Records 1 to 17 of 17

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

Germany since 1945
image Sale No: 30
Lot No:3367
Symbol:p u g

Deutschland nach 1945

1945-1979, ausgezeichneter Nachlaß ZONEN (ohne SBZ) - BRD - BERLIN - SAARLAND in sechs Vordruckalben. Die postfrische Sammlung ist in vier Bänden der Deutschland-Edition der Deutschen Post untergebracht, weitestgehend komplett und enthält u.a. BIZONE - Ziffern Band- und Netzaufdrucke (56 I tiefgeprüft Schlegel, 56 II und 60 I erhöht geprüft wg. Falz), I-IX/I und I-IX/II sowie A IX/II alle geprüft, teils erhöht, Bauten weit gezähnt mit Markwerten Type I und Hannoverblock**, FRZ. ZONE komplett** inklusive Konstanz II, SAARLAND - ohne Urdruck und Dienst, sonst kpl. **, beide Blöcke gering erhöht geprüft C. Ney BPP, BRD mit tadellos postfrischem Posthornsatz bis 1969, BERLIN Schwarz- und Rotaufdruck** geprüft Schlegel, Währungsgeschädigte Block und Satz tadellos bis 1971. Die gestempelte Sammlung ist in zwei Lindner-Ringbindern untergebracht, ebenfalls weitestgehend komplett und besonders gut ausgestattet. FRZ. ZONE ab der Allgemeinen Ausgabe geprüft Schlegel, bei Baden alle Sondermarken und Blocks Schlegel-Prüfung (1 A und B allerdings Freiburg-Haslach, Block 2 Type I tiefgeprüft), die Konstanz II dabei, aber ungeprüft, bei Rheinland-Pfalz und Württemberg jeweils Rotkreuzsatz und Block geprüft Schlegel. BIZONE mit 52-68 I und II - alle guten Werte tiefgeprüft Schlegel (dies allein Mi.-Wert 5.000 €), außerdem I-IX/I und I-IX/II geprüft Dr. Dub. BRD teils sehr schöne Stempel, mit Heuss lumogen und Wz. Y geprüft bis 1960, BERLIN Schwarzaufdruck 1 M. und 2 M. geprüft, Währungsgeschädigte Satz, Block 1 ungeprüft (leichter Gummibug, sonst tadellos) bis 1979. Immenser Katalogwert für qualitativ gutes Material, bitte besichtigen. Vgl. Abbildungen im Netz.

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,200.00

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
Sold For 2200

image Sale No: 30
Lot No:3368
Symbol:p g a

Deutschland nach 1945

1948-1959, BRD - BERLIN, werthaltige und gepflegte Sammlung in Klemmbinder auf Leuchtturm-Vordrucktext, jeweils postfrisch und gestempelt komplett, bei BRD Posthornsatz die Werte 25-60 Pfg. tiefgeprüft Schlegel BPP, 70-90 Pfg. einwandfrei. Berlin Schwarz- und Rotaufdruck** tiefgeprüft Schlegel, Block 1** mit FA Schlegel ("postfrisch, einwandfrei"), gestempelt Schwarz- und Rotaufdruck tiefgeprüft Schlegel, 68-70 Fotoattest, Bl. 1 tiefgeprüft, 182-186 waagerechte Paare gestempelt. Dazu bei Berlin gute Sonderganzsachen: P 22 sowie 27 jeweils ungebraucht und SSt, P 30 ungebraucht, bei BRD ein ZD-Teil** mit einigen Posthorn, Heuss 1955** nach Vordruck komplett, inklusive S 15-16, S 23-24, S 31, RL 1 und 2. Ein risikoloses Objekt, vgl. einige Seiten im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Ganzsache (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 30
Lot No:3370
Symbol:p u 1

Deutschland nach 1945

1947-2001, Sammlung in 12 Vordruckalben mit einem doppelt bzw. einmal postfrisch (einige Werte ungebraucht) und gestempelt geführten Bund/Berlin-Teil, einem gestempelt geführten DDR-Teil und einem gemischt geführten Neu-Saar-Teil. Enthalten sind u.a. jeweils etliche bessere Werte der Anfangsjahre, Blöcke und komplette Sätze. Des Weiteren sind 10 dicke Einsteckbücher mit Dubletten von Bund, Berlin und DDR enthalten.

