Records 1 to 25 of 36

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Germany since 1945
image Sale No: 57
Lot No:11200
Symbol:b a

Deutschland nach 1945

1945, interessante Partie mit 33 Nachkriegsbelegen, dabei SBZ mit OPD-Ausgaben, Lokalpost, AM-Post, u.a. Retour-Belege mit entspr. Stempeln und Aufklebern, Schwärzungen, Notstempel, Teilgebühr-Bezahlt, frühe Nachnahme-Post und viele weitere Besonderheiten.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 57
Lot No:11202
Symbol:b a

Deutschland nach 1945

1945/1946, Posten mit 27 Nachkriegsbelegen, dabei SBZ mit OPD Thüringen, Französische Zone Allgemeine Ausgaben mit Frühverwendung Dezember 1945 auf R-Brief von St. Blasien, diverse Notganzsachen, Bedarfspost vom Ersttag des Interzonen-Postverkehrs (24.10.45) und weitere interessante Stücke.

image Sale No: 57
Lot No:11204

Deutschland nach 1945

1945/1949 (ca), Partie im dickem Steckbuch postfrisch oder gestempelt, dabei viele bessere Ausgaben inkl. Blöcke, u.a. Bizone Netzaufdruck auf Taube 1-5 DM (gepr.), Bauten 1-5 DM postfrisch in beiden Typen, Messeblock gestempelt zwei Stück, Freiburger-Blockpaar gestempelt (gepr.), Goetheblock zwei Stück etc., meist in ordentlicher Erhaltung, zusätzlich viele Belege enthalten, dabei auch gesuchte Bedarfspost, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 57
Lot No:11209
Symbol:a b

Deutschland nach 1945

1945/1949, reichhaltiger Bestand von über 200 Belegen im kleinen Karton, dabei Teilbar-Frankaturen, zahlreiche Sächsische Schwärzungen, Lokalausgaben, bessere Frankaturen wie z.B. SBZ Block 4 auf R-Brief (unten kleiner Einriss), ferner Hannover Messe-Block 1a und vieles mehr.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)

Sale No: 57
Lot No:11212

Deutschland nach 1945

1945/1949. Steckbuch mit Franz. Zone (dabei Baden Bl. 1B), Bizone und Gemeinschaftsausgaben mit Bl. 12 A/B. Dabei auch einige Besonderheiten. Postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 57
Lot No:11213
Symbol:g 2 b

Deutschland nach 1945

1945/1950 ca.: Bestand von Marken und Belegen in Tüten, Schachteln, Umschlägen etc., dabei viel Bauten (Bizone), Notopfer, Belege aus der franz. Zone, Berlin mit viel Bauten etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief

image Sale No: 57
Lot No:11214

Deutschland nach 1945

1945/1951, Kontrollrat/Bizone/etwas Frz. Zone, vielseitige Partie von ca. 182 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, dabei Verwendungsformen, Zensur, Stempel, Notopfer, Gebühr bezahlt, Frz. Zone in Hamburg verwendet, etc.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 57
Lot No:11215

Deutschland nach 1945

1945/1951, postfrische Sammlung aus Abo-Bezug, dabei SBZ mit MiNr. 1/7 B, MVP, Block 5 X/Y, Block 6, Frz.Zone in den Hauptnummern komplett und zusätzlich Konstanz II (Attest Schlegel BPP "einwandfrei"), Bizone mit Bauten wg und Sondermarken, ferner Bund MiNr. 111/147 incl. Posthorn-Satz Attest Schlegel BPP "einwandfrei, normale Zähnung". Als Zugabe etwas Altdeutschland auch aus Abo-Bezug.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 57
Lot No:11216
Symbol:a b g

