holstentor Treppentypen, Blocks, Französische Zone, Sowjetische Zone mit Potschta (Attest Ströh BPP), Brückenbaublock gestempelt, Messeblock mit Mängeln, Bezirkshandstempel unsigniert, bitte besichtigen! (Mi€n.A.5.700,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 58
Lot No:14656
Symbol:b a

Deutschland nach 1945

1945/1950 Rund 400 Belege aus verschiedenen Zonen, meist Alliierte Besetzung, franz. Zone und Bizone, dabei EF, MeF und MiF, jede Menge Belege mit Notopfermarken, auch "Gebühr bezahlt" und Freistempel, Werbezudrucke, Zensur- und Auslandpost u.a.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

image Sale No: 58
Lot No:14657
Symbol:p g u

Deutschland nach 1945

1945/1950, postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Posten in fünf Alben mit Ausgaben Kontrollrat und Bizone, dabei AM-Post, Band/Netz, Bauten, Blocks, Ziffern- und Arbeiterserie bis zu den Markwerten, teils etwas spezialisiert; ferner etwas Frz.Zone

image Sale No: 58
Lot No:14658
Symbol:g p u

Deutschland nach 1945

1945/1950, postfrische und gestempelte Sammlung der Ausgaben Kontrollrat, SBZ und Bizone, alles nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Farben, Typen, Wasserzeichen zusammentragen.

Sale No: 58
Lot No:14659
Cat No:962a (2), 5 (2), 35

Deutschland nach 1945

1945/1953, All. Bes. 5 MK Taube, 2 Stck, Franz.Zone 10 Pf als senkr. Paar, FZ-Württemberg 40 und 90 Pf, BRD Marienkirche 10 Pf und Nansen, 8 bessere Marken, alle gepr. Schlegel BPP, Mi. 550,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 962a (2), 5 (2), 35, 37, 139, 176
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

image Sale No: 58
Lot No:14660
Symbol:p u g

Deutschland nach 1945

1945/1957, Saar, Fr. Zone, Bi-Zone, Sov. Zone in einem Leuchturm Vordruckalbum gesammelt mit einigen besseren Ausgaben.

image Sale No: 58
Lot No:14661
Symbol:p g

Deutschland nach 1945

1945/1958, Zumeist postfrische Sammlung auf Schaubek-Vordrucken mit Gemeinschaftsausgaben, Französische Besatzungszone, Bizone sowie Saarland mit diversen besseren und kompletten Ausgaben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:14662
Symbol:p g u

Deutschland nach 1945

1945/1959, postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Bestand in drei Alben mit besseren Ausgaben Saar, Frz.Zone, SBV-MVP, ferner noch Lokalausgaben.

image Sale No: 58
Lot No:14663
Symbol:g 2

Deutschland nach 1945

1945/1960 ca.: Hunderte von Marken in einer Schachtel, meist lose gestempelt, teils auf Briefstücken, dabei Zonen, frühe Ausgaben Bund/Berlin etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

image Sale No: 58
Lot No:14664
Symbol:b a

Deutschland nach 1945

1945/1962, Westzonen/Bund/Berlin, nette Partie von ca. 60 Briefen und Karten, dabei Aufbrauchs- und Behelfsganzsachen, Exportmesse-Block auf Brief, Bund 40 Pfg. Heuss Medaillon im waagerechten Paar als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief, usw.

image Sale No: 58
Lot No:14665
Symbol:p g u

Deutschland nach 1945

1945/1963, gepflegte, ganz überwiegend postfrisch geführte Sammlung in zwei KA/BE-Vordruckalben, dabei guter Teil SBZ ab der Bären-Ausgabe mit MiNr. 1/7 B, MVP mit Sondermarken, Goethe-Block mit dem seltenen SST "LEIPZIG C 1 28.8.49", DDR mit fast allen guten Anfangsausgaben wie Debria, Akademie, Chinesen, Marx-Blocks, Kontrollrat incl. Altershilfe-Blockpaar, Bizone, Bund mit bis auf Posthorn allen guten Anfangsausgaben, Berlin mit MiNr. 1/17, 41/60 (ohne billige 15 Pfg. und 60 Pfg.), 61/63, 64/67, 68/70, ab 71 dann alle guten Ausgaben, weiterhin dann Frz.Zone und Neusaar mit besseren Werten und Serien. Gute Gelegenheit!