Start Bid €500

Sale No: 30
Lot No:3372
Symbol:p u g

Deutschland nach 1945

1945-2001 (ca.), drei Umzugskartons mit Sammlungen BRD / DDR / BERLIN, meist über weite Strecken vollständig jeweils in insgesamt 17 Bindern, mit vielen mittleren und besseren Ausgaben der frühen Jahre, dabei DDR gestempelt ab SBZ, 1949-1990 gestempelt, Berlin je gestempelt und ** ab 1948-1990 sowie eine dritte Slg. ab 1954 komplett**, BRD drei Slg.** 1949-1985, 1955-1986 bzw. 1949-2001 und zwei gestempelte Slg. 1949-1999 bzw. 1949-1998.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €400

image Sale No: 30
Lot No:3373
Symbol:p u g

Deutschland nach 1945

1945-1959, GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - FRZ. ZONE - SAARLAND, Sammlung, oft in beiden Erhaltungen, im SAFE-Ringbinder untergebracht mit vielen guten Ausgaben, z.B. Zeughausblöcke mit SSt., bei der Frz. Zone viele Sonderausgaben, auch Rotkreuzsätze gestempelt - aber ungeprüft. Dazu die Rotkreuzblöcke ungebraucht o.G.. Bei Saarland auch gute Ausgaben, die Volkshilfesätze gestempelt, aber wiederum ungeprüft. Daher zurückhaltend bewertet, vgl. Abbildungen im Netz. Besichtigung angeraten.

Start Bid €280

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 30
Lot No:3374
Symbol:g u p

Deutschland nach 1945

1945-1959, FRANZÖSISCHE ZONE - SAARLAND, vorwiegend gestempelte, gut bestückte Sammlung in Schaubek-Klemmbinder, inklusive Baden Bl. 1 A und B mit Stempel Freiburg-Haslach, alle drei Rotkreuzblöcke ungebraucht o. G., Saarland ohne Urdruck, aber mit Hochwasser-Blockpaar mit dubiosen Stempeln. Günstig gerufen, vgl. Bilder im Netz.

Start Bid €150

Sale No: 30
Lot No:3375
Symbol:p u g

Deutschland nach 1945

1945-1959 (ca.), Partie in 3 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone mit viel AM-Post und etwas Neu-Saar.

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No:3377
Symbol:p g u

Deutschland nach 1945

1949-1988 (ca.), Dubletten - bzw. Abo- und Lagerbestand, vorwiegend BRD, aber auch Berlin und DDR, untergebracht in zehn Steckalben von klein bis groß, dazu Tüten, Stecktafeln und Abo-Umschläge mit Inhalt. Dabei auch Wohlfahrtssätze BRD ab 1956 mehrfach, Freimarkenausgaben wie Brandenburger Tor komplett in Viererblöcken (BRD / Berlin) und weitere Bogenmarken-Ausgaben. Besichtigung zur Kalkulation sinnvoll!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Start Bid €80

Sale No: 30
Lot No:3379
Symbol:p u g

Deutschland nach 1945

1945-1970, Partie mit diversen Lokalausgaben nach 1945 in einem Einsteckbuch sowie etlichen postfrischen Bogen und Bogenteilen von Bund aus den 1960er und 1970er Jahren in 3 Mappen.