Deutschland nach 1945

1945/1952, kleine Partie mit einigen frühen Berliner Ganzsachen, Briefen und Einzelmarken auf Steckkarten, dazu etwas Alliierte Bes., Lokalausgaben sowie nichtamtliche Ausgaben.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

image Sale No: 57
Lot No:11217
Symbol:p g

Deutschland nach 1945

1945/1954, postfrische und gestempelte Sammlungspartie auf Blättern/Steckseiten, dabei Kontrollrat Altershilfe-Blockpaar postfrisch und mit SST, Bizone Exportmesse-Block postfrisch und mit SST, Frz.Zone mit guten Freimarken, Sondermarken und Blocks, SBZ Blocks 3 A/B und 6 postfrisch/gestempelt, ferner Neusaar incl. Volkshilfe. Aus dem "MEDICUS"-BESTAND.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

image Sale No: 57
Lot No:11218

Deutschland nach 1945

1945/1958, Sammlung von ca. 140 Briefen und Karten mit Schwerpunkt auf den Besetzungszonen, dabei Gebühr bezahlt, Einschreiben, Zensur, bessere Frankaturen wie 42 Pfg. Ziffer EF auf R-Brief 28.2.46, Jeia-Marke, 1 RM AM-Post mehrfach, usw. Ein interessantes Los aus großer Aufteilung!

Erhaltung: Brief (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 57
Lot No:11220
Symbol:p u

Deutschland nach 1945

1945/1959, Sammlung **/* Französische Zone, Saar und Gemeinschaftsausgaben mit vielen guten Ausgaben (rotes Kreuz, Hochwasserblöcke) überwiegend postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Sale No: 57
Lot No:11224
Symbol:g p

Deutschland nach 1945

1945/1976, sauber geführte Sammlung im Schwaneberger-Vordruckalbum zunächst gestempelt, ab 60er-Jahren dann postfrisch geführt, dabei Kontrollrat incl. Altershilfe-Blockpaar, Bizone mit AM-Post Deutscher Druck, Band/Netz auf Ziffern 34 Werte (ohne 58 II) mit Altsignaturen, Exportmesse-Block, Bund mit allen guten Anfangsausgaben sowie auch Heuss lumogen und lgd. Wz. Etliche Stempel bei den Zonenausgaben haben wir zurückhaltend taxiert, vielleicht chancenreich, wir empfehlen eine persönliche Besichtigung.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)

image Sale No: 57
Lot No:11225

Deutschland nach 1945

1945/1984, schöne Partie von über 60 kompletten Bögen überwiegend aus der Zeit der Alliierten Besetzung, dazu noch etwas Bund und DDR sowie zusätzlich noch einige Bogenteile mit den entsprechenden Besonderheiten wie u.a. kennzeichnende Platten- und Walzenoberränder(dgz/ndgz), Bogenecken, HAN, DZ und DV sowie natürlich die im Bogen vorkommenden Plattenfehler und Abarten. Reichhaltiger und chancenreicher Fundus für den Spezialisten, begeben Sie sich auf die Suche! Hoher Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Sale No: 57
Lot No:11227
Symbol:p u g

Deutschland nach 1945

1945/1990 ca.: Bestand von Marken aller Gebiete (Schwerpunkt DDR) in 13 Vordruckalben und Steckbüchern sowie in Tüten etc., meist ohne Spitzen, aber mit etlichen mittleren Werten (z.B. Marx-Blöcke), meist in beiden Erhaltungen. Dazu noch einige Belege, Dubletten etc.

image Sale No: 57
Lot No:11228

Deutschland nach 1945

1945/1990, gute, fast ausschließlich postfrische Sammlung Zonen, Saarland, Berlin und Bund (von 1949-59) in 4 Borek-Alben, bis auf Block 2 der SBZ in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, dabei die gesuchten Ausgaben überwiegend mit Attesten "echt und einwandfrei" wie bspw. Bizone MiNr. 52-68 I und II, I/I-IX/I, 73-97 II eg, Frz. Zone MiNr. 46 II, SBZ B I, Berlin MiNr. 21-34, 35-41, 42-60, Bl. 1, Bund MiNr. 123-138 sowie Saar mit ungebrauchtem Urdruck-Satz MiNr. 226-238 I und postfrischem Blockpaar 1 und 2. Zusätzlich auch weitere Ausgaben signiert. Saubere Qualitätssammlung!

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

image Sale No: 57
Lot No:11229
Symbol:p u g

Deutschland nach 1945

1945/1990, Sammlernachlass Deutschland (Bund/Berlin/DDR) postfrisch und/oder gestempelt mit Berlin ** 1-71 und Block 1, Bund mit Posthorn * Erstfalz, DDR augenscheinlich komplett, dazu Zusammendrucken und Markenheftchen in Extrabüchern, 4-er Blöcke, Bogenteile und Bögen in insgesamt über 40 Alben.