image Sale No: 58
Lot No:14666

Deutschland nach 1945

1945/1971 (ca.), schöne und attraktive Belegesammlung von insgesamt ca. 65 überwiegend besseren Frankaturen in guter Erhaltung im Album mit All. Besetzung, Berlin und Bund mit schönen EF, MeF, MiF und Vielfachbelegen, darunter bessere Verwendungsformen, Auslandsdestinationen, 10-fach-Frankaturen, Nachgebühren, Zensurpost, Postkrieg, MiF alte/neue Währung und Ost/West, MiF Schwarz- und Rotaufdruck, weiterhin haben wir Bogenecken, Ober- und Unterränder, HAN, DZ sowie eine Zustellliste mit Heuss-Einheiten gesichtet. Interessantes Los für den Deutschland-Belege-Spezialisten!

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:14667

Deutschland nach 1945

1945/1974, schöne gestempelte Kollektion der All. Besetzung mit den Gemeinschaftsausgaben inkl. Block 12 A & B und Exportmesse-Zusammendrucken, Bizone mit teils signierter Zifferausgabe mit Band- und Netzaufdruck sowie I-IX I und II, dazu Bl. 1, stark vertreten ist auch die französische Zone u.a. mit sämtlichen Blockausgaben (alle geprüft), den Rotes-Kreuz und Goethe-Sätzen, Konstanz II (mit Attest), 8 Pf Porta Nigfa in karminbraun, dazu eine augenscheinlich komplette Berlin-Sammlung bis 1974 mit unsigniertem Bl. 1 mit Ersttagsstempel und Originalgummierung. Alles zusammen im Lindner-Falzlosalbum untergebracht. Gute Gelegenheit mit hohem Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 58
Lot No:14668
Symbol:g p u

Deutschland nach 1945

1945/1990 (ca.), umfangreicher Bestand Marken und Belege, dabei Besatzungszonen, Bund-Anfangswerte, Besonderheiten, Spezialitäten und Abarten, interessante Briefe incl. Postkrieg, usw. Sicher gute Fundgrube, besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:14669
Symbol:b a

Deutschland nach 1945

1945/1990 ca., bunter Mix aus besseren Ganzsachen und Briefen Bundesrepublik Deutschland und DDR mit besseren Frankaturen und ZKD Briefen. Über 250 Stück. Bitte ansehen.

image Sale No: 58
Lot No:14670
Symbol:b a

Deutschland nach 1945

1945/1990, vielseitige Partie von ca. 119 Briefen und Karten mit netter Mischung aus Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, teils bessere Frankaturen, Verwendungsformen, etc.

image Sale No: 58
Lot No:14671
Symbol:b a

Deutschland nach 1945

1945/1993, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen und Karten, meist bis 60er-Jahre, dabei prov. R-Zettel, Zensur, Verwendungsformen, Postkrieg, Nachporto, usw.

image Sale No: 58
Lot No:14672
Symbol:b a

Deutschland nach 1945

1945/1999, vielseitige Partie von ca. 116 Briefen und Karten mit netter Mischung aus Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, teils bessere Frankaturen, Verwendungsformen, etc.

image Sale No: 58
Lot No:14673
Symbol:g p u

Deutschland nach 1945

1945/2000 (ca.), Sammlungstand von einigen hundert Marken, meist Besatzungszonen, mit insbesondere Plattenfehlern/Druckzufälligkeiten in netter Vielfalt.

image Sale No: 58
Lot No:14674
Symbol:b a

Deutschland nach 1945

1945/2000, vielseitige Partie von ca. 115 Briefen und Karten mit netter Mischung aus Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, teils bessere Frankaturen, Verwendungsformen, etc.