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:3380
Symbol:b a

Deutschland nach 1945

1945-1957, BELEGE, Sammlung von über 350 Stück in einem Briefalbum, mehreren Umschlägen und Mappen aus privater Korrespondenz, fast ausschließlich Bedarfspost mit Gem.-Ausgaben, SBZ und Bizone, einem Teil "Gebühr Bezahlt"-Belege, 23 Belege aus Kriegsgefangenenpost [Belgien, UdSSR, Frankreich, ein Brief aus "Britisch-Indien" sowie mehrere Belege von 1950 mit Stempel "Heimkehrer-Post / Gebührenfrei"], einigen Zehnfachfrankaturen, Einschreiben usw., u.a. Berlin Mi.-Nr. 66 als EF sowie BRD Mi.-Nr. 198 EF auf Drucksache nebst weiteren, dazu noch 75 Ganzsachen in Ringalbum. Fundsachen nicht ausgeschlossen, vgl. Bilder im Netz.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

Sale No: 30
Lot No:3381
Symbol:b f

Deutschland nach 1945

1955-2000 (ca.), zwei Kartons mit dem Belegeteil einer Einlieferung, hauptsächlich FDC Bund / Berlin / DDR, aber auch Bedarf dabei, bei der DDR auch Kleinbogen- bzw. Block-FDC. Nichts Seltenes, aber sehr reichhaltig.

Erhaltung: Brief/FDC

Start Bid €60

image Sale No: 30
Lot No:3438
Symbol:p g

Bundesrepublik und Berlin

1948-1960, "Tresorbuch", 16-seitiges, gut gefülltes Einsteckbuch fast nur mit besseren und guten Werten / Sätzen BRD / BERLIN der frühen Jahre, ab Bauten weit gezähnt, 60 Pfg. und Markwerte (Typ I)**, dazu 80 pfg. eng gezähnt, Wohlfahrtssätze ab 1949 mehrfach **/gestempelt, viele Randstücke, 156-159 außerdem als Viererblock-Satz, zweimal Heuss I 50 Pfg., Berlin Rotaufdruck dreimal kpl. in Bedarfsqualität, die Markwerte jeweils geprüft Schlegel bzw. Lippschütz, Goethe 1949 dreimal gestempelt, Bauten I - 3 und 5 Mark jeweils** usw., vgl. Abbildungen im Netz. Sehr günstig gerufen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 30
Lot No:3439

Bundesrepublik und Berlin

1948-2001, gestempelte Sammlung beider Gebiete in 3 Schaubek-Vordruckalben mit u.a. jeweils diversen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken und kompletten Zuschlagssätzen. Der Hauptteil ist mit sauberen Rund- oder Versandstellenstempeln entwertet.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €130

Sale No: 30
Lot No:3440

Bundesrepublik und Berlin

1960/1990 großer Posten Rollenmarken und viele Randstücke in div. Alben, dabei div. 5 er-Streifen mit Leerfeldern und Dauerserien in Mengen.

Start Bid €120

image Sale No: 30
Lot No:3443

Bundesrepublik und Berlin

1948-2019, Partie in 4 Leuchtturm-Vordruckalben mit einer Bundesrepublik-Sammlung von 1949 bis 2019 mit u.a. vielen guten Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Versandstellenstempeln und kompletten Zuschlagssätzen sowie einer Berlin-Teilsammlung von 1948 bis 1990 mit einigen besseren Sätzen der 1950er Jahre.

Start Bid €70

Sale No: 30
Lot No:3444
Symbol:p g

Bundesrepublik und Berlin

1949-2001, postfrische und gestempelte Partie von Teilsammlungen beider Gebiete in 6 Vordruckalben. Der Hauptwert liegt bei dem postfrischen Material ab 1960 mit u.a. Blöcken, hohen Dauerserienwerten, kompletten Zuschlagssätzen und einigen Euro postgültiger Nominale.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No:3445
Symbol:b f a

Bundesrepublik und Berlin

1961-2014, Partie von etwa 1.150 Belegen in 14 Alben mit u.a. FDC, Ganzsachen und Messebriefen. Zusätzlich sind noch 43 Alben mit ETB enthalten.

Erhaltung: Brief/FDC/Ganzsache/ETB

Start Bid €50