Records 1 to 21 of 21

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Germany since 1945
image Sale No: 28
Lot No:3424
Symbol:g p u

Deutschland nach 1945

1945-1959, ältere Sammlung auf Steckblättern in zwei Ringbindern, mit späteren Ergänzungen und sehr vielen guten Ausgaben über alle Zonen und die beiden dt. Staaten verteilt, u.a. sind dabei Berlin Schwarzaufdruck**, Rotaufdruck gestempelt, Glocke II viermal**, Beethoven 1952 fünfmal**, Glocke III fünfmal**, Mi.-Nr. 123**, Cottbus Mi.-Nr. 1-34 komplett gestempelt, Saar mit Hochwasser- und Nothilfesätzen gestempelt [ungeprüft], dafür 298 gestempelt (geprüft Hoffmann BPP), Hannoverblock zweimal**, Bauten eng gezähnt ohne 1 DM komplett**, BRD gestempelt mit Marienkirche, 111-116 und 143-146, DDR mit den guten frühen Ausgaben, Köpfe gestempelt komplett, Mao tadellos postfrisch, Debria-Block dreimal und Marxblöcke A und B. Sehr hoher Katalogwert, viele Prachtstücke dabei, vgl. Scans im Netz.

Start Bid €580

Opening EUR 580.00
Sold...EUR 525.00

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sold For 525

Sale No: 28
Lot No:3425
Symbol:g p f

Deutschland nach 1945

1960/2019 ca. umfangreicher Posten Bund/Berlin u. DDR. Der Hauptwert liegt bei der postfrischen Nominale teils mehrfach, ca. ab 2002 in Deutschland Plus Alben, als Eckrandstücke postfrisch und gestempelt, vorhanden! Alles in 4 Kartons!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/FDC

Start Bid €400

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 28
Lot No:3426
Symbol:p u g

Deutschland nach 1945

1945-1959, Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlosbindern, davon eine postfrisch, eine gestempelt, jeweils mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Frz. Zone und Saarland. In der postfrischen u.a. Zeughausblöcke, Bauten weit und eng gezähnt komplett, Hannovermesseblock, die Frz. Zone nach Vordruck komplett (nur Baden 37 Falz), inklusive Konstanz II (rs. kleiner Fleck). Saarland mit einigen Lücken, aber mit beiden Hochwasserblocks (Bl. 1 Haftspur) und Europarat. Die gestempelte Sammlung lückenhäfter, aber fast alle guten Ausgaben der Frz. Zone vorhanden, allerdings teilweise mit dubiosen Ab- bzw. Nachstempelungen wie z.B. Freiburg-Haslach. Hierzu vgl. Bilder im Netz, Besichtigung empfohlen, sehr hoher Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €400

image Sale No: 28
Lot No:3427
Symbol:p g

Deutschland nach 1945

1945-1997, ZUSAMMENDRUCKE, werthaltige Sammlung ab der Exportmesse Hannover 1948 mit allen ZD** und einigen gestempelt, dann BRD mit vielen guten ZD bei Posthorn und Heuss, u.a. W1**, S 4, WZ 1 und WZ 2, S 22, WZ 15b YII gestempelt usw., Berlin mit guten Bauten I-ZD wie SZ 2 B, W 17, W 23 und W 29 jeweils postfrisch, außerdem West-Sachsen mit W Zd 5 und 6, Wzd 10-12 sowie vielen weiteren ZD, und schließlich DDR Zusammendrucke aus MHB und ZD-Bögen sowie Kleinbögen, insgesamt hoher Katalogwert, günstig gerufen, vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 28
Lot No:3435
Symbol:p g

Deutschland nach 1945

1945-2000, Bestand aus 18 Steckbüchern, weit überwiegend DDR postfrisch und gestempelt dupliziert sowie Teilsammlungen, dazu BRD Jahrbücher 1980-1995 komplett und postfrische Dublettenbücher BRD.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No:3436
Symbol:2 g

Deutschland nach 1945

1950-2010 (ca.), Kilowarenpartie der Gebiete Bund, Berlin und DDR mit tausenden von unabgelösten Marken, darunter u.a. viel Eurozeit von Bund mit etlichen Sondermarken und diversen Blumen-Dauerserienwerten.

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 28
Lot No:3437
Symbol:p g b

Deutschland nach 1945

1945-2000, Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Bund mit diversem modernem postfrischem Material, Berlin sowie DDR mit Blöcken und Kleinbogen. Zusätzlich sind noch 5 Alben mit DDR-FDC enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC

Start Bid €30

Sale No: 28
Lot No:3438
Symbol:b a

Deutschland nach 1945

BAHNPOST bis 1997, ein mittlerer Karton, angefüllt mit 500 - 600 Belegen, davon zwei Drittel mit Bahnpoststempeln, dabei auch einige vor 1945, hauptsächlich BRD / DDR, ein Drittel dann Motivstempel zum Thema Eisenbahn, dazu postinterne Formulare wie Ladezettel und Postsack-Etiketten bis zum Ende der Bahnpost, ideal für den thematisch Interessierten.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Start Bid €100

image Sale No: 28
Lot No:3440
Symbol:b a

Deutschland nach 1945

1945-1969, Partie von etwa 140 Belegen mit u.a. Kontrollrat, Bund und Berlin. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Bedarf, Einschreiben, FDC, Ganzsachen, Luftpost, Privatganzsachen und Sonderstempel.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 28
Lot No:3514
Symbol:p g