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 57
Lot No:11240
Symbol:u p g

Deutschland nach 1945

1945/2004, Sammlung Bundesrepublik 1966-2004 in 9 Vordruckalben, oftmals doppelt gesammelt, 1 Sammlung Französische Zone im Vordruck-Album, überwiegend ungebraucht, dabei auch Blocks, 1 Album mit Markenheftchen mit Bund ab MiNr. 1 und 2, Blocks und Ganzsachen, dabei auch ein Nominalteil, des Weiteren Berlin-Teil-Sammlungen mit u.a. postfrischem Schwarzaufdruck (signiert Schlegel BPP), Block 1 postfrisch mit Attest Schlegel HD BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Sale No: 57
Lot No:11246
Symbol:p u g

Deutschland nach 1945

1945/2020, Nachkriegsposten im Karton mit ordentlichem Teil SBZ inkl. Besonderheiten und einigen Blocks, diese in etwas unterschiedlicher Erhaltung, Bizone und Saar mit Belegen, Bund ohne die ersten Jahre, die Dauerserien Heuss und Bed. Deutsche mit einigen Spezialitäten, dazu €-NOMINALE von weit über 500 €, DDR postfrisch mit den besseren Ausgaben der ersten Jahre inkl. Blocks und Dienst, alles überwiegend in Tüten, auf Steckkarten oder losen Vordruck- bzw. Albenseiten aufbewahrt, auch etwas loses Material und FDC dabei.

image Sale No: 57
Lot No:11247
Symbol:u p g

Deutschland nach 1945

1946/1949, Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und Saarland, in den Hauptnummern komplette postfrische/ gestempelte Sammlungen sowie SBZ ab Berlin, zumeist postfrisch/ ungebraucht, dabei einige Atteste, Handstempelsatz signiert BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,520.00

Sold For 2520

image Sale No: 57
Lot No:11248
Symbol:b p

Deutschland nach 1945

1946/1949, saubere Partie von 21 philatelistischen Belegen, dabei Zehnfach, Kontrollrat-Hbl. 123 auf Brief, Unna 3 I auf Brief, ferner einige Marken und Blocks mit u.a. zweimal Meißen-Block postfrisch (je Attest Dr. Arenz BPP).

Erhaltung: Brief/** (postfrisch) (Image)

image Sale No: 57
Lot No:11251
Symbol:b f

Deutschland nach 1945

1946/1971, Partie von 31 Briefen und Karten, dabei Frz.Zone Allg.Ausgabe zwei Briefe mit (über)kompletten Serien MiNr. 1/13, bessere Bund-FDCs mit MiNr. 150, 153/154 (130,- €), 156/159 (320,- €), Heuss-Zusammendrucke, usw.

Erhaltung: Brief/FDC (Image)

image Sale No: 57
Lot No:11252

Deutschland nach 1945

1946/1979, Ziffernserie 12 Pf. bis 70 Pf. Liebermann, kleine Sammlung von 36 Mehrfachfrankaturen und 2 Einzelfrankaturen auf Paketkarten, dabei Paare, Viererblocks, Sechserblocks sowie ein Achterblock 10 Pf. Heuss gesehen, Auszug siehe Foto

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 57
Lot No:11259
Symbol:g p a

Deutschland nach 1945

1948/1990, Sammlungsbestand in sieben Alben, dabei gestempelte Berlin-Sammlung ab besseren Anfangsausgaben, Markenheftchen Bund und DDR-SMHD, ungebrauchte Ganzsachen Bund/Berlin. Dabei auch PFK 1 (Michel 600,-) Hoher Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Ganzsache/Brief (Image)

image Sale No: 57
Lot No:11260

Deutschland nach 1945

1948/1997, 3 postfrische saubere Sammlungen von Bundesrepublik 1949-97,
SBZ/DDR 1948-90, beide komplett und Berlin anfangs Lücken erst ab ca. 1951-90 komplett, in 5 Schaubek-Alben und 1 Einsteckbuch, Mi. n.A.d.E. ca. 16000.-