Bundesrepublik und Berlin

1948-1971, weit überwiegend postfrische, und nach Vordruck komplette Sammlung BUND und BERLIN auf leicht schmuddeligem Leuchtturm-Vordruck. Die Marken allerdings sind zum größten Teil tadellos postfrisch, oft auch mit Rand bzw. Oberrand, z.B. Marienkirche, Posthorn tadellos** ab 25 Pfg. bis 90 Pfg. Randstücke, Heuss I, bei BERLIN Rotaufdruck und Stephan fast durchgehend vom Rand, Bauten I bis zur 3 DM, Block 1 bis auf einen rückseitigen Tinten-/Farbpunkt tadellos postfrisch usw. Zur Orientierung einige Bilder im Netz.

Start Bid €600

Sale No: 28
Lot No:3516
Symbol:p g

Bundesrepublik und Berlin

1948-2013, gestempelter / postfrischer Bestand, hauptsächlich BRD in neun Steckalben und zwei Metallschachteln. Bizone 1948-49 in einem Album, u.a. Goethe fünfmal postfrisch, BRD einige bessere frühe, ab 1964 zunächst jeweils dreimal mit Vollstempel, später postfrisch und gestempelt parallel gesammelt bis 2013 inklusive Blocks, dazu Bogenmarkenpaare und Rollenstreifen, daher relevanter Nominale-Anteil. In den Metallschachteln ausschließlich Markenheftchen, teilweise gestempelt, aber allein hier über 200 € Nominale enthalten.

Start Bid €250

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 28
Lot No:3517
Symbol:p g b

Bundesrepublik und Berlin

1958-1994, postfrischer und gestempelter Bestand von etwa 1.900 Marken mit Formnummern in 2 Einsteckbüchern, darunter u.a. Dauerserien, Zuschlagswerte und eine Fülle von Sondermarken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Start Bid €150

Sale No: 28
Lot No:3518
Symbol:p u g

Bundesrepublik und Berlin

1948-1967, Partie in 2 Vordruckalben und in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Teilsammlungen beider Gebiete und einigen besseren Werten der Anfangsjahre.

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 28
Lot No:3521
Symbol:p g b

Bundesrepublik und Berlin

1949-2014, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 7 Einsteckbüchern, in 3 Vordruckalben und auf diversen Stecktafeln mit u.a. einigen mittleren Werten, Blöcken und modernen Privatpostmarken.

Start Bid €80

Sale No: 28
Lot No:3522
Symbol:p g

Bundesrepublik und Berlin

1951-2015, überwiegend postfrische Partie der Dauerserien in 3 Einsteckbüchern mit u.a. waagerechten Paaren, kompletten Sätzen, Viererblöcken und hohen Wertstufen. Zusätzlich sind noch einige postfrische Fünferstreifen der "Sehenswürdigkeiten"-Serie enthalten.

Start Bid €70

Sale No: 28
Lot No:3523
Symbol:p g

Bundesrepublik und Berlin

1979-1990, Partie von etwa 200 postfrischen und gestempelten privaten Markenheftchen von Bund und Berlin in einem Album. Enthalten sind Stücke von u.a. der Diakonie, der Sporthilfe und dem Roten Kreuz.

Start Bid €60

Sale No: 28
Lot No:3524
Symbol:p g 2

Bundesrepublik und Berlin

1959-1990, Partie in 5 Lindner-Vordruckalben mit je einer überwiegend postfrischen Teilsammlung beider Gebiete. Des Weiteren sind noch etwa 780 Belege in 9 Alben mit überwiegend FDC auf Privatumschlägen sowie eine Schachtel mit Kiloware enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/FDC

Start Bid €40

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 28
Lot No:3525

Bundesrepublik und Berlin

1967-1984, postfrische Partie von etlichen Eckrandstücken beider Gebiete in einem Einsteckbuch mit u.a. hohen Dauerserienwerten, Formnummern, kompletten Zuschlagssätzen und vielen Sondermarken.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 28
Lot No:3526
Symbol:a b f

Bundesrepublik und Berlin

19491964 ca., schöner Posten von ca. 380 interessanten Belegen ab den Anfangsjahren mit Bedarfspost, gute FDC's, auch etwas an Zusammendrucken. Alles in 2 dicken Alben.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/FDC (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 28
Lot No:3528
Symbol:b f a

Bundesrepublik und Berlin

1949-1969 (ca.), Partie von etwa 110 Belegen mit u.a. Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, FDC, gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, frühen Lufthansa-Erstflügen und etwas Postkrieg. Besonders zu erwähnen sind die Berlin-Ganzsachen LF 6 gebraucht und P 12 II gebraucht mit Beifrankatur.

Erhaltung: Brief/FDC/Ganzsache (Image)

Start Bid €100

Sale No: 28
Lot No:3529
Symbol:b f a

Bundesrepublik und Berlin

1951-2020 (ca.), Partie von etwa 3.500 Belegen (teils in Alben) mit u.a. Bedarf, Erinnerungsblättern, FDC, Ganzsachen, Maximumkarten, Privatganzsachen und Sonderstempeln.

Erhaltung: Brief/FDC/Ganzsache

Start Bid €70